Onduleur hybride triphasé haute tension Solis S6 15 kW
Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Devis personnalisé disponible sur demande
*Pour plus de détails, consultez le processus de paiement ou notre politique d’expédition
Documentation
Downloads
Options de paiement
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us
Le Solis S6-EH3P15K-H est un onduleur hybride triphasé haute tension de 15 kW, conçu pour les systèmes solaires avec stockage résidentiels de grande taille et les installations commerciales légères. Avec une taille maximale recommandée du champ photovoltaïque de 30 kW, une large plage de tension de batterie de 120 à 800 V et une entrée générateur dédiée, il est conçu pour les modules photovoltaïques de forte puissance de toutes marques, tout en offrant une gestion intelligente de deux ports de secours, ce qui en fait un choix idéal pour les installations triphasées exigeantes.
Un courant d'entrée maximal de 20 A par MPPT sur quatre traceurs indépendants rend cet onduleur compatible avec tous les modules photovoltaïques de forte puissance, quelle que soit leur marque, et permet de prendre en charge une taille de champ recommandée allant jusqu'à 30 kW sans limitation de puissance.
Deux ports de secours contrôlés indépendamment permettent une séparation intelligente des charges critiques et non critiques, afin que les circuits essentiels restent alimentés pendant une panne, tandis que les circuits moins critiques peuvent être déconnectés pour préserver la capacité de la batterie.
La détection de la tension CA du réseau et de la sortie du générateur intégrée empêche un courant inverse provenant du réseau d'endommager un générateur connecté, prolongeant ainsi la durée de secours sécurisée lors de pannes de courant prolongées.
Prend en charge la fonctionnalité d'effacement des pointes dans les modes de fonctionnement en autoconsommation et avec générateur, aidant à gérer les frais liés à la puissance de pointe et à lisser les pics de charge pour les grandes propriétés aux profils de consommation variables.
L'onduleur prend en charge les charges déséquilibrées et monophasées sur le réseau et le port de secours, permettant d'alimenter de manière flexible des charges monophasées à partir d'une alimentation triphasée sans équipement d'équilibrage dédié.
La compatibilité native avec les pompes à chaleur prêtes pour le SG permet à l'onduleur de se coordonner directement avec des systèmes de pompe à chaleur compatibles, en utilisant l'excédent de production solaire pour chauffer les espaces et l'eau plus efficacement.
| Taille maximale recommandée du champ photovoltaïque | 30 kW |
| Puissance photovoltaïque d'entrée maximale utilisable | 24 kW |
| Tension d'entrée maximale | 1000 V |
| Tension nominale | 600 V |
| Tension de démarrage | 160 V |
| Plage de tension MPPT | 200-850 V |
| Courant d'entrée maximal | 4 x 20 A |
| Courant de court-circuit maximal | 4 x 30 A |
| Nombre de MPPT / nombre maximal de chaînes d'entrée | 4 / 4 |
| Type de batterie | Li-ion |
| Plage de tension de la batterie | 120-800 V |
| Puissance maximale de charge / décharge | 15 kW |
| Courant maximal de charge / décharge | 50 A |
| Communication | CAN / RS485 |
| Puissance de sortie nominale | 15 kW |
| Puissance de sortie apparente maximale | 15 kVA |
| Tension nominale du réseau | 3/N/PE, 220 V / 380 V, 230 V / 400 V |
| Fréquence nominale du réseau | 50 Hz / 60 Hz |
| Courant de sortie nominal / maximal | 22,8 A / 21,7 A |
| Facteur de puissance | >0,99 (0,8 en avance – 0,8 en retard) |
| THDi | <3 % |
| Plage de tension d'entrée | 304-437 V / 320-460 V |
| Courant d'entrée maximal | 34,2 A / 32,5 A |
| Fréquence nominale du réseau | 50 Hz / 60 Hz |
| Plage de fréquence | 45-55 Hz / 55-65 Hz |
| Puissance d'entrée maximale | 15 kW |
| Courant d'entrée maximal | 22,8 A / 21,7 A |
| Fréquence d'entrée nominale | 50 Hz / 60 Hz |
| Puissance de sortie nominale | 15 kW |
| Puissance de sortie apparente maximale | 2x puissance nominale, 10 s |
