La Heatrae Sadia Amptec est une chaudière électrique compacte à eau qui fournit le chauffage central humide et l'eau chaude sanitaire avec le confort et la contrôlabilité d'un système de chauffage central au gaz — partout où il y a une alimentation électrique mais pas de gaz. Disponible en puissances de 4 kW, 6 kW, 9 kW, 11 kW et 12 kW, en Série C pour les systèmes de radiateurs conventionnels (température de départ 65–80°C) et en Série U pour le chauffage au sol (30–60°C), l'Amptec est le choix établi pour les propriétés non raccordées au gaz, les aménagements de combles, les extensions, les appartements et les situations où les restrictions de fumée empêchent l'utilisation d'une chaudière à gaz. Le boîtier fin de 1050 × 90 × 90 mm — le même encombrement pour toutes les puissances — s'installe sur n'importe quel mur intérieur dans une orientation verticale via deux fentes à clé, se connecte aux canalisations existantes de 22 mm et fonctionne avec les radiateurs standard, les programmateurs, les pompes de circulation, les thermostats d'ambiance et les vannes thermostatiques sans modification. 99,8 % d'efficacité au point d'utilisation. Technologie à l'état solide sans pièces mobiles, électronique à démarrage progressif, commutation à zéro volt et indication de panne sur le panneau avant. Garantie de 2 ans sur les pièces et la main-d'œuvre sur site.
⚠ Installation électrique et de plomberie qualifiée requise — L'Amptec doit être connecté de manière permanente à un interrupteur couplé bipolaire avec une capacité de coupure minimale adaptée à la charge, câblé conformément aux réglementations actuelles de câblage IET (BS 7671). Chaque modèle nécessite un circuit dédié — les valeurs nominales des disjoncteurs (MCB) vont de 20 A (4 kW) à 63 A (11 kW et 12 kW). L'installation doit être effectuée par un électricien enregistré Part P travaillant avec un ingénieur en chauffage qualifié. Doit être monté verticalement uniquement.
ℹ Série C ou Série U — Lequel vous faut-il ?
Série C (C400 / C600 / C900 / C1100 / C1200) : Température de départ 65–80°C. Le choix standard pour les systèmes de radiateurs conventionnels, les configurations de chauffage en plan S et en plan Y avec un ballon indirect, et les propriétés où les radiateurs panneaux standard sont les émetteurs de chaleur. Compatible avec les vannes thermostatiques et les thermostats d'ambiance standard.
Série U (U401 / U601 / U901 / U1101 / U1201) : Température de départ 30–60°C. Spécialement conçu pour les systèmes de chauffage au sol humide, où la température de départ plus basse empêche les dommages aux finitions de sol et est thermiquement optimisée pour la distribution par collecteur de chauffage au sol. Également adapté aux radiateurs basse température compatibles avec les pompes à chaleur. Le matériel est identique — la différence est la plage du thermostat.
Sans conduit
N'importe quel mur intérieur
Caractéristiques & Avantages
✔ Sans conduit — Emplacement d'installation flexible
Sans gaz de combustion, l'Amptec ne nécessite ni terminal de conduit, ni tuyau de conduit, ni percement de mur extérieur pour la chaudière elle-même. Elle peut être installée sur n'importe quel mur intérieur — y compris dans un couloir, sous un escalier, dans un placard de cuisine ou dans un aménagement de combles — sans tenir compte de la position du mur extérieur ou de la proximité des fenêtres et des portes. C'est le principal avantage pratique par rapport aux chaudières à gaz pour les installations difficiles ou dans des espaces restreints, et cela signifie qu'il n'y a aucune contrainte de planification sur la position de la chaudière dans les bâtiments classés ou les zones de conservation où les terminaux de conduit extérieur peuvent être restreints ou refusés.
✔ Résistances en cuivre à faible densité de watts — Longue durée de vie
L'Amptec utilise des résistances chauffantes en cuivre à longue durée de vie et à faible densité de watts dans un échangeur de chaleur en cuivre — plutôt que les résistances en acier inoxydable ou en nichrome utilisées dans les chaudières électriques d'entrée de gamme. Une faible densité de watts signifie que le flux de chaleur à la surface de la résistance est délibérément maintenu bas, réduisant la différence de température entre la résistance et l'eau. Cela réduit considérablement le taux de dépôt de calcaire sur la surface de la résistance dans les zones où l'eau est dure, et réduit les cycles de contrainte thermique sur le matériau de la résistance — les deux principaux modes de défaillance des résistances chauffantes électriques. Le résultat est une durée de vie des résistances mesurablement plus longue et des performances plus constantes sur la durée de vie du produit.
