Tous les parkings du Royaume-Uni deviennent des points de ravitaillement potentiels. Que vous gériez un hôtel en bordure d’autoroute, une zone commerciale à Milton Keynes, un cabinet médical à Leeds ou un dépôt de 20 fourgonnets près de Birmingham, les conducteurs s’attendent désormais à brancher leur véhicule en se garant — et les entreprises qui le proposent attirent davantage de clients, prolongent leur visite et fidélisent leur clientèle.
Mais l’expression « chargeur pour VE » englobe aussi bien une unité murale à 395 £ qu’une borne de recharge rapide de 240 kW pesant une demi-tonne. Le choix du modèle adapté dépend de trois questions : combien de temps les conducteurs restent-ils sur place, de quelle alimentation électrique disposez-vous et souhaitez-vous vendre l’électricité ou simplement la fournir ? Ce guide d’AIZO Quality Heating explique la recharge AC et DC, les alimentations monophasées et triphasées, quel chargeur convient à quel type de site et les avantages commerciaux de l’installation de points de recharge — avec les modèles précis que nous fournissons pour chaque scénario.
Recharge AC vs DC : quelle est la différence ?
Toutes les batteries de VE stockent l’énergie sous forme de courant continu (DC), mais le réseau fournit du courant alternatif (AC). Entre l’alimentation et la batterie, le courant alternatif doit donc être converti en courant continu. La principale différence entre les chargeurs AC et DC réside dans l’endroit où s’effectue cette conversion.
Conversion à l’intérieur du véhicule
Un chargeur AC (souvent appelé borne murale ou « chargeur de destination ») fournit en toute sécurité du courant alternatif au véhicule. Le chargeur embarqué du véhicule le convertit en courant continu. Comme le chargeur embarqué est de petite taille, la puissance est limitée — généralement de 7 kW à 22 kW.
- Faible coût — à partir de quelques centaines de livres par point de recharge
- Compatible avec les alimentations monophasées ou triphasées standard
- Idéal lorsque les véhicules stationnent pendant plus de 2 heures
- Connecteur de type 2 (norme britannique et européenne)
Conversion à l’intérieur du chargeur
Un chargeur DC rapide ou ultrarapide est équipé de son propre redresseur de grande capacité. Il convertit le courant alternatif en courant continu avant qu’il n’atteigne le véhicule et alimente directement la batterie, sans passer par le chargeur embarqué. C’est ainsi qu’il peut atteindre 40 kW, 120 kW ou même 240 kW.
- Ajoute des centaines de kilomètres en quelques minutes, et non en plusieurs heures
- Nécessite une alimentation triphasée 400 V substantielle
- Idéal pour des arrêts de 5 à 60 minutes
- Connecteur CCS2 (CHAdeMO en option sur certains modèles)
Fonctionnement d’une session de recharge
Alimentation du réseau
Le courant alternatif arrive depuis votre tableau de distribution — monophasé 230 V ou triphasé 400 V.
Communication et autorisation
Le chargeur et le véhicule conviennent d’un courant sûr. Les conducteurs utilisent une carte RFID, une application, un terminal sans contact ou la fonction Plug & Charge (ISO 15118).
Conversion AC vers DC
Sur les unités AC, le chargeur embarqué du véhicule convertit la puissance ; sur les unités DC, c’est la borne qui s’en charge, à une puissance bien plus élevée.
Comptage et gestion
Un back-office OCPP enregistre les kWh, facture le conducteur ou répartit les coûts et équilibre la charge afin que l’alimentation du site ne soit jamais surchargée.
Monophasé vs triphasé : pourquoi votre alimentation détermine votre chargeur
La plupart des foyers britanniques et de nombreux petits commerces disposent d’une alimentation monophasée (un conducteur sous tension à 230 V). La puissance maximale qu’un chargeur AC peut fournir sur un réseau monophasé est de 7,4 kW (230 V × 32 A). La plupart des locaux commerciaux et industriels — bureaux, entrepôts, hôtels, écoles, exploitations agricoles avec machines — disposent d’une alimentation triphasée (trois conducteurs sous tension à 400 V entre phases). Le triphasé permet à un chargeur AC de fournir jusqu’à 22 kW (3 × 230 V × 32 A), et il est indispensable pour tout chargeur DC rapide.