| Temps de commutation de secours | <10 ms |
| Tension de sortie nominale | 3/N/PE, 220 V / 380 V, 230 V / 400 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz / 60 Hz |
| Courant de sortie nominal | 22,8 A / 21,7 A |
| THDv (@charge linéaire) | <3 % |
| Rendement maximal | 97,7 % |
| Rendement UE | 97,5 % |
| Rendement maximal de charge de la batterie par PV | 98,5 % |
| Rendement maximal CA de charge/décharge de la batterie | 97,2 % |
| Protection anti-îlotage | Oui |
| Protection contre les surintensités de sortie | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| AFCI 2.0 intégré | En option |
| Commutateur CC intégré | Oui |
| Protection contre l'inversion de polarité CC | Oui |
| Protection contre les surtensions photovoltaïques | Oui |
| Protection contre l'inversion de la batterie | Oui |
| Déséquilibre de phase max. admissible (réseau & secours) | 100 % |
| Puissance max. par phase (réseau & secours) | 50 % de la puissance nominale |
| Dimensions (L x H x P) | 563 x 546 x 250 mm |
| Poids | 35,2 kg |
| Topologie | Sans transformateur |
| Autoconsommation (nuit) | <25 W |
| Plage de température ambiante de fonctionnement | -25 °C à +60 °C |
| Humidité relative | 0-95 % |
| Indice de protection | IP66 |
| Émissions sonores (typiques) | <65 dB(A) |
| Système de refroidissement | Refroidissement intelligent par ventilateur |
| Altitude de fonctionnement max. | 2000 m |
| Raccordement PV | Connecteur MC4 |
| Raccordement batterie | Borne OT |
| Raccordement CA | Borne OT |
| Écran | Écran LCD 7,0" + Bluetooth + application |
| Communication | CAN, RS485, Ethernet ; Wi-Fi, réseau mobile, LAN en option |
| Normes de sécurité / CEM | IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4 |
| Norme de raccordement au réseau | EN 50549-1/-10, VDE4105, CEI 0-21, CEI 0-16, NC-RFG TypeB, NRS 097-2-1, LTU-1, G99, PEA |
Quelle taille de champ PV peut être raccordée à cet onduleur ?
L'onduleur prend en charge une taille maximale recommandée de champ PV de 30 kW répartie sur quatre entrées MPPT, chacune nominale à 20 A, ce qui le rend adapté aux modules PV de haute puissance de tout fabricant sans limitation de puissance.
Quelles batteries sont compatibles avec cet onduleur ?
L'onduleur fonctionne dans une large plage de tension de batterie de 120 à 800 V et est conçu pour les systèmes de batteries Li-ion. Compte tenu de l'architecture haute tension, vérifiez toujours la compatibilité avec la liste actuelle des batteries approuvées par Solis avant de spécifier un système.
Quelle est la vitesse de basculement vers l'alimentation de secours ?
La fiche technique du fabricant indique un temps de basculement inférieur à 10 ms, permettant aux charges critiques sur les ports de secours de continuer à fonctionner lors de la plupart des coupures de réseau avec une interruption minimale.
Cet onduleur peut-il être utilisé avec un groupe électrogène de secours ?
Oui. Il comprend une entrée dédiée pour groupe électrogène nominale à 15 kW, avec une détection intégrée de la tension CA de la sortie du réseau et du groupe électrogène afin d'éviter qu'un courant inverse n'endommage le groupe électrogène lors de coupures prolongées.
Cet onduleur peut-il gérer des charges déséquilibrées sur les trois phases ?
Oui. L'onduleur prend en charge les charges déséquilibrées et à demi-onde sur le port réseau et le port de secours, ainsi qu'un déséquilibre de phase maximal admissible de 100 %, offrant une flexibilité pour des charges monophasées inégales sur une alimentation triphasée.
Cet onduleur prend-il en charge les normes de raccordement au réseau britannique ?
Oui, la série est certifiée G99 conformément aux normes de raccordement au réseau indiquées par le fabricant. Les installateurs doivent vérifier les exigences actuelles de notification du DNO en fonction de la capacité totale d'injection du système avant la mise en service.
Documentation
Downloads
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us