Micro-onduleur Enphase IQ8AC 366 W
Livraison express GRATUITE (1 à 3 jours) sur la plupart des commandes dans le Royaume-Uni continental*
À l’exception des éléments suivants : Panneaux solaires (frais de livraison de 170 £ / gratuits à partir de 2 500 £), batteries (frais de livraison de 39 £), petits articles (frais de livraison de 4,95 £ ou 5,95 £ / gratuits à partir de 500 £)
Contactez-nous pour vérifier les options de livraison le jour ouvrable suivant ou de livraison le jour même
Contactez-nous pour connaître les options de Click & Collect
Devis personnalisé disponible sur demande
*Pour plus de détails, consultez le processus de paiement ou notre politique d’expédition
Documentation
Downloads
Options de paiement
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us
Le micro-onduleur Enphase IQ8AC (modèle IQ8AC-72-M-INT) se situe au milieu de la gamme IQ8, avec une puissance de sortie CA maximale de 366 W et un rendement de pointe de 97,3 % (96,6 % en moyenne UE). Conçu pour les modules de 54 à 72 cellules (équivalent à 108 ou 144 demi-cellules), il fonctionne en monophasé à 230 V / 50 Hz et est compatible avec les installations résidentielles monophasées et les installations commerciales triphasées via le système de câblage Enphase IQ Cable. Les connecteurs CC Stäubli MC4 intégrés et le format standard IQ8 (212 mm × 175 mm × 30,2 mm, 1,1 kg) en font une solution de mise à niveau directe pour les installations IQ7. Marqué CE, certifié selon les normes G98, G99 et G100, et bénéficiant d'une garantie limitée de 25 ans, leader dans le secteur (avec une passerelle IQ connectée). Source : Fiche technique britannique DSH-00198-5.0, mars 2026.
L'IQ8AC accepte une puissance d'entrée CC jusqu'à 530 W — soit 50 W de plus que l'IQ8MC — permettant un meilleur appariement avec les modules de 370 à 420 W largement commercialisés en 2024-25. La puissance maximale plus élevée réduit les pertes par écrêtage à un éclairement maximal tout en conservant un rapport CC/CA compétitif dans les conditions de fonctionnement britanniques.
La plage de tension MPP de 28 à 45 V de l'IQ8AC correspond parfaitement aux 30 à 38 V de Vmp typiques des modules de 72 cellules et de 144 demi-cellules aux températures de fonctionnement britanniques. Cela maintient le micro-onduleur dans sa zone MPPT à rendement maximal sur la plage d'éclairement la plus large, produisant ainsi plus de kWh par an qu'un onduleur mal apparié.
L'arrêt d'urgence est intégré : chaque IQ8AC réduit immédiatement sa tension CC lorsque le bus CA est hors tension par la passerelle IQ. Aucun dispositif d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le toit n'est nécessaire, et le système respecte les exigences d'arrêt d'urgence de sécurité incendie sans aucun coût BOS supplémentaire.
Le mode Burst breveté d'Enphase permet à l'IQ8AC de continuer à produire à des niveaux d'éclairement où les onduleurs concurrents se déconnectent. Dans les conditions nuageuses fréquentes des étés britanniques, cet avantage en faible luminosité est l'un des principaux facteurs contribuant à un rendement annuel réel supérieur aux prévisions théoriques.
L'IQ8AC partage les mêmes dimensions physiques et le même montage que la série IQ7 (212 × 175 × 30,2 mm, même plaque de montage). Pour les mises à niveau de rétrofit ou les extensions de champ sur des sites IQ7 existants, l'IQ8AC s'adapte aux mêmes positions de support, utilise le même câble IQ et se connecte à la passerelle IQ existante — réduisant le temps de main-d'œuvre et évitant toute modification du support.
