Le stockage d’énergie commercial signifiait autrefois un conteneur, une grue et un délai de livraison très long. Sigenergy SigenStack change la donne. Il s’agit d’une batterie LiFePO4 empilable, composée de modules de 12 kWh que deux personnes peuvent positionner à la main. Sa capacité évolue d’environ 48 kWh pour une petite entreprise jusqu’à 253 kWh pour une usine, une ferme ou un dépôt, le tout alimenté par un seul onduleur hybride.
Ce guide explique qui est Sigenergy, à quoi sert SigenStack, quand il s’agit (ou non) du bon choix et exactement quelles pièces vous devez commander. Nous détaillons la différence entre les versions 0,5C et 1C, présentons l’onduleur hybride Sigen M1-HYA qui l’alimente et expliquons comment fonctionne l’alimentation de secours sur un site commercial. Vous trouverez également un aperçu rapide de l’installation, avec les propres vidéos de Sigenergy.
SigenStack permet à un site commercial d’acheter la batterie dont il a besoin aujourd’hui et d’ajouter 12 kWh à la fois par la suite, sans changer l’onduleur, le contrôleur ni la logique d’occupation au sol.
Qui est Sigenergy ?
Sigenergy est l’un des noms qui montent le plus rapidement dans les secteurs du solaire et du stockage par batterie, avec une solide réputation auprès des installateurs du Royaume-Uni et d’Europe. Cette réputation repose sur des systèmes parfaitement intégrés : l’onduleur, la batterie, la recharge des véhicules électriques et la gestion de l’énergie proviennent tous d’un seul fabricant et communiquent nativement entre eux, plutôt que d’être assemblés à partir de différentes marques.
La gamme résidentielle est SigenStor, une solution tout-en-un empilable combinant un onduleur hybride, des modules de batterie et une recharge CC optionnelle pour véhicules électriques à domicile. SigenStack en est l’équivalent pour les applications commerciales et industrielles (C&I). Le concept est le même (modulaire, empilable, prêt à brancher), mais adapté aux sites triphasés, aux tensions CC plus élevées (550–1 100 V) et à des centaines de kilowattheures. Tout est surveillé et mis en service via le même écosystème Sigen Cloud et l’application mySigen.
SigenStor (résidentiel)
Maisons monophasées et triphasées, 3,6–25 kW, modules empilables de 5–9 kWh. Utilise la passerelle Sigen Energy pour la sauvegarde de toute la maison.
SigenStack (C&I)
Sites commerciaux et industriels, modules de 12 kWh, 48–253 kWh par système. S’associe à l’onduleur hybride Sigen M1-HYA de 50 à 125 kW.
Pourquoi SigenStack et quand est-il pertinent ?
Une batterie commerciale est rentable de quatre façons : en utilisant davantage votre propre énergie solaire plutôt que de l’exporter à bas prix, en déplaçant l’énergie des heures creuses bon marché vers les heures de pointe coûteuses, en réduisant les pics de demande de courte durée qui augmentent les frais de capacité et en maintenant les charges critiques en fonctionnement pendant une panne. SigenStack est conçu pour réaliser ces quatre fonctions à partir d’un seul système modulaire, c’est pourquoi il convient à un large éventail de sites.
Une solution parfaitement adaptée
- Entrepôts, usines et ateliers avec de grandes toitures et des charges en journée
- Fermes et bâtiments agricoles avec alimentation triphasée et énergie solaire
- Écoles, bureaux, hôtels et commerces soumis à des tarifs en fonction de l’heure d’utilisation
- Dépôts de flottes de véhicules électriques et bornes de recharge nécessitant une puissance élevée par courtes impulsions
- Sites avec des limites d’exportation vers le réseau, où l’excédent solaire serait autrement tronqué
- Projets souhaitant commencer modestement et ajouter de la capacité selon les budgets disponibles
Tournez-vous vers une autre solution si…
- Il s’agit d’une maison ou d’une propriété monophasée. SigenStor est le produit Sigenergy approprié
- Vous avez besoin de beaucoup moins de 48 kWh. Le système SigenStack minimal comprend quatre modules
- Vous avez besoin d’un stockage de plusieurs mégawattheures. Les systèmes conteneurisés deviennent alors plus rentables
- Vous prévoyez d’utiliser un onduleur tiers. SigenStack est conçu autour de l’onduleur hybride C&I Sigen
Comment s’assemble un système SigenStack
Chaque installation SigenStack est composée des mêmes quatre éléments de base, empilés verticalement sans câblage entre les modules à manipuler à la main. Une fois ces éléments compris, le choix des composants devient simple.
