Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Puissance crête de 610 WCellule Bycium+ de type nDouble verre bifacialRendement du module de 23,1 %Rendement des cellules jusqu'à 26 %Tension de système 1500 V CCGarantie de puissance linéaire de 30 ans
Le JA Solar JAM72D40-610/LB est un module solaire bifacial à double verre de type n de 610 W de la série Deep Blue 4.0 Pro — l'un des panneaux de JA Solar offrant les meilleures performances pour les applications commerciales et à grande échelle. Conçu autour de cellules Bycium+ de type n avec 16 barres omnibus (16BB) et la technologie de demi-cellules Multi-Busbar (MBB), le module atteint jusqu'à 26 % d'efficacité de conversion des cellules et un rendement du module de 23,1 % aux conditions standard de test (STC). La construction bifaciale à double verre capte davantage d'énergie grâce à l'irradiance arrière réfléchie — avec un facteur bifacial de 80 % ± 5 % — tout en présentant une dégradation induite par la lumière (LID) nettement inférieure à celle des modules de type p conventionnels. Doté d'une tension de système maximale de 1500 V CC, de connecteurs MC4-EVO2A et d'un boîtier de jonction robuste IP68, le JAM72D40-610/LB est conçu pour les grandes toitures commerciales, les parcs solaires au sol et les installations à grande échelle.
610 W
Puissance nominale (STC)
23,1 %
Rendement du module
26 %
Rendement des cellules (max)
30 ans
Garantie de puissance linéaire
1500 V
Tension maximale du système
Caractéristiques et technologies principales
Cellules Bycium+ de type n — Rendement des cellules jusqu'à 26 %
La technologie exclusive Bycium+ de type n de JA Solar associe une base de silicium de type n dopée au bore à une architecture à contacts passivés par l'oxyde tunnel (dérivée du TOPCon) et à une disposition de demi-cellules MBB avec 16 barres omnibus (16BB). Il en résulte des pertes par recombinaison nettement inférieures, avec des rendements de cellules atteignant 26 %, soit bien au-dessus de ceux des cellules de type p PERC conventionnelles.
Double verre bifacial — Captation de l'irradiance arrière
Les surfaces avant et arrière produisent toutes deux de l'énergie. Le facteur bifacial de 80 % ± 5 % signifie que la face arrière produit jusqu'à 80 % de la production de la face avant sous une irradiance équivalente. Associée à la construction à double verre de 2,0 mm / 2,0 mm, le module capte la lumière réfléchie par les toitures, l'albédo du sol ou la neige — augmentant ainsi sensiblement le rendement énergétique annuel par rapport aux panneaux monofaciaux.
Très faible LID — Avantage du type n
Le silicium de type n est intrinsèquement résistant à la dégradation induite par la lumière (LID) causée par les complexes bore-oxygène — un mécanisme de perte courant dans les modules PERC de type p. Le JAM72D40 LB est conçu pour présenter une très faible LID, préservant ainsi davantage de sa puissance nominale immédiatement après la mise en service et tout au long de sa durée de vie.
Excellent coefficient de température
Avec un coefficient de -0,290 %/°C (Pmax), le JAM72D40-610/LB perd moins de puissance par temps chaud que les modules PERC standard (généralement -0,35 %/°C). Sur une surface de toiture à 60 °C, cela se traduit par plusieurs points de pourcentage de production supplémentaire — un avantage significatif pendant les étés chauds au Royaume-Uni et crucial pour les déploiements dans les climats chauds.
Meilleure réponse à faible irradiance
Les cellules de type n maintiennent un rendement relatif plus élevé dans des conditions diffuses et couvertes, ce qui est particulièrement précieux dans le climat britannique. Le module continue de produire une puissance significative même lorsque l'irradiance tombe bien en dessous de la condition de test STC de 1000 W/m² — améliorant ainsi le rendement annuel global.
Tension de système 1500 V — Moins de chaînes, coûts BOS réduits
La tension maximale de système de 1500 V CC permet des chaînes plus longues avec moins de branches en parallèle, réduisant les longueurs de câbles, les boîtiers de regroupement et les coûts associés au reste du système. Il s'agit de la configuration privilégiée pour les projets commerciaux et à grande échelle utilisant des onduleurs de chaîne modernes de 1500 V.
Boîtier de jonction IP68 & connecteurs MC4-EVO2A
Le boîtier de jonction à 3 diodes certifié IP68 offre une protection robuste contre l'humidité et la pénétration de poussière, même dans des conditions d'immersion permanente en extérieur. Les connecteurs MC4-EVO2A garantissent des connexions sûres et fiables, compatibles avec l'écosystème MC4 standard de l'industrie et conçus pour la pleine tension de système de 1500 V.
Garantie de puissance linéaire de 30 ans avec rétention améliorée
1 % de dégradation la première année, puis seulement 0,4 % par an pendant 30 ans — garantissant un minimum de 87,4 % de la puissance nominale à l'année 30, contre 83,1 % pour les garanties linéaires de modules standard. Associée à une garantie produit de 12 ans, cela représente la meilleure assurance de performance à long terme de sa catégorie.
Cette annonce concerne la variante de 610 W (mise en évidence). Les données électriques aux conditions STC servent uniquement à comparer les types de modules — les performances réelles sur site varieront en fonction de l'irradiance, de la température, de l'ombrage et de la conception du système.
