L'Enphase IQ9N est arrivé au Royaume-Uni
Le 5 juin 2026, Enphase a commencé à expédier son micro-onduleur de neuvième génération — l'IQ9N — par l'intermédiaire de ses partenaires de distribution britanniques. C'est la première fois que l'entreprise utilise des dispositifs de commutation au nitrure de gallium (GaN) dans un micro-onduleur résidentiel, et les caractéristiques techniques marquent un bond significatif par rapport à la série IQ8 : 427 VA de puissance de sortie CA continue, 16 A d'entrée CC continue et un rendement pondéré européen de 97,44 %, qu'Enphase présente comme le plus élevé de son portefeuille résidentiel.
Pour les installateurs solaires britanniques et les bricoleurs les plus expérimentés, cela compte pour deux raisons. Premièrement, les modules photovoltaïques résidentiels modernes se dirigent vers 500–600 W et les micro-onduleurs existants commençaient à brider la production dans la fourchette supérieure. Deuxièmement, le GaN permet un fonctionnement à plus basse température et une commutation plus rapide, ce qui devrait se traduire par une durée de vie plus longue sur le terrain — et Enphase soutient l'IQ9N avec sa garantie limitée de 25 ans, la même durée que celle des panneaux avec lesquels vous l'associerez généralement.
Ce guide présente les nouveautés de l'IQ9N, compare l'architecture des micro-onduleurs aux onduleurs de chaîne traditionnels, présente la gamme résidentielle complète d'Enphase que nous stockons (de l'IQ7+ économique à la famille IQ8, jusqu'au nouvel IQ9N), explique comment l'IQ Battery 5P s'intègre dans l'ensemble, les accessoires et les composants de câble Q dont vous aurez besoin pour une installation soignée, et offre un aperçu général de ce que l'installation implique. Nous terminons par une perspective sur la législation britannique concernant le solaire de balcon et ce qu'un kit plug-in Enphase pourrait signifier une fois le cadre réglementaire établi.
La vidéo complète de lancement du produit — incluant l'animation de dissipation thermique GaN — se trouve sur la page Enphase destinée aux propriétaires. Elle vaut quelques minutes si vous préconisez ces produits à vos clients.
Quoi de neuf dans l'IQ9N
Enphase a en effet poursuivi deux objectifs avec la famille IQ8 : plus de marge pour les panneaux à haute puissance et moins de chaleur dans le boîtier. L'IQ9N est jusqu'à présent l'expression la plus aboutie de ces deux objectifs, car la commutation GaN modifie les calculs fondamentaux de l'électronique de puissance d'une manière que le silicium ne pourrait jamais le faire.
Commutation au nitrure de gallium
Les dispositifs de commutation bidirectionnelle (BDS) GaN remplacent les MOSFET traditionnels en silicium. La bande interdite plus large permet une commutation plus rapide avec des pertes de conduction plus faibles — se traduisant directement par moins de chaleur perdue et un rendement de crête plus élevé (jusqu'à 97,95 %).
Fonctionnement plus frais, durée de vie plus longue
Des températures internes plus basses sont le principal levier de fiabilité de tout produit d'électronique de puissance. L'architecture GaN plus fraîche est la base sur laquelle Enphase soutient l'IQ9N avec une garantie limitée de 25 ans — assortie aux durées de vie typiques des panneaux.
Conçu pour les grands panneaux
16 A de courant CC continu et 427 VA de sortie CA continue s'associent parfaitement avec les derniers modules résidentiels de 500–600 W, sans brider la production pendant les heures de pointe de production en été.
Rétrocompatible
L'IQ9N fonctionne sur la même infrastructure IQ Cable, IQ Gateway, IQ Combiner et IQ Battery 5P que l'IQ7 et l'IQ8 — les installations existantes peuvent donc être étendues ou partiellement mises à niveau sans jeter les accessoires.
