Le SolaX X1-Boost G4 est un onduleur string monophasé compact pour les installations photovoltaïques résidentielles. Il est proposé ici en versions 3,68 kW et 6,0 kW, vous offrant un onduleur raccordé au réseau parfaitement dimensionné pour les installations domestiques de petite et grande taille.
Avec un surdimensionnement DC de 200 %, 16 A par entrée MPPT, une faible tension de démarrage de 50 V et une large plage MPPT de 40 à 560 V, il démarre plus tôt et fonctionne plus tard chaque jour. Il atteint 98 % de rendement maximal, ne pèse que 11 kg et fonctionne presque silencieusement grâce à son refroidissement naturel à 25 dB.
La protection est certifiée IP66, avec une fonction de contrôle d'export intégrée, un diagnostic de la courbe I-V et la prise en charge optionnelle d'un SPD de type II, d'un AFCI DC et d'un arrêt d'urgence externe. Il est adaptable aux bornes de recharge pour véhicules électriques et aux pompes à chaleur domestiques.
200 %
Surdimensionnement DC
50 V
Tension de démarrage
IP66
Indice de protection
Installation et raccordement au réseau : Doit être installé par une personne qualifiée et compétente conformément à la norme BS 7671 et au manuel du fabricant. La variante 3,68 kW (16 A) est déclarée selon la norme G98, tandis que la variante 6,0 kW (26,1 A) nécessite une demande G99 avant l'installation.
Note sur la dénomination : La variante 3,68 kW correspond au modèle SolaX X1-BOOST-3.6K-G4, avec une puissance nominale de sortie de 3 680 W. Sa puissance apparente maximale est de 4 048 VA, limitée à 3 680 VA pour G98 / G99.
Accessoires en option : Le SPD de type II, l'AFCI DC, l'alimentation auxiliaire CA, l'disjoncteur DC et le dongle de surveillance (Pocket WiFi, LAN ou 4G) sont répertoriés comme optionnels, et le compteur / TC n'est pas inclus dans le colis. Confirmez les options dont vous avez besoin lors de la commande.
Onduleur string raccordé au réseau : Le X1-Boost G4 est un onduleur raccordé au réseau sans entrée pour batterie. Pour le stockage sur batterie, choisissez un onduleur hybride.
Caractéristiques principales
Surdimensionnement DC de 200 %
Connectez jusqu'à 200 % de surdimensionnement PV avec 16 A par entrée et un courant de court-circuit de 22 A. La puissance maximale du champ PV est de 7 200 Wc (3,68 kW) ou 12 000 Wc (6,0 kW).
Démarrage précoce, plage étendue
Une tension de démarrage de 50 V, une plage MPPT de 40 à 560 V et un balayage global du MPP augmentent le rendement tout au long de la journée.
Surveillance facile
Mises à jour des données toutes les 10 secondes (optionnelles, nouveau dongle WiFi requis), configuration rapide via WiFi et application, et un affichage 2 × LED plus 16 × 2 LCD.
Sécurité assurée
IP66, diagnostic de la courbe I-V, SPD de type II en option, prise en charge optionnelle de l'AFCI DC et de l'RSD externe, plus une protection complète du réseau et du courant résiduel.
Contrôle d'export et intégration
Contrôle d'export intégré, adaptable à la borne de recharge pour véhicule électrique et à la pompe à chaleur, gestion groupée Datahub et parallélisme maître / esclave via Modbus.
Compact et silencieux
Seulement 404 × 274 × 146 mm et 11 kg, avec refroidissement naturel et un bruit typique de 25 dB pour une fixation murale silencieuse et facile.
Spécifications techniques
Entrée PV
Tension d'entrée PV max.
600 V
Tension de démarrage
50 V
Tension d'entrée nominale
360 V
Plage de tension MPPT
40–560 V
Suiveurs MPP / strings par suiveur
2 / 1
Courant d'entrée PV max.