Unités de base
Une unité de base MAIN est placée au bas de la première pile et supporte les connexions principales d’alimentation et de communication. Les systèmes plus grands ajoutent des unités de base SUB (jusqu’à trois) pour démarrer des piles supplémentaires à côté. Sigenergy recommande jusqu’à 6 modules par pile ; 7 sont possibles avec des fixations supplémentaires.
Modules de batterie
Les modules SigenStack BAT 12.0 (12 kWh, LiFePO4) s’empilent sur les unités de base. Vous choisissez entre 4 et 21 modules, la capacité peut donc être dimensionnée en fonction des besoins plutôt que selon un armoire fixe.
Contrôleur de batterie
Le contrôleur de batterie (BC) se monte sur le dessus de la pile MAIN, gère la charge et la décharge et communique avec l’onduleur via CAN. Son calibre détermine si le système est en 0,5C ou 1C.
Onduleur hybride
L’onduleur hybride Sigen M1-HYA (50–125 kW, triphasé) convertit le courant continu en courant alternatif pour le site, reçoit l’énergie de vos panneaux solaires et se connecte au contrôleur avec les câbles SigenStack BC.
Les avantages détaillés
Capacité véritablement modulaire
Ajoutez 12 kWh à la fois, de 48 kWh jusqu’à 253 kWh. Il n’est pas nécessaire d’acheter une armoire de 200 kWh pour n’en utiliser que 80, et vous pouvez l’agrandir par la suite à mesure que les charges augmentent.
Pas de grue, moins de main-d’œuvre
Chaque module s’empile et se connecte à la main grâce au réseau automatique des appareils. Cela réduit les coûts de levage, le matériel d’accès et le temps passé sur site par rapport au stockage conteneurisé.
Chimie LiFePO4
Le phosphate de fer-lithium est plus stable thermiquement que le NMC et offre une longue durée de vie en cycles, ce qui est important pour une batterie qui peut être cyclée quotidiennement pendant de nombreuses années.
IP66, intérieur ou extérieur
Entièrement étanche à la poussière et à l’eau, avec une plage de fonctionnement de −20 °C à +55 °C, elle peut donc être installée dans un local technique, une cour ou à côté du bâtiment.
Couplage CC avec le solaire
Le solaire charge la batterie côté CC via l’onduleur hybride, évitant ainsi une conversion CA supplémentaire. Sigenergy annonce un rendement aller-retour jusqu’à environ 2 % supérieur à celui des alternatives couplées en CA.
Un seul écosystème
La batterie, l’onduleur, le comptage et la surveillance proviennent d’un seul fabricant, la mise en service s’effectue donc via l’application mySigen et les performances sont suivies dans Sigen Cloud.
💡 Ce que signifie réellement le « C-rate » pour votre site
Le C-rate indique la vitesse à laquelle une batterie peut se charger ou se décharger par rapport à sa capacité. Une batterie 1C peut vider toute sa capacité en une heure ; une batterie 0,5C met deux heures. En pratique :
- 120 kWh à 0,5C peuvent fournir environ 60 kW en continu, pendant environ deux heures.
- 120 kWh à 1C peuvent fournir environ 120 kW, pendant environ une heure.
- Même énergie stockée, puissance disponible très différente. Choisissez en fonction de votre problème : quelle quantité d’énergie vous déplacez ou quelle intensité vos pics atteignent.
SigenStack 0,5C vs 1C : lequel choisir ?
