Onduleur string monophasé SolaX X1-BOOST G4 2,5–6 kW – Double MPPT, surdimensionnement PV de 200 %, IP66
Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Devis personnalisé disponible sur demande
*Pour plus de détails, consultez le processus de paiement ou notre politique d’expédition
Documentation
Downloads
Options de paiement
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us
Le SolaX X1-BOOST G4 est un onduleur string raccordé au réseau monophasé de quatrième génération, disponible en huit puissances allant de 2,5 kW à 6 kW, conçu spécifiquement pour les installations solaires résidentielles britanniques et européennes. Conçu autour d’une architecture à refroidissement naturel sans ventilateur, d’une tension de démarrage basse de 50 V et de deux traceurs MPP indépendants d’une capacité de 16 A chacun, le X1-BOOST G4 prend en charge les panneaux haute puissance actuels — y compris les modules half-cut de 210 mm et bifaciaux — dès la sortie de la boîte. Avec un surdimensionnement PV de 200 % pris en charge sur tous les modèles, un seul onduleur peut gérer des champs photovoltaïques allant jusqu’à 12 000 Wc (sur la variante de 6 kW), captant ainsi davantage d’énergie pendant les périodes matinales et vespérales de faible irradiance typiques du climat britannique.
Au-delà de la simple production, le X1-BOOST G4 offre une suite d’outils intelligents pour l’énergie très convaincante : contrôle de l’injection intégré, fonctionnement en parallèle de jusqu’à cinq onduleurs sans EMS externe, compatibilité native avec les chargeurs de VE et pompes à chaleur de marque SolaX, protection AFCI contre les défauts d’arc (en option), protection contre les surtensions CC et CA de type II et actualisation des données toutes les 10 secondes via SolaX Cloud. Tous les modèles sont livrés avec un affichage 2 × LED + LCD et prennent en charge le Wi-Fi, le LAN ou les dongles 4G pour la surveillance dans le cloud. Certifié selon les normes G98/G99, IEC 61727 et EN 50549 ainsi que selon un large éventail de normes de réseau européennes, le X1-BOOST G4 est compatible MCS et prêt pour la notification DNO sur le marché britannique.
Chaque modèle de la gamme X1-BOOST G4 accepte une puissance de champ PV égale au double de sa puissance de sortie CA nominale. Le modèle de 6 kW, par exemple, prend en charge jusqu’à 12 000 Wc de capacité de panneaux. Associé à un courant d’entrée PV maximal de 16 A par MPPT (Isc 22 A), l’onduleur est entièrement compatible avec les panneaux modernes haute puissance de 420–440 W et les modules bifaciaux — sans avoir besoin de réduire la configuration des chaînes.
Deux canaux MPPT entièrement indépendants — chacun avec sa propre plage de suivi de 40–560 V — permettent d’optimiser simultanément les chaînes situées sur différentes orientations de toiture, inclinaisons ou profils d’ombrage. Cela est particulièrement précieux sur les propriétés britanniques dotées de champs PV divisés est/ouest ou de toitures partiellement ombragées, où un onduleur à un seul MPPT obligerait l’ensemble du champ à se caler sur le point de fonctionnement de la chaîne la plus faible.
L’onduleur commence à produire dès que la tension de la chaîne atteint seulement 50 V CC — bien en dessous de nombreux modèles concurrents. Dans les conditions britanniques, cela se traduit par une production matinale plus précoce et vespérale plus tardive, captant l’énergie des périodes prolongées de faible inclinaison solaire que dépasserait un seuil de démarrage plus élevé. Sur une année, cela ajoute un rendement mesurable en kWh sur chaque installation.
Le X1-BOOST G4 utilise une gestion thermique passive sans ventilateur de série (un ventilateur interne en option est disponible pour les installations exigeantes). Le boîtier certifié IP66 est entièrement résistant aux intempéries, permettant un montage mural extérieur sans abri supplémentaire. La plage de fonctionnement est de –25 °C à +60 °C, la température de stockage de –30 °C à +70 °C. Le niveau sonore typique n’est que de 25 dB — presque silencieux dans un environnement domestique.
Plusieurs unités X1-BOOST G4 peuvent être utilisées dans une configuration parallèle Maître/Esclave via Modbus, prenant en charge jusqu’à cinq onduleurs par installation sans système de gestion de l’énergie externe. Cela fait du X1-BOOST G4 l’outil idéal pour les toitures résidentielles plus grandes où un seul onduleur monophasé atteint ses limites — il suffit d’ajouter des unités à mesure que le champ s’agrandit, jusqu’à une puissance de sortie cumulée de 30 kW avec cinq unités de 6 kW.
La génération G4 introduit un contrôle intelligent natif de la charge pour les chargeurs de VE et pompes à chaleur SolaX compatibles, permettant à l’excédent de production solaire d’être automatiquement dirigé vers ces charges haute puissance — sans contrôleur séparé. Associé à la fonction de contrôle de l’injection intégrée et à l’entrée CT/compteur, l’onduleur gère à la fois la conformité à l’injection zéro et l’optimisation active de l’autoconsommation dans une seule unité.
La protection par disjoncteur de défaut d’arc (AFCI) est disponible en option d’usine, détectant les événements dangereux d’arc CC dans le câblage des chaînes PV avant qu’ils ne puissent provoquer un incendie. Des dispositifs de protection contre les surtensions de type II sont installés côté CC de série, et un SPD de type II côté CA est disponible en option. La préparation à l’arrêt rapide (RSD) est intégrée, répondant aux exigences des systèmes sûrs pour les pompiers dans les régions où le RSD est obligatoire.