16 A / 16 A
Courant de court-circuit Isc du champ PV
22 A / 22 A
Sortie CA
Tension CA nominale / plage
220 / 230 / 240 V; 90–290 V
Fréquence CA nominale / plage
50 / 60 Hz; ±5 Hz
Plage de facteur de puissance
0,8 en avance à 0,8 en retard
THDi (puissance nominale)
<3 %
Données système
Consommation en veille la nuit
<3 W
Indice de protection
IP66
Température ambiante de fonctionnement
-25 à +60°C
Altitude de fonctionnement max.
4 000 m
Humidité relative
0–100 %
Émissions sonores typiques
25 dB (30 dB sur les modèles avec ventilateur interne en option)
Température de stockage
-30 à +70°C
Dimensions (L × H × P)
404 × 274 × 146 mm
Refroidissement
Refroidissement naturel
Communication
USB / RS485 / DRM ; compteur / TC en option (non inclus)
Dongle de surveillance en option
Pocket WiFi / LAN / 4G
Affichage
2 × LED + LCD (16 × 2) / application
Protection
Surtension / sous-tension, isolation CC, défaut à la terre, surveillance du réseau, injection CC, courant de retour, courant résiduel, anti-îlotage, surtempérature
Oui
Parafoudre (CC / CA)
Type II / Type II (en option)
Disjoncteur de défaut d'arc (AFCI)
En option
Alimentation auxiliaire CA (APS)
En option
Interrupteur CC
En option
Normes
Sécurité
IEC / EN 62109-1 / -2
CEM
EN 61000-6-1/2/3/4, EN 61000-3-2/3/11/12
Certification
IEC61727, EN50549, G98 / G99, AS 4777.2, VDE4105, CEI 0-21, VFR, PPDS, TOR
Gamme de modèles
Puissance nominale
Modèle de la fiche technique
Sortie / courant CA nominal
Apparente / courant CA max.
Puissance max. du champ PV
3,68 kW
X1-BOOST-3.6K-G4
3 680 W / 16 A
4 048 VA / 17,6 A (3 680 VA / 16 A pour G98 / G99)
7 200 Wc
6,0 kW
X1-BOOST-6K-G4
6 000 W / 26,1 A
6 000 VA / 27,3 A
12 000 Wc
Questions fréquentes
Quelles puissances sont disponibles ?
Le X1-Boost G4 est proposé ici en 3,68 kW et 6,0 kW. Les deux utilisent deux traceurs MPPT avec une chaîne chacun, vous pouvez donc répartir un champ PV sur deux pans de toiture.
Quelle quantité de panneaux solaires puis-je raccorder ?
L'onduleur prend en charge jusqu'à 200 % de surdimensionnement PV, avec une puissance max. du champ PV de 7 200 Wc sur le modèle 3,68 kW et 12 000 Wc sur le modèle 6,0 kW. Chaque entrée est nominale à 16 A, avec une plage MPPT de 40–560 V.
Ai-je besoin de l'approbation du gestionnaire de réseau au Royaume-Uni ?
Oui. La variante 3,68 kW (16 A) est notifiée sous G98. La variante 6,0 kW (26,1 A) dépasse 16 A et nécessite une demande G99 avant l'installation. L'onduleur est certifié pour G98 et G99.
Peut-il limiter l'injection sur le réseau ?
Oui. Il dispose d'une fonction de contrôle de l'injection intégrée. Un compteur ou un TC externe est en option et n'est pas inclus dans le colis, commandez-le donc séparément si votre limite d'injection en nécessite un.
Puis-je ajouter une batterie ?
Le X1-Boost G4 est un onduleur string raccordé au réseau et ne possède pas d'entrée batterie. Si vous souhaitez un stockage par batterie sur le même système, choisissez un onduleur hybride tel que le X1 Hybrid G4.
Quelles fonctions de sécurité et options sont disponibles ?
Il est classé IP66 avec diagnostic de courbe I-V. Parafoudre de type II, AFCI CC, prise en charge de l' arrêt d'urgence externe, une alimentation auxiliaire CA et un interrupteur CC sont listés en option, alors confirmez lesquels vous avez besoin pour votre installation.