Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Le SolaX X3-FORTH est une gamme d' onduleurs string triphasés pour applications commerciales conçue pour les grandes installations solaires en toiture, industrielles et au sol. Choisissez parmi les puissances de 80 kW, 100 kW, 110 kW, 120 kW et 125 kW, chacune offrant un rendement maximal de 98,6 % (rendement européen de 98,3 %), avec une large plage MPPT de 180 à 1 000 V et une faible tension de démarrage de 200 V pour continuer à produire par faible luminosité.
Chaque modèle prend en charge un surdimensionnement PV de 150 % et une surcharge CA de 110 %, avec 32 A par suivi MPPT et 2 chaînes par suivi. Le modèle 80 kW dispose de 9 MPPT (18 chaînes) et les modèles 120 kW et 125 kW de 12 MPPT (24 chaînes), tandis que les modèles 100 kW et 110 kW sont disponibles avec 9 ou 12 MPPT en option, afin d'adapter l'onduleur à votre champ photovoltaïque et à la configuration de votre toiture.
La sécurité et la surveillance sont intégrées : boîtier IP66, protection contre les surtensions de type II sur l'AC et le DC, détection de la température des bornes CA, surveillance du courant des chaînes et diagnostic de la courbe I-V, avec AFCI en option. Les installateurs professionnels bénéficient également d'un contrôle intégré de la puissance exportée, d'une compensation de l'énergie réactive pendant la nuit et d'une connexion de câble CA en aluminium.
80 à 125 kW
Cinq puissances CA
98,6 %
Rendement max.
9 ou 12
Suivis MPPT
32 A
Par suivi MPPT
150 %
Surdimensionnement PV
IP66
Indice de protection
Informations de sécurité importantes
Les installations PV commerciales doivent être conçues et installées par des personnes compétentes conformément à la BS 7671, avec un raccordement au réseau convenu avec le DNO conformément à la G99 (ou à la G98 le cas échéant). Respectez les exigences MCS le cas échéant. Les tensions de chaîne allant jusqu'à 1 100 V CC présentent un risque sérieux de choc électrique et d'arc électrique, il convient donc de les isoler et de les consigner avant toute intervention.
Choisir votre modèle
Cinq puissances sont présentées sur cette page, et les données varient selon le modèle : le 80 kW dispose de 9 MPPT, les modèles 120 kW et 125 kW de 12, et les modèles 100 kW et 110 kW peuvent être configurés avec 9 ou 12 MPPT en option d'usine. La puissance maximale recommandée du champ PV est de 120, 150, 165, 180 et 188 kWc pour les modèles 80, 100, 110, 120 et 125 kW. Confirmez la puissance exacte et la configuration MPPT lors de votre commande. L'AFCI est en option.
Production d'énergie maximale
Rendement max. de 98,6 % et rendement européen de 98,3 %, avec une plage MPPT de 180 à 1 000 V et une tension de démarrage de seulement 200 V pour des heures de production prolongées.
Conception flexible des chaînes
Jusqu'à 12 MPPT avec 2 chaînes chacun et 32 A par suivi vous permettent de combiner différentes orientations et inclinaisons de toiture sur des suivis séparés.
Surdimensionnement et surcharge
Surdimensionnement PV de 150 % et surcharge CA de 110 % vous permettent d'installer plus de panneaux par onduleur et de capter davantage d'énergie en début et en fin de journée.
Sécurité intégrée
IP66, SPD de type II sur l'AC et le DC, détection de la température des bornes CA et protection contre les défauts d'arc AFCI en option.
Diagnostics intelligents
Surveillance du courant des chaînes, diagnostic de la courbe I-V et surveillance du fonctionnement 24 h/24.
Installation commerciale facilitée
Support de câble CA en aluminium, contrôle intégré de la puissance exportée, réglage et mise à niveau à distance, et compensation de l'énergie réactive pendant la nuit.
Modèle
Puissance nominale CA
Entrée PV max.
MPPT / Chaînes
Courant CA nominal (380 V / 400 V)
Puissance apparente CA max.
X3-FTH-80K
80 kW
120 kWc
9 / 18
121,3 A / 116 A
88 kVA
X3-FTH-100K
100 kW
150 kWc
9 ou 12 (option) / 18 ou 24
151,6 A / 145 A
110 kVA
X3-FTH-110K
110 kW
165 kWc
9 ou 12 (option) / 18 ou 24
166,7 A / 159,5 A
121 kVA
X3-FTH-120K
120 kW
180 kWc
12 / 24
181,9 A / 174 A
132 kVA
X3-FTH-125K
125 kW
188 kWc
12 / 24
189,4 A / 181,2 A
132 kVA
Modèle
Poids net
X3-FTH-80K
83 kg
X3-FTH-100K
83 kg
X3-FTH-110K
83 kg
X3-FTH-120K
87 kg
X3-FTH-125K
87 kg
Entrée CC (tous modèles)
Tension d'entrée PV max.