| Alimentation | Puissance maximale du chargeur AC | Autonomie ajoutée approximative par heure* | Types de locaux typiques |
|---|---|---|---|
| Monophasé 230 V | 7,4 kW (32 A) | 25–30 km | Petits commerces, cafés, chambres d’hôtes, cabinets médicaux, logements collectifs, habitations |
| Triphasé 400 V (16 A) | 11 kW | 35–45 km | Bureaux, écoles, petites unités industrielles |
| Triphasé 400 V (32 A) | 22 kW | 60–90 km** | Hôtels, zones commerciales, dépôts, centres de loisirs, hôpitaux |
| Triphasé 400 V (haute capacité) | DC 40–240 kW | 165 km et plus (40 kW) jusqu’à environ 250 km en 15 min (240 kW) | Stations-service, pôles de mobilité, supermarchés, dépôts de flottes |
*Valeur indicative, basée sur une efficacité typique de 3,5–4 km par kWh. **Uniquement si le chargeur embarqué du véhicule accepte 22 kW AC — de nombreux VE limitent la recharge AC à 11 kW ou 7 kW.
⚡ La question des 22 kW que toute entreprise devrait se poser
Un chargeur AC de 22 kW est un excellent outil abordable — mais il ne fournit 22 kW que si votre site et le véhicule peuvent l’accepter. De nombreux VE populaires sont équipés de chargeurs embarqués de 11 kW, ils se rechargeront donc à 11 kW sur une borne de 22 kW. C’est tout de même deux à trois fois plus rapide qu’un point de recharge de 7 kW et parfait pour des arrêts de 2 à 4 heures.
Si vos visiteurs s’arrêtent moins d’une heure — pour un café, du carburant ou des courses rapides —, aucune borne AC ne leur offrira une recharge significative. C’est là qu’intervient le DC : une VEGA Gravity 40 kW ajoute environ 165 km en une heure, et une Lander Plus 240 kW peut ajouter environ 250 km en 15 minutes.
Règle générale : arrêts de moins d’une heure → DC. Arrêts de 1 à 4 heures → AC 22 kW. Toute la journée ou toute la nuit → AC 7 kW suffit généralement.
Qui devrait installer quel chargeur ? Applications par secteur
Des villes de marché des Cotswolds aux parcs d’activités à la périphérie de Manchester, la meilleure configuration de recharge est déterminée par la durée de stationnement. Voici comment nous adaptons les chargeurs aux sites qui nous interrogent le plus souvent.
🛣️ Stations-service et pôles de mobilité
Les aires de service des autoroutes et des routes nationales sur les axes M1, M6, A1 et M25, les stations-service et les pôles de recharge dédiés doivent permettre une rotation rapide des places.
Le meilleur choix : VEGA Lander Plus 160–240 kW
🛒 Supermarchés et zones commerciales
Un arrêt de 30 à 60 minutes pour faire des courses est idéal pour la recharge DC — et constitue une excellente raison de choisir votre magasin plutôt que celui d’à côté.
Le meilleur choix : VEGA Lander 60 kW ou Lander Plus 120 kW
🏨 Hôtels, pubs et restaurants
Les clients séjournant toute la nuit dans le Lake District, le Peak District ou les Highlands écossais souhaitent une batterie pleine au petit-déjeuner ; les clients au restaurant souhaitent une recharge pendant un repas de deux heures.
Le meilleur choix : AC 22 kW (Sigenergy / SolarEdge) + VEGA Gravity 40 kW
🏢 Bureaux et lieux de travail
Le personnel stationne pendant 7 à 9 heures, la recharge AC plus lente est donc idéale. La RFID et l’OCPP vous permettent de répartir ou de refacturer les coûts équitablement.
Le meilleur choix : bornes murales Fox 7 kW pour entreprises ou AC 22 kW
🚐 Dépôts de flottes et logistique
Les flottes de fourgonnettes, les transporteurs, les entreprises artisanales et les services de voiture partagée ont besoin d’une recharge prévisible et gérée entre les rotations.
Le meilleur choix : AC 22 kW pour la nuit + VEGA 60–120 kW pour une rotation rapide
🚕 Taxis et voitures de location avec chauffeur
Avec l’obligation pour les taxis londoniens d’utiliser des véhicules capables d’émettre zéro émission et d’autres villes qui suivent, les exploitants ont besoin de recharges rapides entre deux courses.
