La plupart des foyers qui électrifient leur consommation se retrouvent avec trois systèmes distincts provenant de trois marques différentes : des panneaux solaires sur le toit, une batterie dans le garage et une pompe à chaleur dans le jardin. Chacun possède sa propre application, sa propre logique de fonctionnement et n’a aucune idée de ce que font les autres. SolaX adopte une approche différente. Le système de stockage d’énergie tout-en-un SolaX X1-IES et la pompe à chaleur SolaX Thermal R290 sont conçus pour fonctionner ensemble, afin que votre production solaire, votre batterie et votre chauffage soient gérés comme un seul et même système.
Ce guide explique comment fonctionne cette combinaison, comment dimensionner ensemble l’IES, la pompe à chaleur et le champ photovoltaïque, ce dont vous avez besoin pour l’installation (y compris la Matebox, le X-Hub et les compteurs) et comment intégrer une borne de recharge pour véhicule électrique.
La pompe à chaleur représente la plus grande charge électrique d’un foyer électrifié. C’est en l’associant au solaire et à une batterie capable de la détecter et de planifier son fonctionnement que l’on réalise de véritables économies.
Comment fonctionnent ensemble le SolaX IES, la pompe à chaleur et le solaire
Le système comprend trois éléments qui communiquent entre eux : les panneaux photovoltaïques produisent de l’électricité à courant continu, le X1-IES la convertit et la stocke, et la pompe à chaleur R290 transforme cette électricité en chaleur avec une efficacité trois à cinq fois supérieure. SolaXCloud supervise l’ensemble pour le suivi, la programmation et le contrôle à distance.
Le solaire produit
Les chaînes photovoltaïques se connectent directement aux entrées MPPT de l’IES. L’IES accepte un surdimensionnement photovoltaïque allant jusqu’à 200 % : un modèle de 8 kW peut donc accueillir jusqu’à 16 kWc de panneaux tout en continuant à utiliser l’énergie solaire pendant les saisons intermédiaires.
L’IES stocke et répartit
L’excédent solaire recharge les modules LiFePO4 (5,1 kWh chacun, jusqu’à quatre par colonne). L’IES alimente ensuite la maison, la pompe à chaleur et toute borne de recharge pour véhicule électrique, n’exportant que le surplus restant.
La pompe à chaleur fonctionne avec votre énergie
La pompe à chaleur R290 est conçue pour s’intégrer au photovoltaïque et au stockage par batterie afin d’optimiser l’autoconsommation. Elle est compatible SG Ready et prend en charge Modbus TCP/RTU, ce qui lui permet d’être informée lorsque l’énergie est bon marché ou gratuite.
La gestion intelligente coordonne l’ensemble
Les fonctions Smart Scene et de gestion intelligente de la charge de l’IES peuvent donner la priorité à la pompe à chaleur et à la borne de recharge pour véhicule électrique, tandis que la programmation 24 h/24 et 7 j/7 selon les heures de consommation permet à la batterie de se recharger pendant la nuit lorsque les tarifs sont avantageux.
Ce qui distingue la pompe à chaleur SolaX Thermal R290
SolaX s’est fait connaître grâce aux onduleurs et aux batteries, et cela se reflète dans la conception de sa pompe à chaleur. Il s’agit d’un monobloc air-eau qui intègre le solaire et le stockage au système de chauffage, plutôt que de les traiter comme des ajouts secondaires.
🌿 Réfrigérant naturel R290
Réfrigérant au propane avec un PRG de seulement 3, contre 675 pour le R32. Seuls 1,2 à 1,5 kg sont chargés dans l’unité extérieure scellée.
🔥 Température de départ de 80 °C
Chauffe l’eau jusqu’à 80 °C et l’eau chaude sanitaire de 25 à 70 °C, offrant ainsi davantage de possibilités avec les radiateurs existants des maisons britanniques anciennes.
⚡ Efficacité A+++
SCOP allant jusqu’à 5,44 à 35 °C et 4,12 à 55 °C sur le modèle de 8 kW, avec un fonctionnement de chauffage jusqu’à −25 °C de température extérieure.
🔇 Fonctionnement silencieux
Niveau de pression acoustique de 35 dB(A) à 1 m et de 32 dB(A) à 3 m sur les modèles de 8 kW et 10 kW, grâce à un ventilateur à courant continu sans balais avec contrôle continu de la vitesse.