✔ À l'état solide — Sans pièces mobiles — Démarrage progressif
L'électronique de commande de l'Amptec est entièrement à l'état solide, sans relais mécaniques ou contacteurs susceptibles de s'user ou de tomber en panne. La commutation des résistances utilise une commutation à zéro volt — les résistances ne s'allument que lorsque la tension secteur CA est à zéro, éliminant les arcs électriques et les interférences qui provoquent une défaillance prématurée dans le chauffage électrique à commutation par relais et réduisant les émissions électromagnétiques. Un système de démarrage progressif augmente progressivement la puissance des résistances plutôt que d'appliquer la pleine charge instantanément, empêchant la chute de tension et la surtension qui peuvent provoquer des scintillements sur les circuits d'alimentation partagés et réduisant la contrainte sur les bobinages des résistances lors de la mise sous tension.
✔ Remplacement direct — Raccordements de 22 mm
Tous les modèles Amptec se connectent via des raccords à compression en cuivre de 22 mm (départ rouge, retour bleu) — la taille de tuyauterie primaire la plus courante dans les systèmes de chauffage britanniques. Cela signifie que l'Amptec est un remplacement direct simple pour une chaudière existante sur un circuit primaire de 22 mm, sans adaptation de tuyauterie nécessaire aux raccordements de la chaudière. Le boîtier de 1050 × 90 × 90 mm est de la même taille physique pour les cinq puissances — choisir un modèle de kW plus élevé pour une propriété plus grande ne nécessite pas d'espace mural supplémentaire ou d'enveloppe plus grande. Le montage mural via deux fentes à clé à partir d'un gabarit ; une alimentation de pompe (fusible 2 A) est incluse dans les bornes de sortie de la chaudière.
✔ Sans certificat de sécurité annuel — Entretien minimal
Contrairement aux chaudières à gaz ou au fioul, l'Amptec n'est soumise à aucune obligation légale d'inspection de sécurité annuelle — il n'y a pas de produits de combustion, pas d'échangeur de chaleur à inspecter pour les fuites de gaz de fumée, et aucun risque de CO. Les propriétaires et gestionnaires immobiliers économisent le coût et la charge administrative des certificats d'entretien annuel de chaudière. L'entretien de routine est minimal : l'unité n'a aucune pièce mobile au-delà de toute pompe externe, aucun composant d'allumage, aucune vanne de gaz, et aucun système de conduit à entretenir. Cela rend l'Amptec particulièrement attrayante pour les propriétés locatives et les bâtiments multi-unités gérés où les frais généraux de conformité sont un coût d'exploitation important.
✔ Plusieurs unités — Accessoires de relais pour le partage de charge
Deux chaudières Amptec ou plus peuvent être installées en parallèle pour répondre aux charges de chauffage dépassant la capacité d'une seule unité — par exemple, deux unités de 12 kW fournissant 24 kW au total pour une propriété plus grande. Les accessoires de relais Heatrae Sadia coordonnent le fonctionnement : les relais RL2 et RL3 gèrent plusieurs unités Amptec pour partager la charge totale et empêcher le démarrage simultané à pleine puissance. Le relais RL1 est utilisé lorsqu'une douche électrique est installée dans la même propriété — il empêche la douche et la chaudière de fonctionner simultanément, protégeant le fusible d'entrée de l'alimentation contre la surcharge. Ces accessoires permettent au système Amptec d'être dimensionné pour des propriétés de presque toutes tailles dans les limites de l'alimentation monophasée.