Le meilleur choix : VEGA Gravity 40 kW ou Lander 60 kW
🏥 NHS, conseils municipaux et secteur public
Les hôpitaux, cabinets médicaux, bureaux municipaux, bibliothèques et centres de loisirs accueillent du personnel, des patients et des visiteurs dont la durée de séjour varie.
Le meilleur choix : mélange de 22 kW AC et de 40–60 kW DC
🎓 Universités, établissements d’enseignement supérieur et écoles
Les parkings de campus, les places réservées au personnel et les flottes de minibus conviennent à la recharge AC en réseau avec contrôle d’accès et facturation au compteur.
Le meilleur choix : SolarEdge 22 kW RFID/MID ou Fox 7 kW pour entreprises
⛳ Loisirs et tourisme
Clubs de golf, salles de sport, centres de jardinage, boutiques de ferme, sites touristiques, marinas et parcs de vacances — les visites de 1 à 4 heures sont faites pour l’AC 22 kW.
Le meilleur choix : Sigenergy 22 kW (4G, sans Wi-Fi nécessaire)
🏘️ Propriétaires, logements collectifs et résidences
Les parkings partagés nécessitent un accès RFID et un compteur MID certifié afin que chaque résident puisse être facturé avec précision pour l’électricité qu’il consomme.
Le meilleur choix : SolarEdge 22 kW RFID/MID ou Fox 7 kW pour entreprises
Sélection rapide : adaptez le chargeur à votre site
| Durée de stationnement typique | Exemples de sites | Chargeur recommandé | Type / alimentation |
|---|---|---|---|
| 5–20 minutes | Aires de service autoroutières, stations-service, pôles de recharge | VEGA Lander Plus 240 kW / 160 kW | DC · triphasé haute capacité |
| 15–45 minutes | Supermarchés, drive, zones commerciales | VEGA Lander Plus 120 kW / Lander 60 kW | DC · triphasé |
| 30–90 minutes | Restaurants, cafés, parkings de taxis, salles de sport | VEGA Gravity 40 kW | DC · triphasé (65 A) |
| 1–4 heures | Hôtels, pubs, centres de loisirs, sites touristiques, hôpitaux | Sigenergy EVAC 22 / SolarEdge 22 kW | AC · triphasé |
| 4–10 heures | Bureaux, dépôts, écoles, résidences | Fox 7 kW pour entreprises / SolarEdge 7,4 kW / AC 22 kW | AC · monophasé ou triphasé |
Les avantages d’offrir la recharge pour VE dans votre entreprise
💷 Une nouvelle source de revenus
Les chargeurs dotés d’un back-office OCPP et d’un paiement sans contact vous permettent de vendre l’électricité avec une marge. La recharge rapide DC, en particulier, bénéficie d’un prix au kWh élevé auprès des conducteurs.
🛍️ Des visites plus longues, des paniers plus garnis
Les conducteurs qui branchent leur véhicule restent sur place. Ces 30 à 60 minutes supplémentaires se traduisent par plus de cafés, plus de commandes de nourriture et plus de temps passé en magasin — et constituent une raison de vous choisir plutôt qu’un concurrent sans chargeurs.
🧭 Visibilité sur les cartes de recharge
Les points de recharge publics apparaissent sur les applications de planification d’itinéraire utilisées quotidiennement par les conducteurs de VE. Pour un pub rural, une boutique de ferme ou un hôtel indépendant, c’est une publicité gratuite auprès d’un public à fort pouvoir d’achat.
🚐 Des coûts d’exploitation de flotte réduits
Recharger des fourgonnettes et des véhicules de service sur place — surtout la nuit avec un tarif professionnel en heures creuses ou à partir de vos propres panneaux solaires photovoltaïques — coûte beaucoup moins cher au kilomètre que le diesel ou la recharge rapide publique.
👥 Attirer et fidéliser le personnel
La recharge sur le lieu de travail est désormais un avantage attendu, et elle soutient les voitures de fonction électriques et les régimes de rémunération en nature que le personnel demande de plus en plus.
🌱 RSE, conformité et valeur immobilière
Les points de recharge facilitent le reporting sur la réduction des émissions de carbone et les engagements en matière de durabilité. En Angleterre, la partie S du Règlement sur les bâtiments exige déjà des points de recharge et des cheminements de câbles dans de nombreux parkings non résidentiels neufs ou faisant l’objet d’une rénovation majeure — installer dès maintenant pérennise votre site et ajoute de la valeur à la propriété.