☀️ Conçue pour le photovoltaïque et les batteries
Conçue dès le départ pour s’intégrer au solaire et au stockage d’énergie, avec une compatibilité SG Ready et Modbus TCP/RTU pour les gestionnaires d’énergie tiers également.
❄️ Chauffage, refroidissement et eau chaude
Une seule unité extérieure gère le chauffage des espaces, l’eau chaude sanitaire et l’eau glacée de 5 à 25 °C pour le refroidissement, le tout contrôlé via une application intelligente avec mises à jour OTA.
Découvrez la pompe à chaleur SolaX R290
SolaX : pompe à chaleur écoresponsable R290 avec efficacité énergétique A+++. Regardez sur YouTube
Dimensionner ensemble l’IES, la pompe à chaleur et le solaire
Le bon choix dépend de vos déperditions thermiques, de votre toiture et de votre souhait de disposer d’une alimentation de secours pour l’ensemble de la maison. La puissance de votre pompe à chaleur doit toujours être déterminée à partir d’un calcul des déperditions pièce par pièce, et votre installateur confirmera la conception finale. À titre indicatif, les combinaisons suivantes associent les puissances d’onduleur IES à la gamme de pompes à chaleur :
| Type de maison | Pompe à chaleur | Onduleur X1-IES | Batterie | PV max (fiche technique) | Procédure DNO |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison petite ou bien isolée, 2 à 3 chambres | 8 kW | 3,7 kW | 10,2 kWh (2 modules) | 7,4 kWc | Notification G98 |
| Maison familiale typique, 3 à 4 chambres | 10 à 12 kW | 6 kW | 10,2 à 15,3 kWh | 12 kWc | Demande G99 |
| Maison grande ou ancienne, déperditions thermiques plus élevées | 14 à 16 kW | 8 kW | 15,3 à 20,4 kWh | 16 kWc | Demande G99 |
Alimentation de secours et pompe à chaleur : la puissance de sortie EPS de l’IES est calée sur la puissance nominale de l’onduleur (par exemple 6 kVA sur le X1-IES-6K et 8 kVA sur le X1-IES-8K). Le compresseur de la pompe à chaleur consomme bien en dessous de cette valeur, mais le chauffage de secours de 3 kW + 6 kW de l’unité hydraulique intérieure ne le permet pas. Si vous souhaitez disposer de chauffage en cas de coupure de courant, demandez à votre installateur de ne pas raccorder le chauffage de secours au circuit EPS ou de le verrouiller en mode secours.
Les produits principaux
Deux produits assurent l’essentiel : le système de stockage d’énergie X1-IES et l’unité extérieure R290. Chaque pack IES comprend l’onduleur hybride, le BMS, les modules de batterie TP-HS50E et un dongle Pocket-X pour le suivi SolaXCloud.

SolaX
Système de stockage d’énergie tout-en-un X1-IES 8 kW
Onduleur hybride monophasé de 8 kW avec stockage LiFePO4 de 5 à 20 kWh, trois entrées MPPT et jusqu’à 16 kWc de panneaux photovoltaïques. Le meilleur choix pour les pompes à chaleur de 14 à 16 kW et une alimentation de secours pour l’ensemble de la maison avec une Matebox G2.
À partir de 3 170,00 £ TVA incluse

SolaX
Pompe à chaleur monophasée SolaX Thermal R290 8 à 16 kW
Unité extérieure monobloc monophasée de 8, 10, 12, 14 et 16 kW. Réfrigérant R290, départ à 80 °C, SCOP A+++ et chauffage, refroidissement et eau chaude à partir d’une seule unité. Nécessite une unité intérieure SolaX pour compléter le système.
