Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Le JA Solar JAM54D41-460 LR est un panneau solaire monofacial all-black N-type TOPCon de 460 W de la série DeepBlue 4.0 de JA Solar. Il offre un rendement de module de 23 % grâce à 108 demi-cellules à découpe laser traçables, dans un format double verre entièrement noir mesurant 1 762 × 1 134 × 30 mm et pesant 22 kg. La technologie des cellules N-type TOPCon confère à ce panneau un avantage significatif par rapport aux panneaux P-type PERC standard : virtuellement aucune dégradation induite par la lumière (LID), un coefficient de température supérieur de −0,29 %/°C et un meilleur rendement énergétique dans des conditions couvertes et à faible irradiance — autant d'atouts importants dans le climat britannique. La construction en double verre élimine le film arrière polymère, améliorant la durabilité à long terme, la résistance au feu et la résistance à la dégradation induite par le potentiel (PID). L'esthétique all-black — cadre noir, verre arrière noir et cellules noires — en fait le choix privilégié pour les installations visibles sur les toits résidentiels où l'apparence est importante. Livré avec des connecteurs MC4 d'origine sur des câbles de 1 200 mm. Éligible au MCS. Garantie produit de 25 ans ; garantie de puissance linéaire de 30 ans.
460 W
Puissance nominale
23 %
Rendement du module
N-type TOPCon
Technologie des cellules
−0,29 %/°C
Coeff. de température
30 ans
Garantie de performance
All Black
Cadre + verre + cellules
ℹ Éligible au MCS — qualifié pour la Smart Export Guarantee (SEG) du Royaume-Uni : Ce panneau est éligible aux installations solaires certifiées MCS au Royaume-Uni. Les installations utilisant des composants certifiés MCS et un installateur enregistré MCS permettent au propriétaire de bénéficier de la Smart Export Guarantee (SEG), permettant d'être rémunéré pour l'électricité exportée sur le réseau. Confirmez la référence MCS avec votre installateur avant l'achat.
N-type TOPCon vs P-type PERC standard — Pourquoi c'est important
Ce panneau (N-type TOPCon)
P-type PERC standard
Rendement (module)
23 %
Typiquement 20 – 21 %
Dégradation induite par la lumière (LID)
Virtuellement zéro
Perte initiale de 0,5 – 2 %
Coefficient de température (Pmax)
−0,29 %/°C
Typiquement −0,35 %/°C
Performance à faible luminosité
Supérieure (réponse IR améliorée)
Bonne
Maintien de la production sur 30 ans
≥87,4 % de la puissance nominale
Typiquement ≥80 %
Taux de dégradation (annuel)
≤0,40 % par an
0,55 % par an (typique)
Les comparaisons de performance sont indicatives. Les conditions STC s'appliquent. Le rendement réel dépend de la conception du système, de l'orientation, de l'ombrage et du climat local.
Caractéristiques principales
N-type TOPCon à 23 % de rendement — Plus de puissance sur la même surface de toit
Les cellules N-type TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) atteignent un rendement supérieur aux cellules PERC standard en passivant le contact arrière avec une fine couche d'oxyde tunnel, minimisant ainsi les pertes par recombinaison d'électrons. Avec un rendement de module de 23 %, ce panneau génère plus d'électricité par mètre carré que pratiquement tous les panneaux P-type PERC du marché. Sur un toit typique de maison jumelée britannique pouvant accueillir 10 panneaux, le gain de rendement par rapport à un panneau de 20 % se traduit par environ 15 % de rendement énergétique annuel supplémentaire sur la même surface. Les cellules N-type présentent également virtuellement aucune dégradation induite par la lumière (LID) : les cellules P-type peuvent perdre 0,5 – 2 % de leur production au cours des premières heures d'exposition ; les cellules N-type ne subissent pas cet effet.
Rendement de 23 %N-type TOPConVirtuellement zéro LID
Double verre monofacial — Durabilité de 30 ans et plus sans film arrière
Au lieu d'un film arrière polymère conventionnel, l'arrière de ce panneau utilise une seconde feuille de verre trempé (verre arrière de 3,2 mm). La construction en double verre élimine le risque de fissuration du film arrière, de délamination et d'infiltration d'humidité qui peuvent survenir au fil du temps avec les films arrière polymères. Le verre offre également une résistance bien supérieure à la dégradation induite par le potentiel (PID), au jaunissement par les UV et au feu. Le design monofacial (verre arrière opaque) est délibérément choisi ici : il conserve l'esthétique entièrement noire et constitue le choix approprié pour les installations sur toits en pente où la face arrière n'est pas exposée à la lumière. Conçu pour des charges de neige jusqu'à 5 400 Pa et des charges de vent jusqu'à 2 400 Pa.