Conçu pour durer
Plus d'un million d'heures cumulées de tests de durée de vie sur la série IQ. Garantie limitée de 25 ans.
IP67 dans tous les climats
Boîtier en polymère doublement isolé et résistant à la corrosion, classé de -40°C à +65°C — soleil, neige et pluie.
Un toit entièrement CA — pas de chaîne CC haute tension
Chaque micro-onduleur Enphase — l'IQ9N inclus — convertit le CC en CA directement au niveau du panneau. Le toit ne supporte jamais la chaîne CC de plus de 600 V requise par un système d'onduleur centralisé traditionnel, ce qui modifie fondamentalement les modes de défaillance possibles du système.
Arrêt rapide intégré
Lorsque le réseau tombe ou que l'isolateur CA est ouvert, chaque micro-onduleur se met automatiquement hors tension. Chaque panneau se trouve à ~40–80 V CC — bien en dessous du seuil nécessaire pour maintenir un défaut d'arc se propageant.
Boîtier en polymère scellé
Boîtier en polymère classé IP67, de classe II à double isolation, résistant à la corrosion. Conçu pour fonctionner de -40°C à +65°C pour couvrir toute la gamme climatique du Royaume-Uni, y compris les installations côtières exposées à l'air salin.
Un panneau en panne, le reste continue
Un seul module ombragé, sale ou défaillant n'entraîne pas le reste de la chaîne avec lui. Chaque micro-onduleur gère le MPPT de son propre panneau indépendamment — des gains mesurables sur les toits complexes.
Micro-onduleurs vs onduleurs de chaîne
Si vous avez installé ou possédé des panneaux solaires au Royaume-Uni au cours de la dernière décennie, vous savez que l'architecture par défaut est un onduleur de chaîne : 8 à 16 panneaux câblés en série à haute tension CC, alimentant un seul onduleur central monté dans le garage ou le grenier. Cela fonctionne, c'est bien compris, et c'est compétitif sur le rapport £/kWp à l'installation — mais cela présente des limitations bien connues sous un ombrage partiel, sur des toits complexes et sur le long cycle de remplacement.
L'architecture des micro-onduleurs inverse ce compromis : chaque panneau dispose de son propre onduleur à micro-échelle à l'arrière du module, et le toit ne supporte que du CA. Le diagramme ci-dessous d'Enphase est la visualisation la plus claire de la différence pratique — notez le point de défaillance unique à droite.
Architecture des micro-onduleurs (à gauche) : si un panneau ou un micro-onduleur tombe en panne, le reste de l'installation continue de produire. Onduleur de chaîne (à droite) : une seule panne au niveau de l'onduleur central met toute l'installation hors ligne.
Comparaison côte à côte
| Attribut | Micro-onduleurs IQ | Onduleur de chaîne |
|---|---|---|
| Tension CC du toit | ~40–80 V par panneau | Jusqu'à 600 V+ sur la chaîne |
| Granularité du MPPT | Par panneau | Chaîne entière (ou 2 par onduleur) |
| Tolérance à l'ombrage partiel | ✓ Panneau affecté uniquement | ✗ Chaîne entière bridée |
| Point de défaillance unique | ✓ Non — distribué | ✗ Oui — onduleur central |
| Arrêt rapide | Natif (intégré) | Nécessite un ajout au niveau du module |
| Surveillance au niveau du panneau | ✓ Standard via IQ Gateway | ✗ Au niveau de la chaîne uniquement |
| Garantie de l'onduleur | 25 ans | Typiquement 5–12 ans |
| Remplacement en milieu de vie | Conçu pour correspondre à la durée de vie des panneaux | Généralement 1–2 remplacements d'onduleur sur 25 ans |
| Idéal pour les toits complexes | ✓ Orientations mixtes, ombrage | Idéal pour les chaînes propres orientées au sud |
| Coût d'installation £/kWp | Plus élevé au départ sur le matériel | Plus faible au départ sur le matériel |
Pour un toit orienté au sud avec une chaîne propre et sans ombrage, un onduleur de chaîne de qualité reste un choix défendable — il y a une raison pour laquelle il domine les installations britanniques. Mais dès que vous avez plusieurs orientations, des lucarnes, des cheminées, des lignes d'arbres voisines, ou la moindre idée d'étendre le système plus tard, l'argument des micro-onduleurs devient très fort sur le rendement à vie, la profondeur de surveillance et la maintenabilité.
