Le SolaX X1-FIT G4 est un onduleur de batterie AC monophasé couplé en courant alternatif permettant d’ajouter un stockage d’énergie à un système photovoltaïque. Il est proposé ici en 3,68 kW, 5,0 kW et 7,5 kW, et se raccorde côté CA aux côtés de votre installation de production existante.
Il offre une puissance de surcharge de 110 % en réseau et une puissance de surcharge maximale de 120 % hors réseau pendant une heure, avec un rendement de charge et de décharge allant jusqu’à 97 %. Le secours EPS bascule en moins de 10 ms, et l’onduleur est compatible avec les capteurs de courant, de sorte que les charges réagissent en 0,3 seconde.
Il fonctionne avec des batteries au lithium et au plomb-acide (80–480 V), offre 5 modes de fonctionnement avec 2 périodes de charge, prend en charge la gestion intelligente des charges pour les pompes à chaleur et est prêt pour les VPP, le tout dans un boîtier IP65 avec protection contre les surtensions intégrée.
97 %
Rendement de charge / décharge
110 %
Puissance de surcharge en réseau
80–480 V
Plage de tension de la batterie
15 kW
En / hors réseau en parallèle
IP65
Indice de protection
Installation et raccordement au réseau : Doit être installé par une personne compétente et qualifiée conformément à la norme BS 7671 et au manuel du fabricant, y compris le câblage du circuit de secours EPS. La variante 3,68 kW (16 A) est déclarée conformément à la norme G98, tandis que les puissances de 5,0 kW et 7,5 kW dépassent 16 A et nécessitent une demande G99 avant l’installation.
Surcharge hors réseau : La puissance de pointe EPS est de 120 % de la puissance nominale pendant 60 minutes maximum pour les puissances de 3,68 kW et 5,0 kW. La puissance de pointe de 7,5 kW correspond à sa puissance nominale de 7 500 VA.
Caractéristiques principales
Capacité de surcharge
Puissance de surcharge de 110 % en réseau et maximum 120 % de puissance de surcharge hors réseau pendant une heure pour les puissances les plus faibles.
Stockage efficace
Stocke l’énergie excédentaire dans la batterie avec moins de pertes entre la batterie et l’onduleur et un rendement de charge et de décharge allant jusqu’à 97 %.
Secours EPS rapide
Bascule en moins de 10 ms pour maintenir les circuits essentiels en fonctionnement en cas de panne du réseau.
Flexibilité de la batterie
Compatible avec les batteries au lithium et au plomb-acide sur une plage de 80–480 V et un courant de charge et de décharge allant jusqu’à 30 A.
Contrôle intelligent
5 modes de fonctionnement, 2 périodes de charge, compatibilité CT (réponse des charges en 0,3 s) et gestion intelligente des charges pour les pompes à chaleur. Prêt pour les VPP.
Évolutif et protégé
Fonction en parallèle réseau et hors réseau jusqu’à 15 kW, IP65, protection contre les surtensions intégrée et configuration rapide avec une clé USB.
Spécifications techniques
Batterie
Type de batterie
Li-ion / plomb-acide
Plage de tension de la batterie
80–480 V
Courant de charge / décharge continu max.
30 A
Rendement de charge / décharge de la batterie
97,0 % / 97,0 %
Raccordement au réseau CA
Tension CA nominale
220 / 230 / 240 V
Fréquence nominale du réseau
50 / 60 Hz
Facteur de puissance
0,8 en avance à 0,8 en retard
THDi (puissance nominale)
<2 %
Sortie EPS (secours), avec batterie
Tension / fréquence nominale
230 V, 50 / 60 Hz
Fonctionnement en parallèle
Oui
Général
Consommation en veille la nuit
<3 W
Indice de protection
IP65
Plage de température de fonctionnement
-35 à +60 °C (déclassement au-dessus de +45 °C)
Altitude de fonctionnement max.
<3 000 m
Humidité relative
0–100 %
Température de stockage
-40 à +70 °C
Dimensions (L × H × P)
482 × 417 × 181 mm
Communication
CT / compteur (en option), contrôle externe RS485, série Pocket (en option), DRM, mise à niveau USB
Normes
Sécurité
EN/IEC 62109-1/-2
CEM
EN 61000-6-1/2/3/4, EN 61000-3-2/3/11/12
Certification
VDE4105 / G99 / G98 / AS4777 / EN50549 / CEI 0-21 / IEC61727 / C10/11
Gamme de modèles
Puissance nominale
Modèle de la fiche technique
Puissance CA max. (VA / A)
Puissance CA d’entrée max. (VA / A)
EPS nominal / de pointe
Courant max. EPS
Bruit / refroidissement
3,68 kW
X1-FIT-3.7-W
3 680 / 16 A
7 360 / 32 A
3 680 W / 4 416 VA (60 min)
16 A
<30 dB, naturel
5,0 kW
X1-FIT-5.0-W
5 500 / 23,9 A
9 200 / 40 A
5 000 W / 6 000 VA (60 min)
21,7 A
<30 dB, naturel
7,5 kW
X1-FIT-7.5-W
7 500 / 32,6 A
9 200 / 40 A
7 500 W / 7 500 VA
32,6 A
<45 dB, refroidissement intelligent
Foire aux questions
Qu'est-ce qu'un onduleur de batterie couplé au CA ?
Il se connecte au côté CA de votre installation plutôt qu'aux chaînes PV. La fiche technique indique uniquement les connexions CA et batterie, l'X1-FIT G4 stocke et restitue donc l'énergie via la batterie, en complément de votre production solaire existante.
Quelles puissances sont disponibles ?
L'X1-FIT G4 est proposé en 3,68 kW, 5,0 kW et 7,5 kW. Les trois modèles fonctionnent sur du 230 V monophasé et partagent la même plage de tension de batterie de 80–480 V ainsi qu'un courant de charge et de décharge de 30 A.
Fournit-il une alimentation de secours en cas de coupure ?
Oui. Lorsqu'une batterie est connectée, la sortie EPS bascule en moins de 10 ms. En mode hors réseau, les modèles de 3,68 kW et 5,0 kW peuvent fournir 120 % de la puissance nominale pendant 60 minutes. Le circuit de secours doit être câblé conformément à la norme BS 7671.
Quelles batteries puis-je connecter ?
Les batteries lithium-ion et au plomb-acide de 80–480 V, avec un courant de charge et de décharge continu allant jusqu'à 30 A. Vérifiez la compatibilité de la batterie dans la documentation du fabricant avant de commander.
Puis-je faire fonctionner plusieurs unités en parallèle ?
Oui. L'X1-FIT G4 prend en charge le fonctionnement en parallèle sur réseau et hors réseau jusqu'à 15 kW, la capacité peut donc augmenter en fonction de la demande.
Ai-je besoin de l'approbation du DNO au Royaume-Uni ?
Oui. La variante 3,68 kW (16 A) est notifiée sous G98. Les puissances de 5,0 kW (23,9 A) et 7,5 kW (32,6 A) dépassent 16 A et nécessitent une demande G99 avant l'installation. L'onduleur est certifié pour G98 et G99.