Les subventions et le traitement fiscal des points de recharge changent régulièrement. Consultez les programmes OZEV actuels (comme le soutien à la recharge sur le lieu de travail) et interrogez votre comptable sur les déductions d’investissement avant d’acheter — elles peuvent réduire considérablement le coût net d’une installation commerciale.
Bornes de recharge DC commerciales : la gamme VEGA ALOHA
Les bornes ALOHA de VEGA sont construites en acier inoxydable avec une protection contre les intempéries IP55 et une résistance aux chocs IK10 pour les sites publics exposés. Chaque modèle prend en charge la gestion par back-office OCPP 1.6J, la gestion dynamique de la charge, la RFID et l’Autocharge ISO 15118, avec un terminal de paiement sans contact en option pour que chacun puisse recharger d’un simple geste sans application.

Chargeurs VEGA
ALOHA Gravity DC 40 kW — murale ou sur socle compact
L’entrée compacte dans la recharge rapide DC, ajoutant jusqu’à 267 km (environ 165 miles) d’autonomie par heure. Presque silencieuse à ≤55 dBA, elle est idéale pour les hôtels, restaurants, parkings de bureaux et exploitants de taxis disposant de peu d’espace.
11 700 £ TVA incluse (9 750 £ HT)

Chargeurs VEGA
ALOHA Lander DC 60 kW — double CCS2 simultané
Deux connecteurs CCS2 rechargent deux véhicules simultanément, en répartissant automatiquement la puissance. La ventilation latérale permet une installation dos à dos, doublant ainsi le nombre de places par mètre — un choix judicieux pour les supermarchés, les zones commerciales et les dépôts de flottes.
23 500 £ TVA incluse (19 583,33 £ HT)

Chargeurs VEGA
ALOHA Lander Plus 120 kW — Double CCS2 + AC 22 kW
Recharge jusqu’à trois véhicules simultanément : deux prises CC CCS2 et une prise AC Type 2 intégrée de 22 kW avec compteur certifié. Ajoute environ 200 km d’autonomie en 15 minutes — idéal pour les centres commerciaux et les pôles de mobilité très fréquentés.
41 300 £ TVA incluse (34 416,67 £ HT)

VEGA Chargers
ALOHA Lander Plus 160 kW — Double CCS2 + AC 22 kW
160 kW pour un seul véhicule ou 2 × 80 kW lorsque les deux ports CC sont utilisés, avec la prise AC de 22 kW fonctionnant indépendamment. Ajoute jusqu’à 267 km d’autonomie en 15 minutes pour les stations-service et les flottes à fort trafic.
51 300 £ TVA incluse (42 750 £ HT)

VEGA Chargers
ALOHA Lander Plus 240 kW — Ultra-rapide phare
Le modèle phare : 240 kW pour un véhicule ou 2 × 120 kW simultanément, avec une puissance de crête de 500 A et une prise AC de 22 kW. Environ 400 km d’autonomie en 15 minutes — conçu pour les aires d’autoroute, les pôles à fort volume et les grands dépôts de flottes.
59 900 £ TVA incluse (49 916,67 £ HT)
Chargeurs AC 22 kW et 7 kW pour les petites et moyennes entreprises
Pour la plupart des petites et moyennes entreprises, un ensemble de bornes murales AC offre le meilleur rapport qualité-prix par place de recharge. Les unités triphasées de 22 kW ci-dessous conviennent aux hôtels, sites de loisirs et dépôts ; les unités monophasées de 7 kW conviennent aux bureaux et aux locaux sans alimentation triphasée.

Sigenergy
Sigen EVAC 22 kW 4G — Prise à volet Type 2
Chargeur triphasé de 22 kW sans câble fixe avec 4G intégrée, pour rester connecté même lorsque le Wi-Fi du site n’atteint pas le parking. OCPP 1.6J, RFID, gestion dynamique de la charge, IP65 et garantie de 10 ans.
770 £ TVA incluse (641,67 £ HT)

Sigenergy
Sigen EVAC 22 kW 4G — Câble fixe de 5 m
La même plateforme intelligente de 22 kW avec un câble Type 2 fixe de 5 mètres — les clients se branchent simplement, sans avoir besoin de leur propre câble. Compatible avec SigenStor pour des modes de recharge 100 % solaires.