Double verre (sans film arrière)Charge de neige de 5 400 PaCharge de vent de 2 400 PaRésistant à la PID
Esthétique all-black — Cadre, cellules et verre arrière
Chaque composant visible de ce panneau est noir : cadre en aluminium anodisé noir, verre arrière noir, barres omnibus noires et matrice de cellules noires. Aucun cadre argenté, aucun film arrière blanc ni aucune interconnexion argentée visible. Le résultat est une apparence uniforme et à faible contraste qui s'intègre aux toits en tuiles sombres (ardoise, béton anthracite, terre cuite foncée) et convient aux installations architecturales où le champ solaire doit être visuellement discret. Le design entièrement noir aide également à l'évacuation de la neige : la surface plus sombre absorbe davantage de chaleur, accélérant la fonte de la neige et réduisant les temps d'arrêt dus à la couverture neigeuse pendant les mois d'hiver.
Entièrement noirCadre + cellules + verre arrière noirsAvantage pour l'évacuation de la neige
Traçabilité laser LR — Transparence totale de la chaîne d'approvisionnement
La désignation « LR » indique que chaque cellule individuelle de ce module est marquée au laser avec un identifiant unique traçable. Cela permet de suivre l'origine de la cellule, son lot de fabrication et ses registres de contrôle qualité tout au long de la chaîne d'approvisionnement, de la plaquette au module fini. La traçabilité laser est de plus en plus exigée par les installateurs commerciaux, les développeurs et les acheteurs soucieux des critères ESG dans le cadre des exigences d'approvisionnement responsable, et est pertinente pour les politiques d'approvisionnement relatives au travail moderne et aux chaînes d'approvisionnement éthiques. Le programme de traçabilité de JA Solar est vérifié de manière indépendante.
Traçabilité laser des cellulesChaîne d'approvisionnement vérifiéeÉligible aux achats ESG
Architecture à demi-cellules avec 16 barres omnibus MBB — Tolérance à l'ombrage et fiabilité
Les 108 cellules de ce panneau sont coupées en deux : chaque cellule standard est divisée en deux, réduisant les pertes résistives à l'intérieur du module. Les demi-cellules réduisent de moitié le courant de fonctionnement de chaque cellule, ce qui signifie que les pertes résistives (I²R) sont réduites de 75 % par rapport aux modules à cellules entières de même taille. La conception à 16 barres omnibus multiples (MBB) répartit davantage la collecte du courant sur plus de points de contact, réduisant l'impact des microfissures et améliorant la tolérance à l'ombrage. Trois diodes de dérivation dans le boîtier de jonction IP68 assurent un contournement de l'ombrage au niveau des cellules, limitant l'impact de l'ombrage partiel sur la production globale du string.
108 demi-cellules16 barres omnibus (MBB)3 diodes de dérivationBoîtier de jonction IP68
Performances supérieures dans le climat britannique — Faible luminosité et coefficient de température
Le Royaume-Uni reçoit environ 1 000 à 1 200 heures d’ensoleillement par an, dont une grande partie à faible irradiance. Les cellules TOPCon de type N génèrent une proportion plus élevée de leur puissance nominale à faible intensité lumineuse grâce à une réponse spectrale améliorée dans l’infrarouge (IR), ce qui les rend particulièrement adaptées aux conditions britanniques couvertes. Le coefficient de température de −0,29 %/°C signifie que pour chaque degré au-dessus de 25 °C, ce panneau ne perd que 0,29 % de sa puissance — contre −0,35 % pour un module PERC classique. À une température de cellule de 50 °C (fréquente lors d’une journée d’été chaude au Royaume-Uni), ce panneau conserve environ 3 % de puissance nominale en plus par rapport à un panneau PERC standard.