Guide d'achat des micro-onduleurs Enphase
Le portefeuille résidentiel Enphase se divise en trois générations. L'IQ7+ est l'unité héritée de 60/72 cellules — toujours en production, toujours utile pour les rétrofits économiques et les ajouts assortis à la garantie des installations IQ7 existantes. La série IQ8 est le choix grand public actuel, avec plusieurs variantes adaptées à différents nombres de cellules de panneaux et topologies de réseau. Le nouvel IQ9N se situe au sommet de la gamme pour les modules modernes à haute puissance.
Aperçu rapide : lequel pour quel travail ?
| Modèle | Puissance de sortie CA de crête | Rendement UE | Cellules du module | Réseau | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| IQ9N | 427 VA | 97,44 % | 54–72 (haute puissance) | Monophasé 230 V | Panneaux haut de gamme 500–600 W, installations pérennes |
| IQ8X | 384 VA | ~97 % | 54–96 (80/88 half-cut) | Monophasé 230 V | Modules à très grand nombre de cellules, formation de micro-réseau |
| IQ8AC-72 3PH | 366 VA | ~97 % | 54–72 | Triphasé 230/400 V | Résidentiel triphasé et petit commercial |
| IQ8MC-72 | 330 VA | 96,7 % | 54–72 | Monophasé 230 V | Panneaux grand public 400–450 W, meilleur rapport £/W |
| IQ7+ 72 | 295 VA | ~97 % (CEC) | 60 & 72 | 230 & 400 V | Rétrofits économiques, extension d'installation IQ7 |
La gamme en détail
Enphase · Le plus récent
Micro-onduleur IQ9N — 427 VA, GaN
Le nouveau fleuron. Commutation GaN, rendement pondéré UE de 97,44 %, 16 A CC continu, MC4 intégré. Prêt pour le réseau intelligent, IP67, garantie de 25 ans. Le premier micro-onduleur conçu de bout en bout pour les panneaux modernes de 500–600 W.
149,00 £ TTC
Enphase · Grand nombre de cellules
Micro-onduleur IQ8X — 384 VA
Micro-onduleur de la série IQ8 défini par logiciel pour les modules de 54–96 cellules, y compris les conceptions half-cut 80 et 88. Formation de micro-réseau lorsqu'il est associé à un contrôleur de système IQ, conforme à la règle 21 de la Californie, UL 1741-SA et IEEE 1547:2018.
149,00 £ TTC
Enphase · Triphasé
IQ8AC-72 — 366 VA, Triphasé
Micro-onduleur triphasé pour les propriétés sur alimentation triphasée 230/400 V. 366 VA de crête, MC4 intégré, formation de micro-réseau avec distribution d'énergie équilibrée sur les phases. Idéal pour le résidentiel plus grand et le petit commercial.
139,00 £ TTC
Enphase · Mainstream
IQ8MC-72 — 330 VA
Le choix mainstream pour les panneaux de 54 à 72 cellules. 330 VA en crête, rendement UE de 96,7 %, indice IP67, connecteurs MC4 intégrés, double isolation de classe II. Meilleur rapport £/W de la gamme IQ8 pour les panneaux résidentiels typiques de 400 à 450 W.