830 £ TVA incluse (691,67 £ HT)

SolarEdge
SolarEdge 22 kW triphasé — Prise Type 2, RFID et MID
Le contrôle d’accès RFID et un compteur certifié MID permettent d’utiliser légalement les relevés pour la facturation — idéal pour les propriétaires, les parkings partagés et le remboursement des salariés. Recharge optimisée pour le solaire avec un onduleur SolarEdge.
1 350 £ TVA incluse (1 125 £ HT)

Fox ESS
Fox série L 7 kW — Commercial, câble Type 2 de 5 m
Le modèle commercial polyvalent et économique pour les sites monophasés : authentification RFID, OCPP 1.6/2.0.1, Ethernet filaire et équilibrage dynamique de la charge. Parfait pour les parkings du personnel, les cabinets médicaux et les logements collectifs.
395 £ TVA incluse (329,17 £ HT)

SolarEdge
SolarEdge 7,4 kW monophasé — Câble Type 2 fixe de 6 m
Un chargeur intelligent monophasé avec un câble généreux de 6 mètres, conçu pour utiliser l’excédent de production photovoltaïque. Idéal pour les petites entreprises et les propriétaires-exploitants disposant déjà d’un système SolarEdge.
1 030 £ TVA incluse (858,33 £ HT)
Comparatif des spécifications complètes
| Modèle | Type | Puissance max. | Alimentation | Connecteurs | Véhicules simultanés | Accès et communication | Protection |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VEGA Gravity 40 kW | CC | 40 kW | 400 V triphasé, 65 A | CCS2 (option CHAdeMO + CCS2) | 1 | OCPP 1.6J, RFID, 4G/Ethernet, Autocharge | IP55 / IK10 |
| VEGA Lander 60 kW | CC | 60 kW (2 × 30 kW) | 400 V triphasé | 2 × CCS2 | 2 | OCPP 1.6J, RFID et 4G de série | IP55 / IK10 |
| VEGA Lander Plus 120 kW | CC + AC | 120 kW + AC 22 kW | 400 V triphasé, 220 A | 2 × CCS2 + Type 2 | 3 | OCPP 1.6J, RFID, 4G, écran 15,6" | IP55 / IK10 |
| VEGA Lander Plus 160 kW | CC + AC | 160 kW + AC 22 kW | 400 V triphasé, 281 A | 2 × CCS2 + Type 2 | 3 | OCPP 1.6J, RFID, 4G, écran 15,6" | IP55 / IK10 |
| VEGA Lander Plus 240 kW | CC + AC | 240 kW + AC 22 kW | 400 V triphasé, 404 A | 2 × CCS2 + Type 2 | 3 | OCPP 1.6J, RFID, 4G, écran 15,6" | IP55 / IK10 |
| Sigen EVAC 22 Socket | AC | 22 kW | 400 V triphasé (compatible monophasé) | Prise à volet Type 2 | 1 | OCPP 1.6J, RFID, 4G/Wi-Fi/Ethernet | IP65 |
| Sigen EVAC 22 Tethered | AC | 22 kW | 400 V triphasé (compatible monophasé) | Câble Type 2 de 5 m | 1 | OCPP 1.6J, RFID, 4G/Wi-Fi/Ethernet | IP65 |
| SolarEdge 22 kW RFID/MID | AC | 22 kW (7,4 kW en monophasé) | 400 V triphasé | Prise Type 2 | 1 | RFID, compteur MID, Wi-Fi/Ethernet, OCPP | IP54 / IK10 |
| Fox 7 kW série L Commercial | AC | 7,3 kW | 230 V monophasé, 32 A | Câble Type 2 de 5 m | 1 | OCPP 1.6/2.0.1, RFID, LAN/Wi-Fi/Bluetooth | IP55 / IK08 |
| SolarEdge 7,4 kW | AC | 7,4 kW | 230 V monophasé, 32 A | Câble Type 2 de 6 m | 1 | Wi-Fi/Ethernet, OCPP, application | IP54 / IK10 |
Planifier votre installation
Vérifiez votre alimentation
Confirmez si vous disposez d’une alimentation monophasée ou triphasée et quelle capacité résiduelle est disponible. Les stations CC à partir de 120 kW nécessitent généralement une demande auprès du gestionnaire de réseau de distribution et éventuellement une mise à niveau de l’alimentation.
Évaluez les temps de stationnement
Calculez combien de temps les clients, le personnel et les véhicules stationnent réellement. Cela vous permettra de déterminer la répartition AC/CC et le nombre de places nécessaires.