Les deux versions utilisent le même module de batterie SigenStack BAT 12.0. Ce qui change, ce sont les unités de base et, surtout, le contrôleur de batterie, qui détermine le courant maximal que la pile peut fournir. Sigenergy précise que tous les composants d’un système doivent appartenir à la même classe de débit, vous ne pouvez donc pas associer un contrôleur 1C à des unités de base 0,5C.
| Caractéristique | SigenStack 0,5C | SigenStack 1C |
|---|---|---|
| Module de batterie | BAT 12.0 (12 kWh LiFePO4) | BAT 12.0 (12 kWh LiFePO4) |
| Contrôleur de batterie | BC M2-0.5C-BST | BC M2-1C-BST (11140002) |
| Courant nominal de la batterie | 157 A | 314 A |
| Tension de fonctionnement | 550–1 100 V CC | 550–1 100 V CC |
| Unités de base | MAIN 0.5C / SUB 0.5C | MAIN-1C (11180006) / SUB-1C (11180007) |
| Configurations standard Sigenergy | 8–21 modules (≈96–253 kWh) | 4–10 modules (≈48–121 kWh) |
| Configuration de la pile | 8–12 modules : MAIN + 1 SUB 13–18 modules : MAIN + 2 SUB 19–21 modules : unité de base intégrée 4S-0.5C |
4–6 modules : MAIN uniquement 7–10 modules : MAIN + 1 SUB |
| Onduleurs recommandés | 50M1 à 125M1-HYA | 50M1 à 125M1-HYA |
| Temps de décharge complète | Environ 2 heures | Environ 1 heure |
| Idéal pour | Autoconsommation solaire, décalage tarifaire, charges prolongées en soirée | Écrêtage des pics, recharge rapide de véhicules électriques, charges de forte puissance, association d’un grand onduleur avec une capacité moindre |
| Prix du contrôleur (TVA incluse) | 4 100 £ | 5 999 £ |
| Prix unitaire de l’unité de base (TVA incluse) | 650 £ | 879 £ |
Choisissez 0,5C si…
Votre objectif principal est de déplacer l’énergie au cours de la journée : absorber l’énergie solaire de midi et l’utiliser l’après-midi et le soir, ou recharger pendant les heures creuses à bas prix et alimenter le site pendant le pic matinal. Ce sont des décharges longues et régulières où une puissance pendant deux heures (ou plus) est exactement ce qui est nécessaire, et le matériel 0,5C permet de réduire les coûts.
Choisissez 1C si…
Vos factures sont dues à des pics courts et intenses : démarrage de compresseurs, fours industriels, chambres froides ou plusieurs véhicules électriques branchés en même temps. Le 1C fournit deux fois plus de puissance avec le même nombre de modules. Il permet également à une batterie plus petite d’alimenter un grand onduleur. Sigenergy associe un M1-HYA de 125 kW à seulement 10 modules (121 kWh) en 1C, tandis qu’en 0,5C, le même onduleur est associé à 20–21 modules (241–253 kWh).
C’est aussi pourquoi les deux classes couvrent des plages de capacité différentes. Comme le 1C fournit beaucoup de puissance par module, les configurations 1C de Sigenergy s’arrêtent à 10 modules, car elles correspondent déjà à l’onduleur le plus puissant de 125 kW. Les projets nécessitant plus d’environ 121 kWh de stockage utilisent le 0,5C, qui peut aller jusqu’au maximum de 21 modules.
À propos du « BST » : les deux contrôleurs que nous stockons sont des versions BST (boost), avec un convertisseur boost CC-CC intégré qui porte la tension de la batterie au niveau de démarrage de l’onduleur. Sigenergy préconise le BST pour tout système avec PV connecté, ainsi que pour la plupart des systèmes de stockage uniquement. Le contrôleur non-BST est réservé aux systèmes de stockage uniquement raccordés au réseau, avec 20 modules ou plus sur un réseau de 380/400 V. En cas de doute, choisissez le BST.
Systèmes de 19 à 21 modules : Sigenergy utilise une unité de base intégrée et précâblée à quatre piles (SigenStack Base 4S-0.5C) pour les plus grands systèmes 0,5C, au lieu d’unités de base MAIN et SUB séparées. Contactez-nous pour ces configurations.
SigenStack en deux minutes
La propre présentation de Sigenergy montre comment les modules s’empilent, comment le contrôleur et l’onduleur s’assemblent, ainsi que les types de sites commerciaux pour lesquels le système est conçu.