115,00 £ TTC
Enphase · Héritage
IQ7+ 72 (IQ7PLUS-72-M-INT) — 295 VA
Toujours en production, toujours d'un excellent rapport qualité-prix. 295 VA en crête, rendement CEC d'environ 97 %, pour les panneaux de 60 et 72 cellules, y compris les panneaux half-cut et bifaciaux jusqu'à 440 W+. Le bon choix pour étendre un champ IQ7 existant ou pour des mises à niveau à petit budget où le MPPT au niveau du panneau est la priorité.
89,00 £ TTC
Associer les micro-onduleurs IQ à la batterie IQ 5P
Le système énergétique complet Enphase associe les micro-onduleurs à la batterie IQ 5P, une unité de stockage tout-en-un couplée au réseau AC. Crucialement, la batterie IQ 5P possède six micro-onduleurs IQ8D-BAT formateurs de réseau intégrés — c'est pourquoi elle s'intègre si parfaitement à un champ Enphase et pourquoi le même passerelle IQ surveille à la fois le PV et le stockage comme un seul système.
Trois choses font que cette combinaison fonctionne bien dans les maisons britanniques. Premièrement, la batterie utilise une chimie LFP (lithium-fer-phosphate) — la chimie préférée des autorités de lutte contre les incendies pour l'installation en intérieur en raison de sa stabilité thermique. Deuxièmement, elle est modulaire : une seule unité de 5 kWh couvre les petites maisons, et vous pouvez empiler plusieurs unités jusqu'à 60 kWh pour les ménages à consommation plus élevée. Troisièmement, lorsqu'elle est associée au contrôleur de système IQ 3, le champ continue de produire pendant une panne de réseau — une fonctionnalité que la plupart des systèmes d'onduleurs de chaîne n'offrent pas sans un matériel supplémentaire important.
3,84 kW continu / 7,68 kW en crête
Par unité IQ Battery 5P. Assez de marge pour faire fonctionner des pompes à chaleur et des chargeurs de VE pendant la journée à partir du solaire stocké, et pas seulement pendant les pics de demande.
Modulable jusqu'à 60 kWh
Commencez avec 5 kWh, ajoutez de la capacité plus tard. Même boîtier, même passerelle, même application — pas de mise à niveau coûteuse lorsque la consommation augmente.
LFP — plus sûr en intérieur
Chimie lithium-fer-phosphate. Thermiquement stable, adaptée à l'installation en intérieur dans un local technique conformément aux réglementations britanniques sur la construction.
Conforme G100-2
Conforme au code réseau britannique dès la sortie de la boîte, avec les modes charge-depuis-le-réseau et autoconsommation gérables directement depuis l'application Enphase.
Enphase · Stockage
Batterie IQ 5P — 5,0 kWh
Batterie LFP tout-en-un couplée au réseau AC. 5,0 kWh utilisables, six micro-onduleurs IQ8D-BAT intégrés, 3,84 kW continu / 7,68 kW en crête. Refroidissement passif, composants remplaçables sur site, garantie de 15 ans. Empilable jusqu'à 60 kWh.
2 875,00 £ TTC
Enphase · Pack
Pack tout-en-un Batterie IQ 5P
Un pack de stockage couplé au réseau AC entièrement intégré pour les nouvelles installations solaires-plus-stockage. Comprend la batterie IQ 5P, les six micro-onduleurs IQ8D-BAT intégrés, et les accessoires de montage et de communication dont vous avez besoin dès le premier jour.
3 520,00 £ TTC
Rétrocassation Enphase Printemps & Été pour installateurs
Pour célébrer leur 20e anniversaire, Enphase a lancé une campagne de rétrocassation Printemps & Été récompensant les installateurs britanniques pour chaque batterie IQ 5P et contrôleur de système IQ activé avant le 30 septembre 2026 — avec aucune limite sur le nombre de récompenses pouvant être réclamées.