Coefficient de température de −0,29 %/°CRéponse améliorée à faible luminositéMeilleur rendement dans le climat britannique
Garantie linéaire de puissance sur 30 ans — ≥87,4 % après trois décennies
La garantie de performance de JA Solar prévoit des garanties de dégradation annuelle spécifiques plutôt qu’une simple valeur finale : pas plus de 2 % de dégradation la première année, puis ≤0,40 % par an par la suite. Après 30 ans, le panneau est garanti de produire au moins 87,4 % de sa puissance nominale initiale. Ce résultat est nettement supérieur aux 80 % de rétention garantis par la plupart des modules standards de type P et reflète le taux de dégradation intrinsèque plus faible des cellules de type N. Une garantie produit distincte de 25 ans couvre les défauts de matériaux et de fabrication. JA Solar est un fabricant de modules de rang 1 selon Bloomberg, ce qui garantit un accompagnement fiable dans le cadre de la garantie à long terme.
Performance linéaire sur 30 ans≥87,4 % après 30 ansGarantie produit de 25 ansRang 1 Bloomberg
Spécifications techniques
Paramètres électriques aux conditions standard (1 000 W/m², 25 °C, AM 1,5)
Puissance maximale nominale (Pmax)
460 W (tolérance de +0/−5 W)
Rendement du module
23,0 %
Tension à puissance maximale (Vmp)
33,68 V
Courant à puissance maximale (Imp)
13,66 A
Tension en circuit ouvert (Voc)
40,6 V
Courant de court-circuit (Isc)
14,43 A
Coefficients de température
Puissance (Pmax)
−0,29 %/°C
Tension (Voc)
−0,26 %/°C
Courant (Isc)
+0,046 %/°C
Température de fonctionnement normale de la cellule (NOCT)
44 ± 2 °C
Caractéristiques mécaniques
Dimensions (L × l × P)
1 762 × 1 134 × 30 mm
Poids
22 kg
Verre avant
3,2 mm trempé
Verre arrière
3,2 mm trempé (double verre, monofacial)
Cadre
Aluminium anodisé, entièrement noir
Boîtier de jonction
IP68, 3 diodes de dérivation
Connecteurs
MC4 (d’origine)
Câble
4 mm², 1 200 mm (les deux conducteurs)
Technologie des cellules
Type de cellule
Monocristalline TOPCon de type N (Bycium+)
Configuration des cellules
108 demi-cellules (54 × 2)
Multi-busbar (MBB)
16 barres omnibus par cellule
Traçabilité
Traçable au laser (désignation LR)
Limites électriques
Tension maximale du système
1 500 V CC
Calibre du fusible en série
30 A
Température de fonctionnement
−40 – +85 °C
Charges mécaniques
Charge maximale de neige
5 400 Pa (face avant)
Charge maximale de vent
2 400 Pa
Garantie
Garantie produit
25 ans
Garantie de production
30 ans linéaire (max 2 % an 1 ; ≤0,40 %/an par la suite)
Rétention de puissance à 30 ans
≥87,4 %
Certifications
Performances du module
IEC 61215
Sécurité du module
IEC 61730
Gestion de la qualité
ISO 9001
Gestion environnementale
ISO 14001
Gestion de la santé et de la sécurité
ISO 45001
Essais avancés
IEC 62941
MCS
Admissible (référence BABT 8515)
Référence produit
Référence
JAM54D-41-460-LR-TS-AB-MC4
Série
JA Solar DeepBlue 4.0
Fabricant
JA Solar Technology Co., Ltd. (Bloomberg Tier 1)
Foire aux questions
Que signifie « monofacial » et pourquoi choisir ce type de panneau plutôt qu’un panneau bifacial pour une toiture britannique ?
Un panneau monofacial possède une face arrière opaque (dans ce cas, du verre sombre) et ne produit de l’énergie que par l’avant. Un panneau bifacial possède une face arrière transparente qui capte également la lumière réfléchie par l’arrière du panneau. Pour une toiture britannique à versants, où l’arrière du panneau fait face à la surface de la toiture avec très peu de lumière réfléchie, le gain bifacial par l’arrière est négligeable — généralement inférieur à 2 % dans la plupart des conditions résidentielles de toiture à versants. Les panneaux bifaciaux sont les plus avantageux dans les installations au sol sur un sol clair ou sur des structures surélevées où la lumière réfléchie par l’albédo peut atteindre l’arrière. Pour une installation standard sur une toiture britannique, la version monofaciale à double verre offre les mêmes performances par l’avant avec une esthétique entièrement noire.
Que signifie « LR traceable » et cela affecte-t-il les performances du panneau ?