SigenStack: Redefine C&I Energy Solution (Sigenergy). Regarder sur YouTube
La gamme SigenStack chez AIZO Quality Heating
Le module de batterie (utilisé dans les systèmes 0,5C et 1C)

Sigenergy
Batterie SigenStack 12,0 kWh (BAT 12.0)
La brique de base de chaque système SigenStack : 12,06 kWh de stockage LiFePO4 dans un module IP66 avec système anti-incendie au niveau du pack et contrôle de l’emballement thermique des cellules. Le même module est utilisé dans les systèmes 0,5C et 1C.
2 999,00 £ TVA incluse

Sigenergy
Câbles BC SigenStack 4 m (11180009)
Le jeu de câbles CC BAT+/BAT− spécifié par le fabricant reliant le contrôleur de batterie à l’onduleur hybride C&I Sigen. Il supporte le courant total de la pile, un câble Sigenergy d’origine protège donc les performances et la garantie.
270,00 £ TVA incluse
Composants SigenStack 0,5C

Sigenergy
Contrôleur de batterie M2-0.5C BOOST (BST)
Gère une pile 0,5C à 157 A nominal sur 550–1 100 V, avec boost intégré pour les systèmes PV, liaison CAN avec l’onduleur, extinction d’incendie par aérosol et boîtier IP66. Un par système.
4 100,00 £ TVA incluse

Sigenergy
Unité de base principale SigenStack 0,5C
La base et le hub de connexion principal d'un système 0,5C, sur lequel est monté le contrôleur de batterie. Une unité est requise par installation pour les configurations à bases séparées (8 à 18 modules).
650,00 £ TVA incluse

Sigenergy
Unité de base secondaire SigenStack 0,5C
Permet de créer une pile supplémentaire à côté de la pile principale : une unité secondaire pour 8 à 12 modules, deux unités secondaires pour 13 à 18 modules. Chaque pile secondaire est surmontée d'un capot SigenStack.
650,00 £ TVA incluse
Composants SigenStack 1C

Sigenergy
Contrôleur de batterie SigenStack 1C BST (11140002)
Le contrôleur à haut débit : courant nominal de batterie de 314 A, 180 A vers et depuis l'onduleur, boost DC-DC intégré, interrupteur de déconnexion embarqué et boîtier IP66. Utilisé dans les systèmes 1C de 4 à 10 modules.
5 999,00 £ TVA incluse

Sigenergy
Base principale SigenStack 1C (11180006)
La base de la pile principale dans un système 1C, sur laquelle est monté le contrôleur 1C et jusqu'à 6 modules. Seule, elle convient aux systèmes de 4 à 6 modules (48 à 72 kWh).
879,00 £ TVA incluse

Sigenergy
Base secondaire SigenStack 1C (11180007)
Ajoute une pile secondaire pour les systèmes 1C de 7 à 10 modules (84 à 121 kWh), permettant d'accueillir les modules au-delà des 6 de la pile principale. Surmontée d'un capot SigenStack.
879,00 £ TVA incluse
Exemple de configuration : un système de 120 kWh
Pour rendre la liste de matériel plus concrète, voici les équipements côté batterie pour un SigenStack de 10 modules (≈121 kWh). Dans les deux catégories de puissance, il utilise une base principale, une base secondaire et un capot SigenStack, mais les modules sont répartis différemment et Sigenergy recommande un onduleur très différent pour chacun. Les prix indiqués sont les prix actuels d'AIZO, TVA incluse. L'onduleur, le photovoltaïque, le capot, l'installation et le câblage jusqu'au tableau du site sont en supplément.
| Composant | Qté | Configuration 0,5C | Configuration 1C |
|---|---|---|---|
| Module de batterie BAT 12.0 | 10 | 29 990 £ | 29 990 £ |
| Base principale | 1 | 650 £ | 879 £ |
| Base secondaire | 1 | 650 £ | 879 £ |
| Contrôleur de batterie (BST) | 1 | 4 100 £ | 5 999 £ |
| Câbles BC 4 m | 1 | 270 £ | 270 £ |
| Total côté batterie | 35 660 £ | 38 017 £ | |
| Modules par pile | Principale 4 / Secondaire 6 | Principale 6 / Secondaire 4 | |
| Puissance continue approx. | ≈60 kW | ≈120 kW | |
| Onduleur recommandé par Sigenergy | 60M1-HYA | 125M1-HYA |
Pour environ 7 % de plus côté batterie, la configuration 1C double la puissance disponible pour une même énergie stockée, bien qu'elle s'associe à un onduleur plus grand et plus cher.