130 £
par batterie IQ 5P
Installée et activée
390 £
par contrôleur de système IQ
Installé et activé
Détails de la promotion
- Disponible pour tous les installateurs britanniques
- 130 £ par batterie IQ 5P installée et activée
- 390 £ par contrôleur de système IQ installé et activé
- Les produits doivent être activés avant le 30 septembre 2026
- Les installateurs doivent s'inscrire via Enlighten pour recevoir la rétrocassation
- Aucun plafond sur le nombre d'unités pouvant être réclamées
Comment réclamer votre rétrocassation
Enregistrez-vous ou connectez-vous à la plateforme Enphase Enlighten pour installateurs.
Des instructions d'intégration étape par étape sont disponibles dans l'article de support Enphase.
Recevez votre paiement de rétrocassation en £ directement une fois les installations validées.
*La promotion se déroule jusqu'au 30 septembre 2026. L'installateur doit s'inscrire via Enphase Enlighten avant de réclamer. Les conditions sont fixées par Enphase Energy — veuillez confirmer l'éligibilité complète et les conditions de paiement directement auprès d'Enphase avant de vous fier à cette offre.
Accessoires, câbles & surveillance
Une installation Enphase ne se résume pas à des micro-onduleurs et des panneaux. Le système fonctionne avec une petite poignée de composants de support — le câble IQ (ou câble Q) qui relie tout en série, la passerelle IQ qui communique avec le cloud, le contrôleur de système IQ qui gère la sauvegarde, et quelques petites pièces qui terminent correctement la branche AC. Ignorer ou remplacer l'un de ces éléments crée des problèmes de garantie et de mise en service en aval.
Enphase · Câblage
Câble Q Enphase
Le câble principal AC qui relie chaque micro-onduleur dans une branche. 50 % plus léger que le précédent câble Engage, connecteurs pré-conçus pour une installation rapide à clipser. La seule façon approuvée de câbler les micro-onduleurs IQ ensemble.
À partir de 17,00 £ TTC
Enphase · Finition de branche
Terminateur de branche AC rond Q-Cable
Scelle tout connecteur de branche AC monophasé inutilisé à l'extrémité d'une ligne Q-Cable. Plug-and-lock, sans outil, résistant aux intempéries. Requis pour maintenir la sécurité électrique et l'indice IP sur chaque branche.
17,00 £ TTC
Enphase · Surveillance
Passerelle de communication Envoy-S Standard (WiFi)
Le hub de données pour tout champ Enphase. Câblé en 230 VAC, WiFi et Ethernet intégrés, prend en charge jusqu'à 600 micro-onduleurs. Configurable via l'application Installer Toolkit, fournit des données en temps réel à Enphase Enlighten.
195,00 £ TTC
Enphase · Surveillance avec compteur
Enphase Envoy-S avec compteur
Version avec compteur avec pinces CT de production et de consommation de qualité commerciale. Prend en charge le zéro-export et la limitation d'injection pour la conformité au réseau. Le bon choix lorsque la visibilité de la consommation nette est importante pour la facturation SEG/MCS.
330,00 £ TTC
Enphase · Comms
Enphase Communications Kit 2
Communication filaire requise entre la passerelle IQ Metered et la batterie IQ 5P en mode raccordé au réseau. Alimenté par USB-C (5 V / 500 mA), montable sur rail DIN, plug-and-play avec câblage inclus. Garantie de 5 ans.
149,00 £ TTC
Enphase · Sauvegarde
Enphase IQ System Controller 3 (100 A)
L'interrupteur intelligent avec fonctionnalité Microgrid Interconnection Device (MID). Permet une sauvegarde intégrale de la maison sans interruption à partir des batteries IQ lorsque le réseau tombe. Capacité de 100 A monophasé ou 80 A triphasé.
2 095,00 £ TTC
Aperçu de l'installation
Une installation Enphase est fondamentalement différente d’une installation avec onduleur de chaîne : la majeure partie du câblage est réalisée sur le toit plutôt que dans un boîtier central. La bonne nouvelle, c’est que le travail sur le toit est répétitif, bien défini et largement sans outils grâce aux connecteurs MC4 et au système de câbles IQ. Voici une vue d’ensemble de la procédure pour un installateur enregistré MCS — travaillez toujours conformément à la dernière notice d’installation Enphase et aux normes britanniques BS 7671 et G98/G99.