Choisissez un logiciel de gestion
Toutes les unités commerciales présentées ici sont compatibles OCPP, vous pouvez donc choisir n’importe quelle plateforme de gestion de bornes de recharge pour les tarifs, la facturation et les rapports.
Faites appel à un installateur qualifié
L’installation doit être réalisée par un électricien qualifié conformément à la norme BS 7671 et au Code de bonnes pratiques de l’IET pour la recharge des véhicules électriques. Les unités CC nécessitent une dalle en béton ou des boulons d’ancrage et doivent être positionnées à l’aide d’un chariot élévateur.
Vous avez besoin de poteaux de montage, de câbles ou de dispositifs de protection ? Parcourez nos accessoires de recharge pour véhicules électriques. Vous disposez déjà d’un système photovoltaïque ? Associer des chargeurs à un système de stockage par batterie vous permet de recharger les véhicules gratuitement grâce à l’énergie solaire en journée et à moindre coût grâce à l’énergie du réseau en heures creuses.
Normes et certifications
Foire aux questions
Une borne de 22 kW en vaut-elle la peine si la plupart des voitures ne supportent que 11 kW en AC ?
Généralement, oui. La différence de prix entre une unité de 11 kW et une de 22 kW est faible, les voitures équipées d’un chargeur embarqué de 22 kW en profitent pleinement, et toutes les autres se contentent de la puissance qu’elles peuvent accepter. Vous préparez également la place à l’arrivée de véhicules plus récents.
Puis-je installer une borne de 22 kW sur une alimentation monophasée ?
Vous pouvez l’installer, mais sa puissance sera limitée à environ 7,4 kW. La Sigen EVAC 22 bascule automatiquement entre le fonctionnement triphasé et monophasé, et la SolarEdge 22 kW passe en 7,4 kW. Si vous n’avez qu’une alimentation monophasée, l’unité commerciale Fox 7 kW est le choix le plus économique.
De quelle capacité électrique une borne de recharge rapide CC a-t-elle besoin ?
Cela varie selon le modèle. La VEGA Gravity 40 kW nécessite une alimentation triphasée de 400 V avec un courant d’entrée nominal de 65 A ; la Lander Plus 240 kW nécessite 404 A lorsque sa sortie AC est active. Confirmez toujours la capacité avec un électricien qualifié et votre gestionnaire de réseau de distribution avant de commander.
Les clients peuvent-ils payer sans télécharger d’application ?
Oui. Toutes les bornes VEGA ALOHA proposent un terminal de paiement sans contact en option, permettant aux conducteurs de payer en approchant une carte bancaire ou un téléphone. Elles prennent également en charge les cartes RFID, les codes PIN et l’Autocharge ISO 15118.
Comment facturer l’électricité consommée par le personnel ou les locataires ?
Utilisez un chargeur compatible OCPP avec RFID afin que chaque session soit associée à un utilisateur. Pour une facturation reconnue légalement — par exemple un propriétaire qui refacture les locataires — choisissez une unité avec un compteur certifié MID, comme la SolarEdge 22 kW RFID/MID.
Qu’est-ce que la gestion dynamique de la charge et en ai-je besoin ?
Elle surveille la demande de votre bâtiment et ajuste automatiquement la puissance de recharge afin que votre alimentation principale ne soit jamais surchargée. Elle vous permet d’installer davantage de bornes de recharge sans effectuer de coûteuse mise à niveau de l’alimentation, et tous les chargeurs commerciaux de ce guide la prennent en charge.
Quelle est la différence entre les chargeurs avec câble fixe et ceux avec prise ?
Un chargeur avec câble fixe dispose d’un câble intégré, les conducteurs n’ont donc qu’à se brancher — idéal pour les hôtels et les sites recevant du public. Un chargeur avec prise (sans câble fixe) nécessite aux conducteurs d’utiliser leur propre câble Type 2, ce qui permet de garder l’unité bien rangée et d’éviter d’endommager les câbles dans les parkings publics très fréquentés.
Vous planifiez l’installation de bornes de recharge pour votre entreprise ?
De la borne unique de 7 kW pour un cabinet médical de village au pôle de recharge multi-places de 240 kW sur un axe autoroutier, AIZO Quality Heating propose une gamme complète avec livraison express gratuite au Royaume-Uni pour la plupart des commandes. Parlez-nous de votre site et nous vous établirons un devis personnalisé.