L’onduleur exécute un balayage MPP global intégré pour éviter de se verrouiller sur un maximum de puissance local plutôt que global lors d’un ombrage partiel — un problème courant de réduction de rendement avec les algorithmes MPPT plus simples. La fonction de diagnostic de la courbe I-V permet aux installateurs et aux équipes d’O&M d’évaluer à distance l’état des chaînes via SolaX Cloud, identifiant les panneaux dégradés ou mal assortis sans visite sur site.
| Paramètre | 2,5 kW | 3 kW | 3,3 kW | 3,6 kW | 4,2 kW | 5 kW | 6 kW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modèle | X1-BOOST-2.5K-G4 | X1-BOOST-3K-G4 | X1-BOOST-3.3K-G4 | X1-BOOST-3.6K-G4 | X1-BOOST-4.2K-G4 | X1-BOOST-5K-G4 | X1-BOOST-6K-G4 |
| Puissance PV max. [Wc] | 6 000 | 6 000 | 6 600 | 7 200 | 8 000 | 10 000 | 12 000 |
| Tension PV max. [V] | 600 | ||||||
| Tension de démarrage [V] | 50 | ||||||
| Tension d’entrée nominale [V] | 360 | ||||||
| Plage MPPT [V] | 40 – 560 | ||||||
| Nombre de MPPT / chaînes par MPPT | 2 / 1 | ||||||
| Courant PV max. [A] (par MPPT) | 16 / 16 | ||||||
| Courant de court-circuit Isc [A] | 22 / 22 | ||||||
| Puissance de sortie CA nominale [W] | 2 500 | 3 000 | 3 300 | 3 680 | 4 200 | 5 000 | 6 000 |
| Courant de sortie CA nominal [A] | 10,9 | 13,1 | 14,4 | 16,0 | 18,3 | 21,7 | 26,1 |
| Tension CA nominale / Plage [V] | 220/230/240; 90 – 290 | ||||||
| Fréquence CA / Plage [Hz] | 50/60; ±5 | ||||||
| Plage de facteur de puissance | 0,8 en avance – 0,8 en retard | ||||||
| THDi à la puissance nominale | < 3 % | ||||||
| Rendement max. | 98,0 % | ||||||
| Rendement européen | 97,0 % | ||||||
| Consommation en veille nocturne [W] | < 3 | ||||||
| Indice de protection | IP66 | ||||||
| Température de fonctionnement [°C] | –25 à +60 | ||||||
| Température de stockage [°C] | –30 à +70 | ||||||
| Altitude max. [m] | 4 000 | ||||||
| Bruit typique [dB] | 25 (sans ventilateur) ; 30 (ventilateur en option) | ||||||
| Dimensions L × H × P [mm] | 404 × 274 × 146 | ||||||
| Poids [kg] | 11 | ||||||
| Refroidissement | Convection naturelle (sans ventilateur par défaut ; ventilateur en option) | ||||||
| Communication | USB / RS485 / DRM ; Compteur/TI (en option) ; Dongle : Pocket Wi-Fi / LAN / 4G | ||||||
| Affichage | 2 × LED + LCD 16×2 / App | ||||||
| SPD côté CC | Type II (standard) | ||||||
| SPD côté CA | Type II (en option) | ||||||
| AFCI | En option | ||||||
| Arrêt rapide (RSD) | Prêt (appareil RSD externe requis) | ||||||
| Certifications | IEC/EN 62109-1/-2; EN61000-6-1/2/3/4; EN61000-3-2/3/11/12; IEC61727; EN50549; G98/G99; AS 4777.2; VDE4105; CEI 0-21 | ||||||
* Sous G98/G99, TOR et PPDS, le modèle 3,6 kW est limité à une puissance de sortie max. de 3 680 VA et un courant max. de 16 A. Le modèle 5 kW est limité à 4 600 W selon la norme VDE4105. Confirmez le code réseau applicable auprès de votre DNO. Les informations sont susceptibles d'être modifiées ; reportez-vous à la fiche technique SolaX actuelle pour les valeurs les plus récentes.
| Modèle | Taille typique du champ PV | Idéal pour |
|---|---|---|
| 2,5 kW | 6–8 panneaux | Appartements, petites toitures, quotas d'injection DNO limités |
| 3 kW | 7–9 panneaux | Petites maisons, installations avec notification G98 |
| 3,3 kW | 8–10 panneaux | Maisons de taille moyenne, champs PV divisés est/ouest |
| 3,6 kW | 8–12 panneaux | Taille la plus populaire au Royaume-Uni ; seuil DNO G98 ; champs PV divisés à double MPPT |
| 4,2 kW | 10–14 panneaux | Maisons plus grandes, charges d'autoconsommation plus élevées |
| 5 kW | 12–16 panneaux | Maisons de 3 à 5 chambres, recharge de VE, intégration de pompe à chaleur |
| 6 kW | 14–18+ panneaux | Puissance résidentielle monophasée maximale ; champs PV plus grands ; installations G99 |
L'X1-BOOST G4 est-il approuvé pour le raccordement au réseau G98 / G99 au Royaume-Uni ?
Que signifie concrètement le surdimensionnement PV de 200 % ?
Prend-il en charge la limitation d'injection et le fonctionnement zéro injection ?
Puis-je faire fonctionner plusieurs onduleurs X1-BOOST G4 sur une propriété monophasée ?
Quelles options de surveillance sont disponibles et y a-t-il un abonnement ?
Quelles précautions de sécurité s'appliquent pendant l'installation et la maintenance ?
Documentation
Downloads
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us