Avant l’installation : compatibilité et dimensionnement
Utilisez le calculateur de compatibilité des modules Enphase pour confirmer le micro-onduleur approprié (IQ9N pour les modules de forte puissance, IQ8MC pour les modules standards de 60/72 cellules, etc.). Confirmez la procédure de notification au DNO (G98 pour le monophasé ≤ 3,68 kW, G99 au-delà) et la stratégie SEG.
Fixez le câble principal IQ sur les rails
Posez le câble IQ le long de la structure avant de monter les panneaux. Chaque connecteur du câble principal correspond à une position de panneau. Prévoyez toujours une dérivation supplémentaire par rangée pour faciliter l’accès à l’entretien.
Fixez les micro-onduleurs sous les panneaux
Fixez chaque micro-onduleur à la structure, côté support vers le haut — jamais à l’envers. L’enveloppe de classe II IP67 ne nécessite aucun boîtier, mais évitez tout contact direct avec le soleil sur les connecteurs pendant l’installation et respectez les rayons de courbure minimaux des câbles.
Connectez les dérives MC4 et IQ Cable
Côté CC : connectez les connecteurs MC4 mâle/femelle du panneau aux connecteurs MC4 intégrés du micro-onduleur. Côté CA : clipsez le câble de raccordement du micro-onduleur dans la dérive IQ Cable correspondante. Terminez tout connecteur de branche non utilisé avec un embout de terminaison de branche CA Q-Cable — ne laissez jamais de connecteur ouvert.
Isolation CA, passerelle et mise en service
Raccordez la branche à un disjoncteur d’isolement CA dédié avant de la raccorder au tableau électrique (ou via un IQ Combiner). Installez la passerelle IQ, connectez-la au Wi-Fi/Ethernet et effectuez la mise en service via l’application Enphase Installer Toolkit — la passerelle détecte chaque micro-onduleur par son numéro de série et valide la répartition des phases.
Ajoutez l’IQ Battery 5P + le System Controller (si spécifié)
Si le stockage et la solution de secours font partie du cahier des charges, installez l’IQ Battery 5P, reliez le lien USB-C du Communications Kit 2 à la passerelle et installez l’IQ System Controller 3 pour gérer la transition entre le réseau et le mode secours. La mise en service s’effectue via le même processus de l’Installer Toolkit.
Sur une installation résidentielle typique de 6 à 10 kWc, le temps total passé sur le toit est inférieur aux attentes initiales des installateurs — la seule absence de tests de chaîne CC haute tension réduit considérablement les efforts de mise en service. Le temps supplémentaire est principalement dû à la fixation des micro-onduleurs sur chaque panneau avant leur pose et à l’étape de mise en service de la passerelle.
Foire aux questions
L’IQ9N est-il rétrocompatible avec mon installation existante IQ7 ou IQ8 ?
Oui. L’IQ9N fonctionne sur le même câble principal IQ, la même passerelle IQ, le même IQ Combiner et peut être utilisé aux côtés de micro-onduleurs des séries IQ7 et IQ8 sur une installation mixte. Vous pouvez étendre un système existant avec des unités IQ9N sur des modules de plus forte puissance sans devoir remplacer les accessoires — une solution pratique pour les mises à niveau progressives et l’extension d’installations.
Quelle est la différence concrète entre la commutation au nitrure de gallium et celle au silicium ?
Le nitrure de gallium possède une bande interdite plus large que le silicium, ce qui permet aux transistors GaN de commuter plus rapidement et de supporter des tensions plus élevées avec des pertes de conduction réduites. Pour un micro-onduleur, cela se traduit par une production moindre de chaleur résiduelle pendant le fonctionnement normal. Moins de chaleur signifie une durée de vie prolongée des composants et un rendement de pointe plus élevé — Enphase annonce un rendement de pointe de 97,95 % et un rendement pondéré UE de 97,44 % pour l’IQ9N, contre environ 96,7 à 97 % pour les unités IQ8 comparables.