À partir de 2 400,00 £ TVA incluse
Comparatif des tailles X1-IES
| Modèle | Puissance nominale | PV max | MPPT | Courant CA max | Puissance nominale EPS | Options de batterie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X1-IES-3.7K | 3,68 kW | 7,4 kWc | 2 | 16 A | 3 680 VA | 5 à 20 kWh | Voir |
| X1-IES-6K | 6 kW | 12 kWc | 3 | 26,1 A | 6 000 VA | 5 à 20 kWh | Voir |
| X1-IES-8K | 8 kW | 16 kWc | 3 | 34,8 A | 8 000 VA | 5 à 20 kWh | Voir |
Tous les modèles IES partagent la même plateforme de batterie : des modules LiFePO4 TP-HS50E de 5,1 kWh de puissance nominale chacun (4,6 kWh utilisables), une profondeur de décharge de 100 %, plus de 6 000 cycles et une garantie de 10 ans. L’onduleur est certifié IP66 et doté d’une protection contre les surtensions de type II côté CA et CC, tandis que le système de chauffage de la batterie permet un fonctionnement jusqu’à −30 °C.
Comparatif des unités extérieures de pompe à chaleur R290 (monophasées)
| Modèle | Chauffage A7/W35 | COP A7/W35 | Chauffage A-7/W55 | SCOP 35 °C | SCOP 55 °C | Niveau sonore à 1 m / 3 m | Poids |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| STU1-C08R290 | 8,5 kW | 5,15 | 7,5 kW | 5,44 | 4,12 | 35 / 32 dB(A) | 140 kg |
| STU1-C10R290 | 10 kW | 4,95 | 9 kW | 5,30 | 4,07 | 35 / 32 dB(A) | 140 kg |
| STU1-C12R290 | 12,5 kW | 4,90 | 11 kW | 5,07 | 3,89 | 37 / 34 dB(A) | 154 kg |
| STU1-C14R290 | 14 kW | 4,75 | 12 kW | 4,94 | 3,84 | 38 / 35 dB(A) | 154 kg |
| STU1-C16R290 | 15,5 kW | 4,55 | 13 kW | 4,90 | 3,83 | 38 / 35 dB(A) | 154 kg |
Tous les modèles partagent le même boîtier de 1310 × 1050 × 465 mm, un compresseur à onduleur CC rotatif, un détendeur électronique et des raccords d’eau G 1¼″. Le chauffage fonctionne avec une température extérieure de −25 à 35 °C et l’eau chaude sanitaire de −25 à 46 °C. Des versions triphasées STU3 sont également disponibles pour les propriétés plus grandes.
Choisir l’unité intérieure
L’unité extérieure nécessite une unité intérieure SolaX. Le modèle approprié dépend des installations hydrauliques et du ballon d’eau chaude dont vous disposez déjà.
| Unité intérieure | Contenu | Idéal pour | Prix | |
|---|---|---|---|---|
|
Unité de commande STN1-C01 |
Carte de commande et panneau tactile 4″. WiFi, Ethernet et RS485. Montage mural, 6,5 kg. | Maisons disposant déjà d’un circuit hydraulique ou d’un circuit installé par l’installateur et d’un ballon d’eau chaude | 495,00 £ | Voir |
|
Unité hydraulique monophasée STN1-C02 |
Carte de commande, panneau tactile, chauffage de secours de 3 kW + 6 kW, vase d’expansion de 8 L, vanne à trois voies. Disjoncteur de 60 A recommandé. | Maisons monophasées disposant déjà d’un ballon et souhaitant un module hydraulique prêt à brancher | 1 200,00 £ | Voir |
|
Unité hydraulique triphasée STN3-C02 |
Comme le STN1-C02, avec une alimentation triphasée de 380 à 415 V et un disjoncteur de 20 A recommandé. | Propriétés disposant d’une alimentation triphasée | 1 270,00 £ | Voir |
SolaX propose également une unité hydraulique intégrée sur pied (STN1/3-C03) avec un ballon d’eau chaude intégré de 190 litres, adaptée aux constructions neuves ou aux maisons remplaçant leur ballon. Demandez-nous un devis si cette solution convient à votre projet.
Découvrez le système de stockage d’énergie SolaX IES
SolaX : présentation de la solution de stockage d’énergie intégrée X1/X3-IES. Regardez sur YouTube
Installation d'un IES SolaX, d'une pompe à chaleur et d'un système solaire
Une installation combinée implique trois corps de métier : l'électricité, le photovoltaïque et le chauffage. Au Royaume-Uni, le solaire raccordé au réseau et le stockage sur batterie doivent être installés par un installateur certifié MCS, et la pompe à chaleur doit être installée par un installateur MCS si vous prévoyez de bénéficier de la subvention du Boiler Upgrade Scheme. Comme le R290 est un réfrigérant inflammable (propane), l'unité extérieure doit être placée et mise en service par des techniciens formés à sa manipulation.