1 100 V
Tension d'entrée nominale
580 / 600 V
Plage de tension de fonctionnement
200 à 1 000 V
Plage de tension MPPT
180 à 1 000 V
Tension de démarrage
200 V
Chaînes par suivi MPPT
2
Courant d'entrée max. par MPPT
32 A
Courant de court-circuit max. par MPPT
46 A
Sortie CA (tous modèles)
Tension CA nominale
3/N/PE 220/380V, 230/400V (3/PE également pris en charge)
Fréquence CA nominale
50 / 60Hz
Plage de fréquences CA
50 ± 5Hz / 60 ± 5Hz (varie selon le code pays)
THDi (puissance nominale)
Inférieur à 3 %
Plage de facteur de puissance réglable
~1 (de 0,8 inductif à 0,8 capacitif)
Rendement et performances (80 à 125kW)
Rendement max.
98,6 %
Rendement européen
98,3 %
Surdimensionnement PV
Jusqu'à 150 %
Surcharge CA
Jusqu'à 110 %
Généralités (tous les modèles)
Indice de protection
IP66
Température ambiante de fonctionnement
-25 à +60°C
Altitude de fonctionnement max.
4 000 m
Dimensions (L x H x P)
985 x 660 x 327,5 mm
Refroidissement
Refroidissement intelligent
Humidité relative
0 à 100 % HR
Catégorie de surtension
Réseau : III, PV : II
Topologie
Non isolé
Consommation de nuit
Inférieur à 10 W
Protection contre les surtensions (CC / CA)
Type II / Type II
AFCI
En option
Anti-PID
Externe
Alimentation auxiliaire CA (APS)
Intégrée
Communication
RS485, DRM
Protection et normes
Fonctions de protection
Sur/sous tension, polarité CC inversée, isolation CC, surveillance du réseau, surveillance de l'injection CC, surveillance du courant de retour, détection de courant résiduel, surtempérature, détection de défaut de chaîne, surintensité CA, court-circuit CA
Méthode active anti-îlotage
Décalage de fréquence
Normes de sécurité
IEC/EN 62109-1, IEC/EN 62109-2, NB/T 32004
Normes réseau et autres
EN 50549, AS 4777.2, VDE 4105, IEC 61727, IEC 62116, IEC 61683, IEC 60068, EN 50530
Quelles puissances cette page couvre-t-elle ?
Les modèles X3-FORTH 80kW, 100kW, 110kW, 120kW et 125kW. Le tableau des variantes indique les entrées PV, le nombre de MPPT et le courant CA de chaque modèle afin de pouvoir les comparer côte à côte.
Combien de chaînes puis-je connecter ?
Le modèle 80kW dispose de 9 MPPT (18 chaînes) et les modèles 120kW et 125kW de 12 MPPT (24 chaînes). Les modèles 100kW et 110kW sont disponibles avec 9 ou 12 MPPT en option. Chaque tracker prend 2 chaînes et jusqu'à 32A.
De combien puis-je surdimensionner le PV ?
Le X3-FORTH prend en charge un surdimensionnement PV de 150 %, ce qui permet un champ PV maximal recommandé de 120, 150, 165, 180 et 188kWp pour les modèles 80, 100, 110, 120 et 125kW.
Dispose-t-il d'une limitation d'injection ?
Oui, le contrôle intégré de la puissance d'injection est indiqué sur la fiche technique SolaX. La limitation pratique de l'injection nécessite normalement un système de comptage adapté, il convient donc de confirmer le dispositif avec votre installateur ou SolaX, et d'accorder toute limitation d'injection avec votre gestionnaire de réseau local conformément à la norme G99.
Puis-je le connecter avec un câble en aluminium ?
Oui, le raccordement CA en câble d'aluminium est pris en charge, ce qui peut réduire le coût du câblage sur les grandes installations commerciales.
Puis-je faire fonctionner plusieurs onduleurs ensemble ?
Les grandes installations utilisent couramment plusieurs onduleurs. SolaX propose un DataHub pour gérer plusieurs onduleurs-string, mais la fiche technique du X3-FORTH ne précise pas les limites de parallélisme, il convient donc de confirmer le nombre maximal et la conception du système auprès de SolaX avant de commander.
L'AFCI est-il inclus ?
La protection AFCI contre les défauts d'arc est indiquée par SolaX comme étant en option. Vérifiez que votre commande spécifie la version AFCI si votre projet en a besoin.