Le SolaX X1 Hybrid G4 est un onduleur hybride monophasé qui combine un onduleur photovoltaïque et un contrôleur de stockage sur batterie dans une seule unité murale. Il est proposé ici en 3,0 kW, 3,7 kW, 5,0 kW, 6,0 kW et 7,5 kW, afin d’adapter l’onduleur à la taille du champ photovoltaïque et à la charge du foyer.
Avec un surdimensionnement photovoltaïque de 200 %, une puissance de sortie CA pouvant atteindre 110 % et un rendement de charge et de décharge pouvant atteindre 97 %, il capte davantage d’énergie solaire disponible. En cas de coupure du réseau, la sortie de secours EPS prend le relais en moins de 10 ms et peut fournir jusqu’à 150 % de la puissance nominale pendant 10 secondes pour démarrer les charges exigeantes. Il fonctionne avec des batteries lithium-ion et au plomb-acide (80–480 V), prend en charge la gestion intelligente des charges pour les pompes à chaleur et les chargeurs de véhicules électriques, et est prêt pour les VPP.
Doté d’une protection IP65 et d’un SPD de type II des deux côtés CA et CC, il est conçu pour une installation fiable en intérieur comme en extérieur, avec une configuration rapide à partir d’une clé USB et un suivi via SolaX Pocket WiFi.
200 %
Surdimensionnement PV
97 %
Rendement de charge / décharge
80–480 V
Plage de tension des batteries
15 kW
En parallèle sur réseau / hors réseau
IP65
Indice de protection
Installation et raccordement au réseau : Doit être effectué par une personne qualifiée et compétente conformément à la norme BS 7671 et au manuel du fabricant, y compris le câblage de tout circuit de secours EPS. Informez votre DNO conformément à la G98 (jusqu’à 16 A par phase, ce qui inclut la variante de 3,68 kW) ou faites une demande préalable conformément à la G99 pour les puissances de 5,0, 6,0 et 7,5 kW.
Limite d’entrée photovoltaïque : L’entrée photovoltaïque (PV1 et PV2) est limitée à 5 000 W, et la limite totale d’entrée photovoltaïque du modèle prévaut. Vérifiez la configuration de vos chaînes avant de commander.
Surveillance et contrôle : La surveillance s’effectue via SolaX Pocket WiFi, avec Pocket LAN ou 4G en option. Un transformateur de courant ou un compteur (en option) permet une réponse rapide aux variations de charge en 0,3 seconde.
Caractéristiques principales
Surdimensionnement photovoltaïque de 200 %
Connectez jusqu’à 200 % de surdimensionnement photovoltaïque avec jusqu’à 110 % de puissance de sortie CA. Deux traceurs MPPT acceptent 16 A par entrée, et un balayage global du MPP détermine le meilleur point de fonctionnement en cas d’ombrage partiel.
Secours EPS rapide
Commutation en moins de 10 ms avec une sortie EPS de jusqu’à 150 % de la puissance nominale pendant 10 secondes, afin que les charges critiques restent alimentées en cas de coupure du réseau.
Flexibilité des batteries
Compatible avec les batteries lithium-ion et au plomb-acide de 80 à 480 V, avec un courant continu de charge et de décharge de 30 A et un rendement de charge et de décharge jusqu’à 97 %.
Gestion intelligente de l’énergie
5 modes de fonctionnement et 2 périodes de charge compatibles avec les tarifs en fonction de l’heure d’utilisation, tandis que la gestion intelligente des charges contrôle des charges telles que les pompes à chaleur et les chargeurs intelligents de véhicules électriques.
Évolutif et prêt pour le réseau
Fonctionnement en parallèle sur réseau et hors réseau jusqu’à 15 kW, prêt pour les VPP pour les services système et certifié G98 et G99.
Robuste et protégé
Boîtier IP65, fonctionnement de -35 à +60 °C (déclassement au-dessus de +45 °C) et SPD de type II des deux côtés CA et CC. Installation rapide à l’aide d’une clé USB.
Spécifications techniques
Entrée photovoltaïque
Tension d’entrée photovoltaïque max.
600 V
Tension de démarrage
90 V
Tension d’entrée nominale
360 V
Plage de tension MPPT
70–550 V
Traceurs MPPT / chaînes par traceur
2 (1 / 1)
Courant d’entrée max. par MPPT
16 A / 16 A
Courant de court-circuit max. par MPPT
20 A / 20 A
Batterie
Type de batterie
Lithium-ion / plomb-acide
Plage de tension des batteries
80–480 V
Courant continu de charge / décharge max.