L'unité extérieure R290 avec son contrôleur intérieur SolaX.
Étude et conception
Calcul des déperditions thermiques pour la pompe à chaleur, étude de la toiture pour les chaînes photovoltaïques, et vérification de l'alimentation entrante et du disjoncteur principal. L'installateur soumet une demande G98 (IES 3,7 kW) ou une demande G99 (IES 6 kW et 8 kW) à votre DNO avant la mise en service.
Montage de la colonne IES
La colonne IES sert de base, les modules de batterie TP-HS50E sont placés dessus, avec le BMS/onduleur, le tout fixé au mur. Quatre modules nécessitent une Series Box et une deuxième colonne. SolaX estime le temps d'assemblage de la colonne modulaire à environ 30 minutes.
Câblage du réseau, de l'EPS et du compteur
Connectez les sorties réseau et EPS, installez le CT ou le compteur intelligent au niveau de l'alimentation entrante, et connectez les chaînes photovoltaïques aux entrées MPPT. Pour la sauvegarde de l'ensemble de la maison, le Matebox G2 gère le câblage de basculement.
Pompe à chaleur et mise en service
Placez l'unité extérieure en respectant les distances de sécurité du manuel SolaX, connectez le circuit d'eau à l'unité intérieure, remplissez et rincez le système, puis reliez la pompe à chaleur à l'IES et à SolaXCloud pour une programmation combinée.
Avant de commencer : vérifiez votre disjoncteur principal. Une unité hydraulique monophasée avec son chauffage de secours est dimensionnée pour 39,5 A, et l'IES ainsi que tout chargeur de VE augmentent la charge. La gestion de charge Smart Scene de SolaX et un réglage correct des limites d'exportation et d'importation aident à maintenir l'ensemble dans une alimentation typique de 60 à 100 A.
Accessoires d'installation
Ces accessoires SolaX complètent une installation IES. Les lots incluent déjà le dongle Pocket-X pour le suivi.
| Accessoire | Fonction | Prix | |
|---|---|---|---|
|
X1-Matebox G2 8000 VA, IP65 |
Boîtier de secours monophasé qui simplifie le câblage du réseau, de l'EPS et du basculement. Utilisé dans la configuration de secours pour toute la maison de SolaX avec l'IES, la pompe à chaleur et le chargeur de VE. | 670,00 £ | Voir |
| X1-Matebox Advanced | Autre boîtier de secours monophasé pour l'IES. Votre installateur confirmera quel Matebox convient à la configuration de votre tableau électrique. | 650,00 £ | Voir |
|
X-HUB Rail DIN |
Contrôleur intelligent de gestion de l'énergie qui coordonne le photovoltaïque, la batterie, la pompe à chaleur, le chargeur de VE et le réseau, comme illustré dans le schéma du système de pompe à chaleur de SolaX. | 320,00 £ | Voir |
|
CHINT DDSU666-CT Compteur monophasé, CT 200 A |
Compteur d'énergie Modbus RS485 pour les installations monophasées, utilisé pour une mesure précise de l'importation et de l'exportation. | 89,00 £ | Voir |
|
CHINT DTSU666-CT Compteur triphasé |
Compteur d'énergie triphasé avec CT 200 A/5 A. Le X1-IES peut fonctionner dans une propriété triphasée en ajoutant un compteur triphasé. | 145,00 £ | Voir |
|
M3-40-Dual Double canal triphasé |
Compteur CT double canal triphasé (CT 100 A) pour mesurer deux circuits, tels que le réseau et un système photovoltaïque existant. | 179,00 £ | Voir |
| Kit de montage mural IES | Support de base pour monter la colonne X1/X3-IES en toute sécurité. | 99,00 £ | Voir |
|
Batterie TP-HS50E Module additionnel |
Module LiFePO4 supplémentaire de 5,1 kWh pour étendre ultérieurement un IES existant, jusqu'à quatre par système. | 1 320,00 £ | Voir |
| Pont sans fil Wi-BR | Liaison sans fil avec une portée allant jusqu'à 200 m pour les sites où le passage d'un câble de données jusqu'au compteur est peu pratique. | 67,00 £ | Voir |
Découvrez toute la gamme de compteurs, de CT et d'accessoires de suivi dans notre collection SolaX.