Gamme complète de modèles — Série C (Radiateur) & Série U (Sous plancher)
| Modèle |
Puissance |
Plage de température |
Alimentation (A) |
MCB |
Poids |
Code |
| C400 |
4 kW |
65–80°C |
17A |
20A |
7,5 kg |
95:022:001 |
| C600 |
6 kW |
65–80°C |
25A |
32A |
7,5 kg |
95:022:002 |
| C900 |
9 kW |
65–80°C |
38A |
50A |
8,5 kg |
95:022:003 |
| C1100 |
11 kW |
65–80°C |
45A |
63A |
8,5 kg |
95:022:004 |
| C1200 |
12 kW |
65–80°C |
50A |
63A |
8,5 kg |
95:022:005 |
| U401 |
4 kW |
30–60°C |
17A |
20A |
7,5 kg |
95:022:101 |
| U601 |
6 kW |
30–60°C |
25A |
32A |
7,5 kg |
95:022:102 |
| U901 |
9 kW |
30–60°C |
38A |
50A |
8,5 kg |
95:022:103 |
| U1101 |
11 kW |
30–60°C |
45A |
63A |
8,5 kg |
95:022:104 |
| U1201 |
12 kW |
30–60°C |
50A |
63A |
8,5 kg |
95:022:105 |
Caractéristiques techniques — Tous les modèles (communes)
| Fabricant / Gamme |
Heatrae Sadia — Amptec
|
| Dimensions (H × L × P) |
1050 × 90 × 90 mm — identiques pour toutes les puissances |
| Capacité nominale d'eau |
1,3 litre |
| Raccordements hydrauliques |
Compression 22 mm — départ (rouge) & retour (bleu) |
| Débit min. |
4 kW & 6 kW : 6 L/min · 9 kW, 11 kW & 12 kW : 12 L/min |
| Pression de service max. |
3 bars (testée à 15 bars) |
| Systèmes de chauffage |
Circuit fermé ou ouvert à atmosphère · Plan S · Plan Y · Plancher chauffant (série U) |
| Résistance |
Longue durée de vie, faible densité de puissance, en cuivre, dans un échangeur de chaleur en cuivre |
| Rendement |
99,8 % (classe D ErP — voir FAQ) |
| Isolation thermique |
Armaflex à cellules fermées (sans poussière, fibres & CFC) |
| Boîtier extérieur |
Acier blanc émaillé résistant à la corrosion |
| Réservoir intérieur |
Cuivre |
| Alimentation électrique |
240 V ~ monophasé (voir le tableau des modèles pour l'intensité) |
| Dispositifs de sécurité |
Alimentation de la pompe avec fusible 2 A · Double circuit de commande · Double commutation · Autodiagnostic & indication des défauts · Disjonctions réarmables · Démarrage progressif · Commutation à zéro volt |
| Homologations |
BEAB · CE · CCA · BS EN ISO 9001:2000 |
| Garantie |
2 ans sur les pièces & la main-d'œuvre sur site (à compter de la date d'achat) |
Foire aux questions
De quelle puissance Amptec ai-je besoin pour mon bien immobilier ?
Le dimensionnement doit toujours être basé sur un calcul des déperditions thermiques selon la norme BS EN 12831, que votre chauffagiste peut réaliser. À titre indicatif, selon Heatrae Sadia : le modèle 4 kW convient à un petit appartement, une caravane ou une extension individuelle ; le modèle 6 kW convient à un petit appartement de 1 à 2 chambres avec environ 4 radiateurs ; le modèle 9 kW convient à un bien de 2 à 3 chambres avec environ 7 radiateurs ; le modèle 11 kW convient à une maison plus grande de 3 à 4 chambres ; et le modèle 12 kW (ou plusieurs unités avec accessoires de relais RL2/RL3) convient aux biens plus grands ou aux bâtiments très isolés où les déperditions thermiques nécessitent une puissance supérieure. Si la chaudière doit également chauffer un ballon d'eau chaude sanitaire, ajoutez environ 3 kW aux besoins de chauffage calculés pour tenir compte des charges de régénération du ballon.
L'Amptec est décrit comme ayant un rendement de 99,8 %, mais possède une classe D ErP. Comment ces deux affirmations peuvent-elles être vraies ?
Ces deux affirmations mesurent des choses différentes. Le chiffre de rendement de 99,8 % mesure la conversion de l'énergie électrique en chaleur utile au point d'utilisation — essentiellement, toute l'électricité consommée par l'Amptec devient de la chaleur dans le circuit de chauffage, avec seulement 0,2 % perdue sous forme de pertes thermiques constantes du corps de l'appareil. Ce chiffre est réellement très élevé. La classe D ErP est une autre mesure : elle évalue l'impact carbone et énergétique sur l'ensemble du cycle de vie, ce qui inclut le rendement de la production d'électricité à la centrale électrique. Comme le réseau électrique britannique actuel est encore partiellement alimenté par des combustibles fossiles, le facteur d'efficacité du réseau réduit la note ErP globale des produits de chauffage entièrement électriques. À mesure que le réseau se décarbonise — en augmentant sa part d'énergies éolienne, solaire, nucléaire et hydraulique — l'impact carbone effectif du chauffage électrique s'améliore. Les biens immobiliers déjà raccordés à des tarifs d'électricité 100 % renouvelable peuvent raisonnablement considérer l'Amptec comme une option de chauffage à très faible émission de carbone aujourd'hui.
