Le SolaX X3 Hybrid G4 est un onduleur hybride triphasé qui combine la conversion photovoltaïque et le contrôle du stockage sur batterie haute tension en un seul appareil. Il est proposé ici en puissances de 8 kW, 10 kW, 12 kW et 15 kW pour les grandes habitations et les petits locaux commerciaux.
Il offre un surdimensionnement photovoltaïque de 200 %, une puissance de sortie CA allant jusqu'à 110 %, un rendement de charge et de décharge allant jusqu'à 97,5 % et une puissance de sortie triphasée déséquilibrée allant jusqu'à 5 kW par phase. Le secours EPS bascule en moins de 10 ms, et une puissance de surcharge EPS allant jusqu'à 200 % pendant 10 secondes (selon le modèle) permet de démarrer les charges lourdes.
Une entrée batterie de 120 à 800 V, une gestion intelligente des charges pour les pompes à chaleur et les bornes de recharge pour véhicules électriques, ainsi qu'un fonctionnement parallèle raccordé et non raccordé au réseau jusqu'à 150 kW rendent le X3 Hybrid G4 prêt pour les installations exigeantes, protégé à l'IP65 avec des parafoudres de type II des deux côtés CA et CC.
200 %
Surdimensionnement PV
97,5 %
Rendement de charge / décharge
120–800 V
Plage de tension de la batterie
150 kW
Parallèle raccordé / non raccordé au réseau
IP65
Indice de protection
Installation et raccordement au réseau : Doit être installé par une personne qualifiée et compétente conformément à la BS 7671 et au manuel du fabricant. En fonction du courant nominal de sortie par phase, les puissances de 8 kW et 10 kW relèvent de la G98 (16 A par phase ou moins), tandis que les puissances de 12 kW et 15 kW dépassent 16 A par phase et nécessitent une demande G99 avant l'installation.
Couplage batterie : SolaX indique que l'onduleur est compatible avec un minimum de 3 unités de batteries HS25 / HS36. Si la tension totale de ces 3 batteries est inférieure à 127 V et qu'il n'y a pas d'entrée PV, le système ne démarrera pas.
La surcharge EPS varie selon la puissance : SolaX indique que les capacités de surcharge varient selon le modèle. Vérifiez votre besoin de charge de secours de pointe par rapport aux spécifications du fabricant pour la puissance choisie.
Prise en charge des panneaux haute puissance : SolaX indique une plage allant jusqu'à 28 A en entrée par MPPT pour les panneaux solaires haute puissance. La configuration exacte des MPPT dépend de la puissance, il convient donc de vérifier la disposition des chaînes par rapport au manuel d'installation du fabricant.
Caractéristiques principales
Surdimensionnement PV de 200 %
Jusqu'à un surdimensionnement PV de 200 % et une puissance de sortie CA allant jusqu'à 110 %, avec deux traceurs MPPT, une large plage MPPT de 180–950 V et une recherche globale du MPP pour une production optimale.
Puissance de sortie triphasée déséquilibrée
La puissance de sortie triphasée déséquilibrée prend en charge les charges inégales, avec un maximum de 5 kW par phase.
Secours de niveau UPS
Bascule en moins de 10 ms avec une puissance de surcharge EPS allant jusqu'à 200 % pendant 10 secondes (selon le modèle) pour supporter les coupures de réseau.
Entrée batterie haute tension
Compatible avec les batteries au lithium et au plomb-acide de 120 à 800 V, avec un courant continu de charge et de décharge de 30 A et un rendement de charge et de décharge allant jusqu'à 97,5 %.
Charges intelligentes et services réseau
Gestion intelligente des charges pour les pompes à chaleur et les bornes de recharge intelligentes pour véhicules électriques, gestion intelligente de l'énergie en fonction de l'heure et prêt pour les VPP pour les services auxiliaires.
Évolutif et protégé
Fonctionnement parallèle raccordé et non raccordé au réseau jusqu'à 150 kW, IP65, fonctionnement de -35 à +60°C et parafoudres de type II des côtés CA et CC. Installation rapide avec une clé USB.
Spécifications techniques
Entrée PV
Tension d'entrée PV max.
1 000 V
Tension d'entrée PV nominale
640 V
Plage de tension MPPT
180–950 V
Tension de démarrage
200 V
Nombre de traceurs MPPT
2
Batterie
Type de batterie
Lithium / plomb-acide
Plage de tension de la batterie
120–800 V
Courant de charge / décharge max.