Comme chaque IQ8AC fonctionne indépendamment, un phénomène d'ombrage, un encrassement ou un défaut sur un panneau n'n'a aucun impact sur la production des panneaux voisins. C'est l'avantage principal des micro-onduleurs par rapport aux onduleurs de chaîne dans des conditions résidentielles réelles, où au moins un certain degré de déséquilibre entre panneaux est presque toujours présent.
| Spécifications techniques — IQ8AC-72-M-INT (Fiche technique britannique DSH-00198-5.0, mars 2026) | |
|---|---|
| Entrée CC | |
| Compatibilité typique des modules | 54 cellules/108 HC, 60 cellules/120 HC, 66 cellules/132 HC, 72 cellules/144 HC |
| Tension d'entrée min/max | 18 V / 60 V |
| Tension d'entrée de démarrage | 22 V |
| Tension d'entrée nominale | 36,5 V |
| Tension MPP min/max | 28 V / 45 V |
| Courant d'entrée max (Idcmax) | 14 A |
| Courant d'entrée de court-circuit max (Iscmax) | 25 A (Isc max du module : 20 A, selon IEC 62548 ×1,25) |
| Puissance d'entrée max (Pdcmax) | 530 W |
| Sortie CA | |
| Puissance de sortie CA max | 366 W |
| Puissance apparente max | 360 VA |
| Puissance nominale | 360 W |
| Tension nominale du réseau | 230 V (plage : 184–276 V) |
| Fréquence nominale | 50 Hz (plage : 45–55 Hz) |
| Courant de sortie max | 1,59 A |
| Nombre max d'unités par circuit monophasé 20 A | 10 (L+N) |
| Nombre max d'unités par circuit triphasé 20 A | 30 (3L+N) |
| Nombre max d'unités par section de câble IQ (monophasé/triphasé) | 8 (L+N) / 18 (3L+N) |
| Facteur de puissance (réglable) | 0,8 en avance … 0,8 en retard |
| Distorsion harmonique totale | <5 % |
| Rendement de pointe | 97,3 % |
| Rendement moyen UE | 96,6 % |
| Topologie | Transformateur HF isolé |
| Perte de puissance nocturne | 50 mW |
| Mécanique & Environnement | |
| Dimensions (H × L × P) | 212 mm × 175 mm × 30,2 mm (hors supports de montage) |
| Poids (avec plaque de montage) | 1,1 kg |
| Plage de température ambiante | -40°C à +65°C |
| Humidité relative | 4–100 % (avec condensation) |
| Refroidissement | Convection naturelle — sans ventilateurs |
| Boîtier | Classe II à double isolation, polymère résistant à la corrosion |
| Indice IP | Extérieur — IP67 |
| Altitude max | < 2 600 m |
| Connecteur CC | Stäubli MC4 (intégré) |
| Connecteur CA | Câble Enphase IQ |
| Normes & Conformité | |
| Conformité au réseau | G98, G99, G100 |
| Sécurité | EN IEC 62109-1, EN IEC 62109-2 |
| CEM | EN IEC 61000-3-2/-3-3/-6-2/-6-3, EN IEC 50065-1/-2-2, EN 55011 |
| Étiquetage du produit | CE |
| Garantie limitée | Jusqu'à 25 ans (nécessite une passerelle IQ connectée) |
| Communication | PLC 110–120 kHz (Classe B), bande étroite 200 Hz |
En quoi l'IQ8AC diffère-t-il de l'IQ8MC et de l'IQ8HC ?
Puis-je combiner l'IQ8AC et l'IQ8MC sur le même système ?
Quelle est la taille maximale du circuit monophasé avec l'IQ8AC ?
L'IQ8AC fonctionne-t-il avec l'IQ Battery 5P pour l'autoconsommation ?
La limitation d'export G100 est-elle prise en charge ?
Documentation
Downloads
Need a full system?
Design your complete solution in minutes with our kit builders.
Do you have a question
about this product?
One of our expert advisors will be happy to help you!
Contact Us