Onduleur compatible : Sigen M1 Hybrid (HYA) 50–125 kW
SigenStack est conçu pour fonctionner avec la propre gamme d'onduleurs hybrides C&I de Sigenergy, en communiquant avec le contrôleur de batterie via CAN. Chez AIZO, nous stockons le Sigen M1-HYA, la version hybride prête pour les batteries de l'onduleur string commercial M1, en six puissances triphasées.
| Modèle | Puissance | Application typique | Associé à un système 0,5C | Associé à un système 1C |
|---|---|---|---|---|
| 50M1-HYA | 50 kW | Commercial de taille moyenne | 96–109 kWh (8–9 modules) | 48 kWh (4 modules) |
| 60M1-HYA | 60 kW | Commercial plus grand | 121 kWh (10 modules) | 60 kWh (5 modules) |
| 80M1-HYA | 80 kW | Grand commercial / petite industrie | 133–169 kWh (11–14 modules) | 72–84 kWh (6–7 modules) |
| 100M1-HYA | 100 kW | Industrie, effacement de pointe et secours | 181–205 kWh (15–17 modules) | 96 kWh (8 modules) |
| 110M1-HYA | 110 kW | C&I haute puissance | 217–229 kWh (18–19 modules) | 109 kWh (9 modules) |
| 125M1-HYA | 125 kW | Grande industrie / installation au sol | 241–253 kWh (20–21 modules) | 121 kWh (10 modules) |
Les associations suivent les recommandations de configuration SigenStack publiées par Sigenergy. Le dimensionnement final doit toujours être confirmé au stade de la conception par rapport au profil de charge du site.
Pourquoi le M1-HYA
Détection des défauts d'arc électrique AFCI, alertes instantanées de connexion inverse du photovoltaïque, indice de protection IP66 pour l'extérieur et fonctionnement en parallèle de plusieurs unités sans enregistreur de données. Il fonctionne de −25 °C à +60 °C et fournit une sortie triphasée de 400 V.
Le solaire maintenant, la batterie plus tard
Le M1-HYA peut être mis en service aujourd'hui comme un simple onduleur photovoltaïque et connecté à SigenStack dès que vous le souhaitez, sans remplacer l'onduleur. C'est un choix par défaut judicieux pour tout projet photovoltaïque commercial où le stockage est prévu dans la feuille de route.

Sigenergy
Onduleur hybride Sigen M1 HYA (50–125 kW)
Onduleur hybride commercial triphasé avec un bus de batterie CC pour SigenStack, permettant l'autoconsommation, l'effacement de pointe, l'arbitrage énergétique et le secours. Disponible en 50, 60, 80, 100, 110 et 125 kW.
À partir de 3 700,00 £ TVA incluse

Sigenergy
La gamme complète Sigenergy
Capteurs de puissance pour le suivi des importations et des exportations, modules de communication, chargeurs pour véhicules électriques et système résidentiel SigenStor, le tout au même endroit.
49 produits
SigenStack peut-il fournir une alimentation de secours ?
Oui. Le secours est l'une des fonctions que l'onduleur hybride M1-HYA est conçu pour fournir avec SigenStack, maintenant en fonctionnement les charges critiques telles que l'informatique, la réfrigération, la sécurité et l'éclairage lorsque le réseau est en panne. Sur un site commercial, cependant, le secours est une décision de conception plutôt qu'un ajout, et il vaut la peine de clarifier quels produits font quoi.
⚠️ Pas les passerelles résidentielles
La passerelle Sigen Energy Gateway HomePro SP-F (monophasé, 100 A) et Gateway C60-2 (triphasé, 60 kW) que nous stockons sont conçues pour le système résidentiel SigenStor. Elles ne font pas partie de l'architecture C&I SigenStack et ne devraient pas être spécifiées avec un M1-HYA.
✅ Comment le secours C&I est réalisé
Sigenergy fournit le secours sur les systèmes M1-HYA grâce à sa configuration de passerelle C&I, qui est dimensionnée en fonction des charges critiques du site, des armoires électriques et des exigences du DNO. Envoyez-nous votre schéma unifilaire et votre liste de charges critiques et nous spécifierons la bonne configuration.