Spécifications mécaniques et de fonctionnement
Paramètres mécaniques
Technologie des cellules
Mono n-type Bycium+, demi-cellule MBB 16BB
Nombre de cellules
144 (6 × 24)
Dimensions
2333 ± 2 mm × 1134 ± 2 mm × 30 ± 1 mm
Poids
32,5 kg
Verre avant / Verre arrière
2,0 mm / 2,0 mm (double verre)
Boîtier de jonction
IP68, 3 diodes
Connecteur
QC 4.10-351 / MC4-EVO2A
Section du câble
4 mm² (IEC) / 12 AWG (UL)
Longueur du câble (Portrait)
300 mm (+) / 400 mm (−)
Longueur du câble (Paysage)
1400 mm (+) / 1400 mm (−)
Emballage
36 pièces/Palette · 720 pièces/Conteneur 40HQ
Conditions de fonctionnement
Tension maximale du système
1500 V CC
Température de fonctionnement
-40°C à +85°C
Calibre maximal du fusible de série
30 A
Charge statique maximale, face avant
5400 Pa (112 lb/ft²)
Charge statique maximale, face arrière
2400 Pa (50 lb/ft²)
Bifacialité
80 % ± 5 %
Classe de sécurité
Classe II
Performances au feu
UL Type 29 / Classe C
Garantie
Garantie du produit
12 ans
Garantie de production électrique à l'année 1
≥ 99 % de la Pmax nominale (dégradation de 1 %)
Dégradation annuelle (années 2 à 30)
≤ 0,4 % par an
Garantie de production électrique à l'année 30
≥ 87,4 % de la Pmax nominale
Certifications
IEC / UL
IEC 61215, IEC 61730, UL 61215, UL 61730
Gestion de la qualité
ISO 9001:2015
Environnement
ISO 14001:2015
Santé et sécurité
ISO 45001:2018
Qualité de fabrication des modules PV
IEC 62941:2019
Certifications de marquage
TÜV, CE, ETL (Intertek)
ℹ Remarque d'installation : Ce module doit être installé par une personne dûment qualifiée et compétente conformément à la norme IEC 62548, aux réglementations électriques locales et au manuel d'installation du fabricant. Toutes les données électriques de cette annonce sont fournies aux conditions STC et servent uniquement à comparer les types de modules — les performances réelles sur site varieront en fonction de l'irradiance, de la température, de l'ombrage et de la conception du système. Des couleurs de cadre et des longueurs de câble personnalisées sont disponibles auprès de JA Solar sur demande.
Foire aux questions
Quelle est la différence entre ce module de type n et un panneau PERC de type p standard ?
Le JAM72D40 LB utilise du silicium n-type Bycium+, qui est intrinsèquement exempt des défauts bore-oxygène responsables de la dégradation induite par la lumière (LID) dans les cellules de type p. Cela signifie une perte de puissance moindre la première année, un meilleur coefficient de température (-0,290 %/°C contre ~-0,35 % pour le PERC), des performances supérieures à faible irradiance et un rendement de cellule plus élevé (jusqu'à 26 %). La disposition demi-cellule MBB 16BB réduit davantage les pertes résistives et améliore la tolérance à l'ombrage par rapport aux modules de type p conventionnels à cellules complètes.
De quelle énergie supplémentaire le design bifacial produit-il ?
Le gain bifacial réel dépend des conditions d'installation — albédo du sol, hauteur de montage, angle d'inclinaison et présence d'obstacles bloquant l'irradiance arrière. En général, les modules bifaciaux sur des systèmes de montage au sol ouverts avec un sol de couleur claire produisent 5 à 15 % d'énergie supplémentaire par rapport à des panneaux monofaciaux équivalents. Sur des toits plats avec membrane blanche, des gains de 3 à 8 % sont couramment obtenus. La fiche technique de JA Solar utilise un rapport d'irradiance bifacial de 10 % pour calculer la production NOCT bifaciale — à 610 W nominal, cela donne une production effective NOCT de 659 W.
La variante de 610 W est-elle compatible avec les onduleurs et systèmes de montage commerciaux standard ?
Oui. La tension maximale du système de 1500 V CC est la norme actuelle de l'industrie pour les onduleurs commerciaux et de centrale de Huawei, SMA, Sungrow, Fronius et autres. Le module utilise des connecteurs MC4-EVO2A, compatibles avec l'écosystème MC4 standard. Avec ses 2333 × 1134 mm, il s'adapte à la plupart des systèmes de rails de montage commerciaux — confirmez avec votre fabricant de structure les positions exactes des pinces et les limites de charge, en notant les charges statiques maximales de 5400 Pa à l'avant / 2400 Pa à l'arrière.
Que couvre la garantie linéaire de 30 ans ?
JA Solar garantit ≥ 99 % de Pmax nominale après la première année (c'est-à-dire une dégradation maximale de 1 % la première année), puis ≤ 0,4 % de dégradation annuelle des années 2 à 30, ce qui donne une production minimale garantie de 87,4 % de la puissance nominale à l'année 30. C'est nettement mieux que la garantie standard de l'industrie (généralement 0,55 %/an = 83,1 % à l'année 30). La garantie produit séparée de 12 ans couvre les défauts de fabrication et de main-d'œuvre.
Quels sont les avantages de la construction double verre par rapport à un module avec film arrière en verre ?
Les modules double verre remplacent le film arrière en polymère par une deuxième vitre, offrant une résistance supérieure à la dégradation induite par le potentiel (PID), à la dégradation UV et à l'infiltration d'humidité. Le sandwich verre-verre élimine la principale voie de dégradation UV, contribuant au faible taux de dégradation annuelle. Cela signifie également aucun matériau de film arrière inflammable — la classification incendie UL Type 29 / Classe C reflète cela. Le compromis est un poids légèrement plus élevé (32,5 kg contre ~25 kg pour des panneaux avec film arrière en verre de taille similaire), qui doit être pris en compte dans les calculs de charge de toiture.