30 A
Rendement de charge / décharge de la batterie
97,0 % / 97,0 %
Raccordement au réseau CA
Tension CA nominale
1/N/PE, 220 / 230 / 240 V
Fréquence nominale du réseau
50 / 60 Hz
Facteur de puissance
De 0,8 en avance à 0,8 en retard
THDi (puissance nominale)
<2 %
Rendement européen
97,0 %
Sortie EPS (secours), avec batterie
Tension / fréquence nominale
230 V, 50 / 60 Hz
Temps de commutation
<10 ms
Fonctionnement en parallèle
Oui
Général
Indice de protection
IP65
Plage de température de fonctionnement
-35 à +60 °C (déclassement au-dessus de +45 °C)
Température de stockage
-40 à +65 °C
Altitude de fonctionnement max.
<3 000 m
Humidité relative
0–100 %
Dimensions (L × l × P)
482 × 417 × 181 mm
Consommation en veille
<17 W en veille, <2,7 W au repos
Communication
CT / compteur (en option), commande externe RS485, Pocket WiFi (Pocket LAN / 4G en option), DRM, mise à niveau USB, NTC (en option)
Normes
CEM
EN 61000-6-1/2/3/4, EN 61000-3-2/3/11/12
Codes réseau
VDE4105, G99, G98, AS4777, EN50549, CEI 0-21, IEC61727, RD1699, NRS 097-2-1, PEA / MEA, VFR2019, C10/11
Gamme de modèles
Puissance nominale
Modèle de la fiche technique
Puissance de sortie CA nominale
Puissance de sortie EPS / crête (10 s)
PV max. recommandé
Poids
3,0 kW
X1-HYBRID-3.0-D / -M
3 000 W
3 000 VA / 6 000 VA
6,0 kWc
24 kg
3,68 kW
X1-HYBRID-3.7-D / -M
3 680 W
3 680 VA / 6 000 VA
7,4 kWc
25 kg
5,0 kW
X1-HYBRID-5.0-D / -M
5 000 W
5 000 VA / 7 500 VA
10,0 kWc
24 kg
6,0 kW
X1-HYBRID-6.0-D / -M
6 000 W
6 000 VA / 9 000 VA
12,0 kWc
24 kg
7,5 kW
X1-HYBRID-7.5-D / -M
7 500 W
7 500 VA / 11 250 VA
15,0 kWc
25 kg
Foire aux questions
Quelles puissances sont disponibles ?
Le X1 Hybrid G4 est proposé en 3,0 kW, 3,68 kW, 5,0 kW, 6,0 kW et 7,5 kW. Choisissez la puissance en fonction de la taille de votre installation PV (voir la puissance PV max. recommandée dans le tableau des modèles) et de la charge typique de votre foyer.
Fournit-il de l’électricité de secours en cas de coupure du réseau ?
Oui. Lorsqu’une batterie est connectée, la sortie EPS bascule en moins de 10 ms et peut fournir jusqu’à 150 % de la puissance nominale pendant 10 secondes. Le circuit de secours doit être raccordé conformément à la norme BS 7671 par une personne compétente.
Quelles batteries puis-je connecter ?
Le X1 Hybrid G4 accepte les batteries lithium-ion et au plomb-acide sur une plage de 80–480 V, avec un courant de charge et de décharge continu allant jusqu’à 30 A. Vérifiez toujours la compatibilité de la batterie dans la documentation du fabricant avant de passer commande.
Quelle puissance solaire puis-je connecter ?
L’onduleur prend en charge un surdimensionnement PV allant jusqu’à 200 % réparti sur deux traceurs MPPT, chacun étant dimensionné pour 16 A. La puissance PV max. recommandée s’étend de 6,0 kWc (3,0 kW) à 15,0 kWc (7,5 kW), et chaque entrée PV est limitée à 5 000 W.
Peut-il gérer une pompe à chaleur ou une borne de recharge pour véhicule électrique ?
Oui. La gestion intelligente des charges permet à l’onduleur de contrôler des charges telles que les pompes à chaleur et les bornes de recharge intelligentes pour véhicules électriques, grâce à ses 5 modes de fonctionnement et ses 2 périodes de charge programmables. Un CT ou un compteur (en option) permet aux charges de réagir en 0,3 seconde.
Ai-je besoin de l’approbation du DNO au Royaume-Uni ?
Oui. Les systèmes allant jusqu’à 16 A par phase (y compris la variante de 3,68 kW) sont déclarés conformément à la norme G98. Les puissances de 5,0, 6,0 et 7,5 kW dépassent 16 A par phase et nécessitent une demande G99 avant l’installation. L’onduleur est certifié pour les normes G98 et G99.