Planifiez le secours tôt. Le secours affecte la façon dont le tableau de distribution est divisé entre les circuits essentiels et non essentiels, la taille de l'équipement de transfert et la demande G99. Il est beaucoup moins cher de l'intégrer dès le départ que de le faire en a posteriori.
Installation : un aperçu rapide
SigenStack est conçu pour être installé rapidement, mais il s'agit d'un équipement CC haute tension (jusqu'à 1 100 V) lourd, il doit donc être installé et mis en service par un électricien compétent et qualifié conformément à la BS 7671 et au guide d'installation Sigenergy. Voici à quoi ressemble le processus.
Préparer le site
Choisissez une surface plane, solide et incombustible qui peut supporter la charge. Chaque module BAT 12.0 pèse plus de 100 kg, vérifiez donc la capacité du sol et préparez un plan de levage. Convenez des dégagements et de la séparation coupe-feu avec la stratégie incendie du bâtiment.
Positionner les bases et empiler les modules
Installez la base principale (et toutes les bases secondaires), puis soulevez les modules les uns après les autres. Les connecteurs Stack-and-Play relient automatiquement chaque module, il n'y a donc pas de câbles inter-modules à tirer. Jusqu'à 6 modules par pile sont recommandés (environ 2,1 m de haut) ; un 7e nécessite des fixations supplémentaires.
Monter le contrôleur et le câble sur l'onduleur
Montez le contrôleur de batterie sur le dessus de la pile principale et terminez toutes les piles secondaires avec un capot. Connectez le contrôleur au M1-HYA à l'aide des câbles BC, plus le câble de signal CAN et une mise à la terre PE d'au moins 25 mm² sur la base principale.
Mise en service et enregistrement
Mettez sous tension, découvrez les appareils et configurez les modes de fonctionnement dans l'application mySigen, puis confirmez la surveillance dans Sigen Cloud. Les systèmes de cette taille se connectent normalement sous G99, la demande au DNO devrait donc être faite avant l'installation.
Guide d'installation SigenStack (Sigenergy). Regarder sur YouTube
Sécurité : protection intégrée à chaque niveau
Pour une batterie commerciale, la sécurité est ce dont les assureurs, les propriétaires et les agents de sécurité incendie demandent en premier. SigenStack intègre la protection à plusieurs niveaux plutôt que de s'appuyer sur un seul appareil, et la vidéo de Sigenergy présente ses six niveaux de protection de sécurité.
SigenStack, 6 niveaux de protection de sécurité (Sigenergy). Regarder sur YouTube
🧪 Chimie de cellule stable
Les cellules LiFePO4 sont intrinsèquement plus résistantes à l'emballement thermique que les NMC, ce qui constitue la base sur laquelle tout le reste est construit.
🌡️ Contrôle de l'emballement au niveau de la cellule
Le contrôle de l'emballement thermique au niveau de la cellule est conçu pour empêcher un défaut dans une cellule de se propager à ses voisines.
🧯 Extinction d'incendie intégrée
L'extinction d'incendie par aérosol est intégrée au niveau du pack et dans les bases et le contrôleur, plutôt que de s'appuyer uniquement sur des systèmes au niveau de la pièce.
🛡️ Scellé, refroidi et commuté
Boîtiers IP66, refroidissement intelligent par air pour maintenir les cellules dans la plage de température et interrupteur de déconnexion intégré au contrôleur pour une isolation sécurisée.