30 A
Raccordement au réseau CA
Tension CA nominale
3/N/PE, 220 / 380 V ou 230 / 400 V
Fréquence CA nominale
50 / 60 Hz
Plage de facteur de puissance
Réglable, de 0,8 inductif à 0,8 capacitif
THDi (puissance nominale)
<3 %
Rendement européen
97,7 %
Sortie EPS (secours), avec batterie
Tension / fréquence nominale EPS
230 V / 400 V, 50 / 60 Hz
Général
Indice de protection
IP65
Plage de température de fonctionnement
-35 à +60°C (déclassement au-dessus de 45°C)
Altitude de fonctionnement max.
3 000 m
Humidité relative
4–100 % HR (condensation)
Catégorie de surtension
Réseau III, batterie II, PV II
Dimensions (L × H × P)
503 × 503 × 199 mm
Refroidissement
Refroidissement naturel ou intelligent par air, selon la puissance
Consommation en veille
<40 W en veille, <5 W au repos
Communication
CT / compteur (en option), commande externe RS485, Pocket WiFi (Pocket LAN / 4G en option), DRM, mise à niveau USB, NTC (en option)
Protection
Protections
Polarité inversée CC, isolation CC, détection de courant résiduel, surintensité CA, court-circuit CA, surtension / sous-tension, surveillance du réseau, injection de courant CC, surveillance du courant de retour, surchauffe
Anti-îlotage actif
Décalage de fréquence
Protection contre les surtensions
CC Type II, CA Type II
Disjoncteur de défaut d'arc électrique (AFCI)
En option
Normes
Certifications
EN/IEC 62109-1/-2, VDE4105, G99, G98, AS4777, EN50549, CEI 0-21, IEC61727, PEA / MEA, NRS-097-2-1, RD1699, TOR
Gamme de modèles
Puissance nominale
Modèle de la fiche technique
Courant CA nominal
Puissance de sortie CA max.
Puissance d'entrée CA max.
Puissance PV max. recommandée
8 kW
X3-HYBRID-8.0-D
11,6 A
8,8 kVA / 12,9 A
16 kVA / 25,8 A
16 kWc
10 kW
X3-HYBRID-10.0-D
14,5 A
11,0 kVA / 16,1 A
20 kVA / 32,0 A
20 kWc
12 kW
X3-HYBRID-12.0-D
17,5 A
13,2 kVA / 19,3 A
20 kVA / 32,0 A
24 kWc
15 kW
X3-HYBRID-15.0-D
21,8 A
15,0 kVA / 24,1 A
20 kVA / 32,0 A
30 kWc
Foire aux questions
Quelles puissances sont disponibles ?
Le X3 Hybrid G4 est proposé en 8 kW, 10 kW, 12 kW et 15 kW. Sélectionnez la puissance en fonction de la taille de votre installation (puissance PV max. recommandée de 16 kWc à 30 kWc) et de votre profil de charge triphasé.
Que signifie la sortie triphasée déséquilibrée ?
Cela signifie que l'onduleur peut alimenter des charges qui ne sont pas réparties uniformément sur les trois phases, jusqu'à un maximum de 5 kW sur une seule phase. Cela convient aux propriétés avec de lourdes charges monophasées telles que les douches électriques ou les fours.
Quelles batteries et tensions prend-il en charge ?
Lithium et plomb-acide sur 120–800 V, avec une charge et décharge jusqu'à 30 A. SolaX indique un minimum de 3 unités de batterie HS25 / HS36, et le système ne démarrera pas si ces 3 unités totalisent moins de 127 V sans entrée PV.
Comment fonctionne la batterie de secours EPS ?
Avec une batterie connectée, la sortie EPS fournit 230 V / 400 V et bascule en moins de 10 ms. SolaX annonce jusqu'à 200 % de puissance de sortie en surcharge EPS pendant 10 secondes, ce qui varie selon le modèle, alors vérifiez les spécifications de votre puissance.
Ai-je besoin de l'approbation du gestionnaire de réseau au Royaume-Uni ?
Oui. Les puissances 8 kW et 10 kW ont des courants de sortie nominaux de 11,6 A et 14,5 A par phase, dans la limite G98 de 16 A par phase. Les puissances 12 kW et 15 kW (17,5 A et 21,8 A) la dépassent et nécessitent une demande G99 avant l'installation.
Puis-je faire fonctionner plusieurs onduleurs ensemble ?
Oui. Le X3 Hybrid G4 prend en charge le fonctionnement en parallèle sur réseau et hors réseau jusqu'à 150 kW, les sites plus grands peuvent donc ajouter de la capacité sans changer le type d'onduleur.