Cette chaudière peut-elle fonctionner avec mes radiateurs et mes commandes existants ?
Oui — l'Amptec est spécifiquement conçu comme un remplacement direct d'une chaudière à gaz ou au fioul sur un système de chauffage central humide existant. Il fonctionne avec les radiateurs panneaux standard, les vannes thermostatiques conventionnelles (TRV), les boîtiers de câblage, les vannes de zone (plan S ou plan Y), les programmateurs et les thermostats d'ambiance sans modification. Les raccords à compression de 22 mm correspondent aux canalisations primaires standard du Royaume-Uni. Le seul changement par rapport à une installation au gaz est l'alimentation électrique — l'alimentation au gaz existante est condamnée et un nouveau circuit électrique est tiré jusqu'à l'emplacement de la chaudière. L'Amptec comprend également un bornier d'alimentation de pompe avec fusible 2 A, permettant à la pompe de circulation d'être câblée et alimentée via la chaudière plutôt que séparément.
Puis-je utiliser l'Amptec avec un système photovoltaïque pour réduire les coûts de fonctionnement ?
Oui — l'Amptec est entièrement compatible avec les systèmes de dérivation photovoltaïque. Un dérivateur solaire (comme un myenergi Eddi ou un iBoost) surveille la production excédentaire et dévie l'électricité solaire excédentaire vers l'Amptec plutôt que de l'exporter sur le réseau à un faible tarif SEG. Pour un maximum d'avantages, le système doit être dimensionné de manière à ce que les charges de chauffage de la chaudière puissent être partiellement couvertes par la production solaire de jour — ce qui est le plus efficace pour le chauffage du ballon d'eau chaude sanitaire (qui peut être programmé sur la fenêtre de production solaire) et le chauffage d'ambiance de fond pendant les périodes ensoleillées de la journée. Associer l'Amptec à un stockage par batterie et à des tarifs en fonction de l'heure d'utilisation (Octopus Go, Agile) peut encore réduire le coût de fonctionnement effectif en déplaçant la consommation d'électricité vers les périodes nocturnes à faible tarif.
L'Amptec nécessite-il un entretien annuel, et les propriétaires peuvent-ils l'utiliser dans des biens locatifs ?
Il n'y a aucune exigence légale d'inspection de sécurité annuelle pour l'Amptec — contrairement aux chaudières à gaz, qui nécessitent des certificats annuels Gas Safe en vertu des réglementations de 1998 sur la sécurité des installations et de l'utilisation du gaz. Pour les propriétaires, cela supprime le coût annuel statutaire et l'obligation d'organiser l'accès pour les contrôles de sécurité du gaz. Cependant, Heatrae Sadia recommande des contrôles périodiques par une personne compétente — généralement tous les 3 à 5 ans — couvrant la pression du système, la qualité de l'eau, l'état de la résistance et la fonction de commande. Les disjonctions réarmables de l'appareil et l'indication des défauts sur le panneau avant facilitent le diagnostic en cas de problème. Pour les biens loués, la chaudière doit tout de même être correctement mise en service et le certificat d'installation conservé comme preuve d'une installation conforme à la partie P.
De quelle alimentation de tableau électrique ai-je besoin, et mon alimentation existante sera-t-elle suffisante ?
L'Amptec nécessite un circuit dédié depuis le tableau électrique. Les caractéristiques nominales des disjoncteurs requis sont : 4 kW → 20 A ; 6 kW → 32 A ; 9 kW → 50 A ; 11 kW et 12 kW → 63 A. Un circuit de 63 A pour les modèles 11 ou 12 kW représente une charge importante — si votre bien immobilier dispose d'un fusible principal d'entrée de 60 A ou 80 A (courant dans les biens plus anciens), l'ajout d'un circuit de chaudière de 63 A peut dépasser la capacité totale disponible. Un électricien certifié partie P doit évaluer la capacité du tableau électrique et la charge totale connectée avant l'installation. Dans certains cas, une mise à niveau de l'alimentation de 100 A par le DNO peut être nécessaire — cela est généralement gratuit pour les biens résidentiels et prend plusieurs semaines à organiser, mais doit être pris en compte dans les délais du projet.