Spécifications complètes de SigenStack
| Spécification | Valeur |
|---|---|
| Module de batterie | SigenStack BAT 12.0 |
| Chimie | LiFePO4 (phosphate de fer-lithium) |
| Énergie nominale par module | 12,06 kWh (cellules de 314 Ah) |
| Durée de vie en cycles | Jusqu'à 10 000 cycles (25 °C, 0,5C, jusqu'à 60 % SOH) |
| Modules par système | 4–21 (max 253 kWh) ; configurations 1C : 4–10 |
| Modules par pile | Jusqu'à 6 recommandés, 7 avec fixations supplémentaires |
| Piles par système | 1 PRINCIPALE + jusqu'à 3 SECONDAIRES |
| Classe de puissance | 0,5C ou 1C (définie par le contrôleur et les bases) |
| Dimensions du module (L × l × P) | 770 × 300 × 363 mm |
| Poids du module | Env. 105 kg |
| Dimensions de la base (L × l × P) | 770 × 195 × 363 mm |
| Dimensions du contrôleur (L × l × P) | 770 × 248 × 363 mm |
| Tension de fonctionnement | 550–1 100 V CC |
| Courant nominal de la batterie | 157 A (0,5C) / 314 A (1C) |
| Courant max vers/depuis l'onduleur | 180 A |
| Communication | CAN vers onduleur hybride Sigen C&I |
| Indice de protection | IP66 |
| Température de fonctionnement | −20 °C à +55 °C |
| Température de stockage | −25 °C à +60 °C |
| Humidité relative | 0–100 % |
| Altitude de fonctionnement max | 4 000 m (déclassement au-dessus de 2 000 m) |
| Refroidissement | Refroidissement intelligent par air |
| Bruit | < 70 dB |
| Lutte contre l'incendie | Aérosol, détecteur de fumée et système d'évacuation ; contrôle de l'emballement thermique au niveau du pack |
| Surveillance | Sigen Cloud / application mySigen |
Normes et certifications
Le système SigenStack est certifié selon les principales normes internationales relatives à la sécurité et aux performances des batteries stationnaires :
L'UL 9540A est en particulier le test incendie à grande échelle que recherchent de nombreux assureurs et ingénieurs en sécurité incendie pour approuver le stockage par batterie dans les bâtiments commerciaux ou à proximité.
Foire aux questions
Quelle est la taille minimale et maximale d'un système SigenStack ?
Pour les deux classes, un système comprend de 4 à 21 modules BAT 12.0 (environ 48 à 253 kWh). Les configurations 1C de Sigenergy couvrent 4–10 modules (48–121 kWh) et ses configurations 0,5C couvrent 8–21 modules (96–253 kWh). Des modules peuvent être ajoutés ultérieurement dans ces limites, mais planifiez vos bases pour la taille finale.
Puis-je mélanger des composants 0,5C et 1C ?
Non. Le module de batterie est partagé, mais Sigenergy précise que le contrôleur et les bases doivent être de la même classe de puissance. Utilisez des bases 0,5C avec le contrôleur 0,5C, ou des bases 1C avec le contrôleur 1C.
Puis-je passer de 0,5C à 1C plus tard ?
Comme les modules BAT 12.0 sont communs aux deux, les modules eux-mêmes sont conservés. Vous devrez remplacer le contrôleur et les bases par les versions 1C. Parlez-nous avant d'acheter si vous pensez que vos besoins en électricité pourraient augmenter.
SigenStack fonctionne-t-il avec un onduleur non-Sigenergy ?
SigenStack est conçu pour communiquer via CAN avec la série d'onduleurs hybrides Sigen C&I, comme le M1-HYA. L'utilisation d'un onduleur tiers n'est pas prise en charge et ferait perdre le contrôle intégré, la surveillance et la garantie.
SigenStack est-il adapté à ma maison ?
SigenStack est un produit commercial et industriel conçu pour les sites triphasés et les hautes tensions CC. Pour les maisons, le système SigenStor de Sigenergy est le bon choix, avec des modules de 5–9 kWh et des passerelles résidentielles pour une autonomie complète de la maison.
Ai-je besoin de l'approbation du DNO ?
Le solaire et le stockage commercial de cette taille sont normalement connectés sous la recommandation technique G99, votre installateur devrait donc contacter le DNO avant l'installation et confirmer toute limitation d'exportation pour l'onduleur choisi.
Puis-je acheter le M1-HYA maintenant et ajouter des batteries plus tard ?
Oui. Le M1-HYA peut être mis en service comme onduleur PV uniquement et connecté à SigenStack à tout moment dans le futur sans remplacer l'onduleur.
Vous planifiez un projet SigenStack ?
Envoyez-nous votre profil de charge, votre tarif et les détails de votre toiture et notre équipe dimensionnera la batterie, choisira entre 0,5C et 1C, et associera le bon onduleur M1-HYA.