Onduleur hybride triphasé haute tension Solis S6 20 kW
Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Devis personnalisé disponible sur demande
*Pour plus de détails, consultez le processus de paiement ou notre politique d’expédition
Documentation
Downloads
Options de paiement
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us
Le Solis S6-EH3P20K-H est l'onduleur hybride triphasé haute tension phare de 20 kW de la série S6, conçu pour les systèmes solaires avec stockage résidentiels de grande taille et commerciaux légers. Avec une taille maximale recommandée de champ PV de 40 kW, une large plage de tension de batterie de 120 à 800 V et une entrée générateur dédiée de 20 kW, il est conçu pour les modules PV de forte puissance de toutes marques, avec une gestion intelligente de double port de secours, ce qui en fait un excellent choix pour les installations triphasées les plus exigeantes.
Un courant d'entrée maximal de 20 A par MPPT sur quatre traceurs indépendants rend cet onduleur compatible avec tous les modules PV de forte puissance quelle que soit la marque, prenant en charge une taille de champ recommandée allant jusqu'à 40 kW sans déclassement.
Deux ports de secours contrôlés indépendamment permettent une séparation intelligente des charges critiques et non critiques, afin que les circuits essentiels restent alimentés pendant une panne tandis que les circuits moins critiques peuvent être délestés pour préserver la capacité de la batterie.
La détection de la tension CA de la sortie du réseau et du générateur intégrée empêche le courant inverse provenant du réseau d'endommager un générateur connecté, prolongeant la durée de secours sécurisée pendant les pannes de courant prolongées.
Prend en charge la fonctionnalité d'effacement des pointes dans les modes de fonctionnement autoconsommation et générateur, aidant à gérer les frais de demande et à lisser les pics de charge pour les grandes propriétés avec des profils de consommation variables.
L'onduleur prend en charge les charges déséquilibrées et à demi-onde sur le réseau et le port de secours, permettant d'alimenter des charges monophasées de manière flexible à partir d'une alimentation triphasée sans équipement d'équilibrage dédié.
La compatibilité native avec les pompes à chaleur prêtes pour SG permet à l'onduleur de se coordonner directement avec les systèmes de pompe à chaleur compatibles, en utilisant l'excédent de production solaire pour chauffer les espaces et l'eau plus efficacement.
| Taille maximale recommandée du champ PV | 40 kW |
| Puissance d'entrée PV utilisable max. | 32 kW |
| Tension d'entrée max. | 1000 V |
| Tension nominale | 600 V |
| Tension de démarrage | 160 V |
| Plage de tension MPPT | 200-850 V |
| Courant d'entrée max. | 4 x 20 A |
| Courant de court-circuit max. | 4 x 30 A |
| Nombre de MPPT / nombre max. de chaînes d'entrée | 4 / 4 |
| Type de batterie | Li-ion |
| Plage de tension de batterie | 120-800 V |
| Puissance de charge / décharge max. | 20 kW |
| Courant de charge / décharge max. | 50 A |
| Communication | CAN / RS485 |
| Puissance de sortie nominale | 20 kW |
| Puissance de sortie apparente max. | 20 kVA |
| Tension nominale du réseau | 3/N/PE, 220 V / 380 V, 230 V / 400 V |
| Fréquence nominale du réseau | 50 Hz / 60 Hz |
| Courant de sortie nominal / max. | 30,4 A / 28,9 A |
| Facteur de puissance | >0,99 (0,8 inductif – 0,8 capacitif) |
| THDi | <3 % |
| Plage de tension d'entrée | 304-437 V / 320-460 V |
| Courant d'entrée max. | 45,6 A / 43,3 A |
| Fréquence nominale du réseau | 50 Hz / 60 Hz |
| Plage de fréquence | 45-55 Hz / 55-65 Hz |
| Puissance d'entrée max. | 20 kW |
| Courant d'entrée max. | 30,4 A / 28,9 A |
| Fréquence d'entrée nominale | 50 Hz / 60 Hz |
| Puissance de sortie nominale | 20 kW |
| Puissance de sortie apparente max. | 1,6 fois la puissance nominale, 10 s |
| Temps de commutation de secours | <10 ms |