Ai-je besoin d’une passerelle IQ si je souhaite uniquement une installation solaire raccordée au réseau sans surveillance ?
Oui. La passerelle IQ est requise pour la mise en service, les mises à jour du micrologiciel, le reporting de conformité au réseau et la validation de la garantie — même si le propriétaire ne consulte jamais l’application Enphase. Les recommandations d’Enphase destinées aux installateurs considèrent la passerelle comme un élément obligatoire du système, et non comme un module de surveillance facultatif. La passerelle est incluse dans un IQ Combiner si vous en spécifiez un.
Puis-je installer des micro-onduleurs Enphase dans le cadre d’un projet de bricolage au Royaume-Uni ?
Une installation photovoltaïque raccordée au réseau au Royaume-Uni doit être réalisée par une personne compétente enregistrée auprès de l’un des organismes agréés (par exemple MCS pour l’éligibilité au SEG, NICEIC/NAPIT pour la partie P) et faire l’objet d’une notification G98 ou G99 auprès du DNO, selon la puissance du système. Le matériel Enphase convient parfaitement aux bricoleurs expérimentés pour des installations hors réseau ou des maquettes pré-raccordées, ainsi que pour comprendre l’architecture, mais le raccordement au réseau électrique doit être effectué par un électricien qualifié — aussi bien pour la conformité légale que pour l’assurance.
L’IQ Battery 5P fournit-elle une solution de secours en cas de panne du réseau ?
Uniquement lorsqu’elle est associée à un IQ System Controller (3 ou 3G). Seule, la batterie est un dispositif de stockage raccordé au réseau ; le System Controller est le dispositif d’interconnexion de micro-réseau qui isole physiquement le domicile du réseau pendant une panne et permet à l’installation et à la batterie de continuer à produire. Sans le Controller, la batterie se coupe avec le réseau, conformément aux exigences de G98/G99.
Quel est le coût sur la durée de vie par rapport à un système avec onduleur de chaîne ?
Les micro-onduleurs ont un coût initial de matériel plus élevé, mais bénéficient d’une garantie plus longue (25 ans contre 5 à 12 ans en moyenne pour les onduleurs de chaîne). Sur une période de 25 ans, le micro-onduleur évite un à deux remplacements d’onduleur en milieu de vie — dont chacun peut coûter entre 800 et 1 500 £, sans compter la main-d’œuvre. Ajoutez à cela des gains de production mesurables sur les toits partiellement ombragés ou à orientations multiples (souvent de 5 à 15 % sur la durée de vie de l’installation), et le coût total de possession favorise généralement les micro-onduleurs pour tout toit qui n’est pas parfaitement dégagé et orienté dans une seule direction.
Quand un kit solaire de balcon Enphase sera-t-il disponible au Royaume-Uni ?
Aucune date n’a été confirmée. Le solaire branché a été légalisé au Royaume-Uni en mars 2026 avec la mise à jour des règles de câblage de la modification 4 de la norme BS 7671 en avril 2026, mais la norme certifiée pour les produits branchés n’a pas encore été finalisée. Tant qu’elle ne le sera pas, aucun fabricant — Enphase compris — ne commercialise de kit branché entièrement conforme au Royaume-Uni. Nous mettrons à jour ce guide dès qu’Enphase confirmera la commercialisation d’un produit solaire de balcon au Royaume-Uni.
Vous planifiez votre prochaine installation Enphase ?
Découvrez la gamme complète Enphase chez AIZO Quality Heating — micro-onduleurs, IQ Battery 5P, passerelles, contrôleurs et les accessoires Q-Cable nécessaires pour raccorder correctement la branche. Tarifs professionnels et commandes en gros disponibles.