Ajout d'un chargeur de VE au système
La configuration de secours pour toute la maison de SolaX place un chargeur de VE SolaX aux côtés de la pompe à chaleur, l'IES gérant les deux grâce à la gestion de charge Smart Scene. Cela signifie que votre voiture peut se charger à partir du surplus solaire pendant la journée ou des tarifs nocturnes bon marché, sans faire disjoncter l'alimentation lorsque la pompe à chaleur fonctionne à plein régime.
| Chargeur | Alimentation | Idéal pour | Prix | |
|---|---|---|---|---|
|
SolaX Smart 7 kW G2 Avec câble, Type 2 |
Monophasé | La plupart des maisons britanniques, et l'association naturelle pour un système X1-IES | 375,00 £ | Voir |
|
SolaX 11 kW G2 X3-HAC-11K, avec câble |
Triphasé | Propriétés avec une alimentation triphasée | 435,00 £ | Voir |
|
SolaX Smart 22 kW G2 X3-HAC-22K, avec câble |
Triphasé | Maisons plus grandes et sites commerciaux légers avec une alimentation triphasée | 495,00 £ | Voir |
Les chargeurs 11 kW et 22 kW nécessitent une alimentation triphasée. Si votre maison est triphasée, le X3-IES et les pompes à chaleur STU3 triphasées sont généralement plus adaptés que le X1-IES monophasé. Demandez un devis et nous concevrons la bonne combinaison.
Foire aux questions
Puis-je utiliser la pompe à chaleur SolaX sans la batterie IES ?
Oui. La pompe à chaleur R290 fonctionne comme une pompe à chaleur air-eau autonome. L'associer à l'IES et au solaire ajoute la possibilité de la faire fonctionner avec de l'énergie stockée ou auto-générée et de la programmer autour des tarifs moins chers.
La pompe à chaleur continuera-t-elle de fonctionner pendant une coupure de courant ?
Oui, si l'installateur la place du côté sauvegardé du système. Avec un Matebox G2 dans une configuration de secours pour toute la maison, l'IES bascule en moins de 10 ms. Gardez le chauffage de secours de l'unité intérieure sur l'alimentation EPS, car ses résistances de 3 kW + 6 kW dépasseraient la capacité de secours de l'onduleur.
Quelle taille d'IES ai-je besoin pour une pompe à chaleur ?
Cela dépend de la taille de la pompe à chaleur, de votre espace sous toiture et de votre DNO. Le modèle 3,7 kW est admissible à une simple notification G98, tandis que les modèles 6 kW et 8 kW nécessitent une demande G99 mais acceptent plus de PV et fournissent plus d'énergie de secours. Pour les pompes à chaleur de 12 kW et plus, l'IES 6 kW ou 8 kW est le meilleur choix.
Puis-je ajouter plus de capacité de batterie plus tard ?
Oui. Chaque module TP-HS50E ajoute 5,1 kWh, jusqu'à quatre modules et 20,4 kWh par IES. Le troisième et le quatrième modules utilisent une Series Box dans une deuxième colonne.
Le réfrigérant R290 est-il sans danger ?
Le R290 est du propane, qui est inflammable, il est donc scellé à l'intérieur de l'unité monobloc extérieure avec une petite charge de 1,2 à 1,5 kg. Seule l'eau entre dans la maison. L'installation doit respecter les règles de dégagement et d'emplacement du fabricant pour les réfrigérants inflammables et être effectuée par des techniciens formés.
La pompe à chaleur fonctionne-t-elle avec des radiateurs ?
Oui. Avec une température de départ allant jusqu'à 80°C, la pompe à chaleur R290 peut alimenter des systèmes de radiateurs ainsi que le chauffage au sol. L'efficacité est maximale à des températures de départ plus basses, votre installateur peut donc toujours recommander d'agrandir certains radiateurs.
Planifiez votre système solaire, batterie et pompe à chaleur SolaX
Parlez-nous de votre maison et l'équipe AIZO Quality Heating associera le bon IES, la bonne pompe à chaleur, l'unité intérieure et les bons accessoires, avec un devis unique.