| Tension de sortie nominale | 3/N/PE, 220 V / 380 V, 230 V / 400 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz / 60 Hz |
| Courant de sortie nominal | 30,4 A / 28,9 A |
| THDv (@charge linéaire) | <3 % |
| Rendement max. | 97,7 % |
| Rendement UE | 97,5 % |
| Rendement max. de charge de la batterie par PV | 98,5 % |
| Rendement max. de charge/décharge de la batterie vers CA | 97,2 % |
| Protection anti-îlotage | Oui |
| Protection contre les surintensités de sortie | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| AFCI 2.0 intégré | En option |
| Commutateur CC intégré | Oui |
| Protection contre l'inversion de polarité CC | Oui |
| Protection contre les surtensions PV | Oui |
| Protection contre l'inversion de la batterie | Oui |
| Déséquilibre de phase maximal admissible (réseau & secours) | 100 % |
| Puissance maximale par phase (réseau & secours) | 40 % de la puissance nominale |
| Dimensions (L x H x P) | 563 x 546 x 250 mm |
| Poids | 35,2 kg |
| Topologie | Sans transformateur |
| Autoconsommation (nuit) | <25 W |
| Plage de température ambiante de fonctionnement | -25 °C à +60 °C |
| Humidité relative | 0-95 % |
| Indice de protection | IP66 |
| Émissions sonores (typiques) | <65 dB(A) |
| Système de refroidissement | Refroidissement intelligent par ventilateur |
| Altitude maximale de fonctionnement | 2000 m |
| Connexion PV | Connecteur MC4 |
| Connexion batterie | Borne OT |
| Connexion CA | Borne OT |
| Écran | Écran LCD 7,0" + Bluetooth + application |
| Communication | CAN, RS485, Ethernet ; Wi-Fi, réseau mobile, LAN en option |
| Normes de sécurité / CEM | IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4 |
| Norme de raccordement au réseau | EN 50549-1/-10, VDE4105, CEI 0-21, CEI 0-16, NC-RFG TypeB, NRS 097-2-1, LTU-1, G99, PEA |
Quelle taille de champ PV peut être connectée à cet onduleur ?
L'onduleur prend en charge une taille maximale recommandée de champ PV de 40 kW répartie sur quatre entrées MPPT, chacune nominale à 20 A, ce qui le rend adapté aux modules PV de haute puissance de tout fabricant sans limitation de puissance.
Quelles batteries sont compatibles avec cet onduleur ?
L'onduleur fonctionne dans une large plage de tension de batterie de 120 à 800 V et est conçu pour les systèmes de batteries Li-ion. Compte tenu de l'architecture haute tension, vérifiez toujours la compatibilité par rapport à la liste actuelle des batteries approuvées par Solis avant de spécifier un système.
Quelle est la vitesse de basculement vers l'alimentation de secours ?
La fiche technique du fabricant indique un temps de basculement de moins de 10 ms, permettant aux charges critiques sur les ports de secours de continuer à fonctionner pendant la plupart des coupures de courant avec une interruption minimale.
Cet onduleur peut-il être utilisé avec un groupe électrogène de secours ?
Oui. Il comprend une entrée dédiée pour groupe électrogène nominale à 20 kW, avec une détection de tension CA intégrée de la sortie du réseau et du groupe électrogène afin d'empêcher un courant inverse d'endommager le groupe électrogène lors de coupures prolongées.
Quelle est la puissance de crête en mode secours ?
Le modèle 20 kW est nominal pour 1,6 fois la puissance nominale pendant 10 secondes en mode secours. Cette valeur est inférieure à la puissance de crête des modèles 12K et 15K de la même gamme, qui sont nominales à 2 fois, il convient donc de vérifier les charges de démarrage de moteur par rapport à cette valeur spécifiquement.
Cet onduleur prend-il en charge les normes de raccordement au réseau britannique ?
Oui, la série est certifiée G99 selon les normes de raccordement au réseau indiquées par le fabricant. Les installateurs doivent confirmer les exigences actuelles de notification du DNO en fonction de la capacité totale d'injection du système avant la mise en service.
Documentation
Downloads
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us