LR signifie Laser-traceable. Chaque cellule individuelle du module possède un identifiant unique gravé au laser qui permet de la retracer tout au long de la chaîne d’approvisionnement de fabrication. Cela n’affecte pas les performances électriques. Son importance réside dans la transparence de la chaîne d’approvisionnement : il permet de vérifier l’origine et l’historique de qualité des cellules, et favorise la conformité aux politiques d’approvisionnement éthique et de lutte contre l’esclavage moderne, de plus en plus exigées par les développeurs de projets commerciaux et les conseils municipaux. Pour les clients résidentiels, la traçabilité LR est un indicateur de qualité plutôt qu’une caractéristique de performance.
Ce panneau fonctionnera-t-il bien sur une toiture britannique orientée au sud par temps couvert ?
Oui — et c’est l’une des principales raisons de choisir la technologie TOPCon de type N plutôt que la PERC standard. Les cellules de type N présentent une réponse spectrale améliorée dans l’infrarouge (IR), ce qui signifie qu’elles continuent à produire de l’énergie plus efficacement lorsque l’irradiation est faible (ciel couvert, tôt le matin, en fin d’après-midi). Dans le contexte britannique, une part importante de la production annuelle d’énergie provient de ces conditions de faible irradiation, en particulier d’octobre à mars. Le coefficient de température de −0,29 %/°C signifie également que moins d’énergie est perdue lors des journées chaudes d’été, ce qui améliore les performances pendant les mois chauds par rapport aux panneaux PERC.
Quelle est la différence entre les séries JAM54D40 et JAM54D41 ?
Les deux sont des modules TOPCon de type N de la série JA Solar DeepBlue 4.0 au même format physique. La principale différence réside dans la face arrière : les variantes JAM54D40 sont généralement bifaciales avec un verre arrière transparent, produisant de l’énergie des deux côtés. Les variantes JAM54D41 comprennent des versions entièrement noires bifaciales (suffixe LB) et monofaciales (verre arrière opaque) — ce produit est la version monofaciale entièrement noire. La finition entièrement noire du JAM54D41 est obtenue en utilisant un verre arrière noir opaque plutôt que transparent, conservant l’aspect entièrement noir et en faisant le choix approprié pour les installations visibles sur toiture.
Combien de panneaux de cette taille puis-je installer sur une toiture britannique typique de maison jumelée ?
Le versant principal d’une toiture orientée au sud sur une maison jumelée britannique mesure typiquement 4 m de large sur 4 m de profondeur (16 m²). Chaque panneau mesure 1,762 m × 1,134 m = 2,0 m². En orientation portrait (1,762 m de haut), deux colonnes de deux panneaux (4 panneaux) s’installent facilement avec les dégagements standard. En orientation paysage (1,134 m de haut), une configuration de trois rangées de deux panneaux (6 panneaux) est courante. Six panneaux × 460 W = 2 760 W crête — une installation résidentielle britannique typique de 2,76 kWc. Prévoyez toujours un dégagement de 100 mm par rapport au faîtière, aux gouttières et aux bords de rive pour le montage, et travaillez avec votre installateur pour optimiser la disposition en fonction des dimensions spécifiques de votre toiture.
Où se trouve la position des pinces et quel couple doit être utilisé pour le montage ?
Le module double verre JAM54D41-460 utilise uniquement des pinces intermédiaires — aucune pince d’extrémité sur le bord court. Les pinces sont positionnées sur les côtés longs du cadre. La zone de serrage doit se situer dans la zone de serrage indiquée sur le cadre. Pour un montage standard sur rail en aluminium, utilisez des boulons M8 avec un couple de 22 N m pour le montage des pinces intermédiaires. Suivez toujours le guide d’installation des modules JA Solar pour votre système de montage spécifique, car un serrage incorrect peut annuler la garantie mécanique.
Produits associés
JA Solar 465W de type N LR Traceable à cadre noir
Cadre noir avec film arrière blanc — même technologie de cellule, dos argenté/blanc
Onduleur hybride Solis (série RHI)
Onduleurs hybrides monophasés et triphasés compatibles pour le solaire+stockage
Onduleur solaire Growatt MIC 1000TL-X
Onduleur string monophasé pour petits parcs solaires résidentiels
Diverteur photovoltaïque myenergi Eddi
Détourne le surplus de production solaire vers un chauffe-eau à résistance